La pétanque St Fort a organisé son premier concours de l'année le soleil était au rendez vous mais le froid aussi. Le concours a réuni 31 équipes triplettes en Senior, 16 équipes doublettes en Féminine et pour le Chalenge jeune 10 équipes doublettes.
4 équipes de St Fort en senior étaient présente Hervé Poirier,William Bobard et Kevin Berne se sont incliné en 1/2 du B, Marc Audouin, Johnny Marin, Wilfried sauvageon perdu en 1/4 du B, Pierrick Besnier,Gilles Grélard, André Launay et Frédéric Commer Thierry Duval et Cirille Morisseau ont perdu en 8ème du B. En Doublette féminine 3 équipes de St Fort Valérie Rayer et Natacha Bobard ont remporter la Finale du A Chantal Chartier associé a Laetitia Meignan du Segréen se sont inclinées en 1/2 du a et nicole Poirier et Marie Line Mourin ont perdu en 1/4 du A. Chez les jeunes 3équipes de St Fort Edwige Guiheneuc et Sindy Duret ont fini 2ème, Clément Bobard, Bryan Bourgeais et Manon ont terminé 6 et 7 ème.
Le club remercie tous les joueurs et joueuses qui n'ont pas eu peur du froid bravo à tous !!!
Résultats du Concours
Concours A
1er Picouleau Stéphane, Lopez Emmanuelle et Guilloux Pascal club C.A.P Angers
2éme Valliand Tibault , Rousseau Bapthiste et Vielle Alexandre club Rocher Le Mans
Concour B
1er Pichonneau Julien, Cloutour J François et Prido Daniel Club Emtrammes
2ème Breton Thierry,Chamteloup Claude et Breton Patrice Club Javron
Doublette Féminine 16 équipes
Concours A
1ère Natacha Bobard et Rayer Valérie Club St Fort
2ème Nouet Cécile et Basquin Carole Club Fromentière
Concours B
1er Bariller Isabelle et Durup Claudine Club St Jean
2ème Thibaudeau Vanessa et Thibaudeau Katia Club Chateau Gontier
Chalenge jeune Doublette 10 équipes
1er Timothé et Morgane Lepage Club Laigné
2ème Guiheneuc Edwige et Duret Sindy Club St Fort
3ème Benjamin et Martin Legendre Club Laval Pétanque
4 équipes de St Fort en senior étaient présente Hervé Poirier,William Bobard et Kevin Berne se sont incliné en 1/2 du B, Marc Audouin, Johnny Marin, Wilfried sauvageon perdu en 1/4 du B, Pierrick Besnier,Gilles Grélard, André Launay et Frédéric Commer Thierry Duval et Cirille Morisseau ont perdu en 8ème du B. En Doublette féminine 3 équipes de St Fort Valérie Rayer et Natacha Bobard ont remporter la Finale du A Chantal Chartier associé a Laetitia Meignan du Segréen se sont inclinées en 1/2 du a et nicole Poirier et Marie Line Mourin ont perdu en 1/4 du A. Chez les jeunes 3équipes de St Fort Edwige Guiheneuc et Sindy Duret ont fini 2ème, Clément Bobard, Bryan Bourgeais et Manon ont terminé 6 et 7 ème.
Le club remercie tous les joueurs et joueuses qui n'ont pas eu peur du froid bravo à tous !!!
Résultats du Concours
Concours A
1er Picouleau Stéphane, Lopez Emmanuelle et Guilloux Pascal club C.A.P Angers
2éme Valliand Tibault , Rousseau Bapthiste et Vielle Alexandre club Rocher Le Mans
Concour B
1er Pichonneau Julien, Cloutour J François et Prido Daniel Club Emtrammes
2ème Breton Thierry,Chamteloup Claude et Breton Patrice Club Javron
Doublette Féminine 16 équipes
Concours A
1ère Natacha Bobard et Rayer Valérie Club St Fort
2ème Nouet Cécile et Basquin Carole Club Fromentière
Concours B
1er Bariller Isabelle et Durup Claudine Club St Jean
2ème Thibaudeau Vanessa et Thibaudeau Katia Club Chateau Gontier
Chalenge jeune Doublette 10 équipes
1er Timothé et Morgane Lepage Club Laigné
2ème Guiheneuc Edwige et Duret Sindy Club St Fort
3ème Benjamin et Martin Legendre Club Laval Pétanque
Rédigé par Cécile Vielle le Lundi 4 Mars 2013 à 09:00
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30