Galerie
Dernières notes
AU REVOIR !
22/03/2024
INFO (entrainement)
07/03/2024
INFO (formation informatique)
05/03/2024
Semi-marathon Mixte de Rodez
04/03/2024
Carnet noir
28/02/2024
Préparatifs quine
27/02/2024
QUINE
26/02/2024
Résultats
24/02/2024
Soupe au fromage
21/02/2024
Réunion CDC (Rappel)
21/02/2024
Liste de liens
Galerie
Blason de Penchot
CDC Vétérans 2éme journée
Pour cette deuxième journée les deux équipes de la Fraternelle jouaient sur les terrains du district de Decazeville.
En poule I nous rencontrions à Penchot l’équipe d’Agnac. Une partie qui s’est déroulée à sens unique pour obtenir une victoire 36 à 0.
En poule B la deuxième équipe jouait à Rulhe pour affronter La Primaube.
Elle s’est imposée 26 à 10, après une triplette qui offrait un beau suspens pour obtenir la victoire.
Nous remercions l’équipe de bénévoles de Penchot pour leur accueil, ce qui nous a permis de passer un après-midi fort agréable et apprécié par tous les participants.
Résultats poule B :
Sébazac / Naucelle 3 20 à 16
Le Gua / La Primaube 26 à 10
PC Cransac / Combs 30 à 6
1. Sébazac 6 Pts
2. Cransac 5 Pts
3. Naucelle 3 Pts
4. Le Gua 3 Pts
5. La Primaube 3 Pts
6. Combs 3 Pts
7. Rulhe 3 Pts
Résultats poule I :
Le Gua 1 / Agnac 36 à 0
Villefranche 2 / Decazeville 24 à 12
Capdenac / Penchot 24 à 12
1. Le Gua 6Pts
2. Villefranche 5Pts
3. Capdenac 4Pts
4. Agnac 4Pts
5. Decazeville 3Pts
6. Penchot 3Pts
Rédigé par Michel Bayol le Jeudi 26 Mai 2016 à 21:45
|
Commentaires (0)
Ce Championnat se déroulera à Cransac Samedi 28 Mai et Dimanche 29 Mai sur le terrain aménagé pour le jeu de quilles de huit.
Ci-dessous, le tirage des poules Seniors pour les trois équipes de la Fraternelle, nous leur souhaitons bonne chance.
T.15 | 24 | BERNARD JOEL BROUILLET ERIC ( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC) | En Poule 8 |
T.15 | 50 | MARTEL PATRICK DELL ANNA PHILIPPE ( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION) | En Poule 8 |
T.16 | 42 | BOUSQUET BRUNO BERNARDO ANTOINE ( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA) | En Poule 8 |
T.16 | 1 | BORIES PATRICK MOUYSSET ERIC ( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE) | En Poule 8 |
T.19 | 35 | FABRE JEAN-MICHEL BESSIERE GEORGES ( 0120614/PETANQUE LUNACOISE) | En Poule 10 |
T.19 | 13 | RIBET JACQUES VIRALES ANTHONY ( 0120432/PETANQUE FLAVINOISE) | En Poule 10 |
T.20 | 23 | BACQUET LAURENT CHOQUET JOCELYN ( 0120317/AM.BOUL.ST JEAN DU BRUEL) | En Poule 10 |
T.20 | 40 | SALLES BRUNO GARROTE CHRISTIAN ( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA) | En Poule 10 |
T.25 | 8 | VAQUINHAS ANTOINE ALBURQUERQUE JOSE ( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB) | En Poule 13 |
T.25 | 41 | RECLUS PHILIPPE PRADAYROL PATRICE ( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA) | En Poule 13 |
T.26 | 20 | AIGOUY DAVID GAL PATRICK ( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS) | En Poule 13 |
T.26 | 28 | PEYROT JÉRÉMY BAYO GAËL ( 0120625/BOULISTOPOTES SALLES COU) | En Poule 13 |
Tirage de la poule en Minimes de notre petite mascotte Guasoise, il débutera le Championnat le Dimanche à 9H, venez nombreux l’encourager.
T.9 | 11 | PETIT NATHAN BERNAL ANTONY ( 0120100/DISTRICT DECAZEVILLE) | En Poule 5 |
T.9 | 10 | MOULIERES NATHAN AZA ENZO ( N.H.) | En Poule 5 |
T.10 | 7 | MARTY YLAN LOPEZ THÉO ( 0120400/DISTRICT RODEZ) | En Poule 5 |
T.10 | 15 | MERVIEL CORENTIN ESPINOZA GIANNI ( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE) | En Poule 5 |
Le Championnat triplette promotion qui se déroulait les Samedi et Dimanche 21/22 Mai à Creissels a connu un beau succès malgré son éloignement géographique ! Cent quinze équipes étaient au départ dont une équipe qui représentait La Fraternelle. Elle était composée de Bruno Salles, Christian Garroté et Mayron Monloubou, elle n’est malheureusement pas sortie de poule.
C’est une équipe de la PJ Millau qui l’a emporté face à la triplette de la Joyeuse Boule Rieupeyrousaine 13 à 8.
Les Millavois représenteront le Comité de l’Aveyron au Championnat de France Promotion qui aura lieu à Bagnols-sur-Cèze (30) le week-end du 25/26 Juin 2016. L’équipe de la Fraternelle leur souhaite toute la réussite possible, bonne chance à Eux!
Résultats :
Demi-finale :
Vaquerin bat Kévin Bourilhon,Fabien Bourrilhon, Walter Montage (St Affrique) 13 à 6; Combes bat Fabien Camilleri, Corentin Nauleau et Grégory Portal (Olemps) 13 à 11
Finale :
Gérard Vaquerin, Fabien Verdier, Dorian Théry (Millau) battent Maxime Combes, Nicolas Barbosa, Bruno Boyer (Rieupeyroux) 13 à 8.
Challenge Raphaël Bouygues
Plusieurs équipes de la Fraternelle Pétanque Le Gua y ont participé et une doublette homogène Philippe Reclus et Patrice Pradayrol ont chuté en ½ finale contre le local Elian Alary (PC Livinhac). Une bonne préparation en vue du Championnat d’Aveyron Doublettes qui aura lieu la semaine prochaine à Cransac sur les jeux réservés aux quilles de huit.
Nous leur souhaitons bonne chance.
Résultats:
92 Equipes engagées !
Demi-finale:
Guilhem bat Caillon-Verlac (Brive, Naucelle Cantal)
Alary bat Reclus-Pradayrol (Le Gua)
Finale:
Elian Alary-Travenca Abel (Livinhac-Capdenac) battent Julien Guilhem-Marty Pascal (Villefranche- Sébazac).
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Galerie