Galerie
Dernières notes
AU REVOIR !
22/03/2024
INFO (entrainement)
07/03/2024
INFO (formation informatique)
05/03/2024
Semi-marathon Mixte de Rodez
04/03/2024
Carnet noir
28/02/2024
Préparatifs quine
27/02/2024
QUINE
26/02/2024
Résultats
24/02/2024
Soupe au fromage
21/02/2024
Réunion CDC (Rappel)
21/02/2024
Liste de liens
Galerie
Seulement 26 triplettes inscrites pour ce premier Challenge 55 ans et + à Penchot ce mardi 19 Avril.
Cette première manche a été dominée par des triplettes lotoises, trois se sont qualifiées.
La quatrième place revient à l’équipe homogène de la Fraternelle Pétanque Le Gua.
Les prochains qualificatifs auront lieu le 26 Avril, les 3 et 31 Mai.
La finale sera disputée le mardi 7 Juin à 9h00, en poules.
Les 4 triplettes qualifiées :
Eurico Monteiro, Serge Lacoste, Christian Alet (Trépalou/ Cahors)
Jacques Lacombe, José Caetano, Maurice Ambrogio (Cahors)
Patrick Breidenbach, Pascal Delbosc, Francis Leybros (Concorès)
Michel Jupin, Michel Bayol, Yves Pradayrol (Fraternelle Pétanque Le Gua)
Sportivement
Rédigé par BM le Jeudi 21 Avril 2022 à 06:35
|
Commentaires (0)
Ils se sont disputés ce Lundi de Pâques 18/04 sur le site du plateau d’Hymes à Auzits.
Le matin la température était frisquette ce qui a perturbé quelques doublettes mixtes qui ne s’étaient pas habillées en fonction.
L’après-midi les parties après poules se sont déroulées sous un beau soleil printanier et huit équipes ont décroché le sésame qui leur donne droit de participer à la finale Départementale qui aura lieu à St Affrique les 7/8 Mai.
Trois équipes de la FPG se sont qualifiées.
Les qualifiées :
Kaminski Marion - Corceiro Antoine. (Le Gua)
Durand Brigitte - Durand Gilles. (Viviez)
Lazuech Claire - Durand Gaetan. (Viviez)
Monier Yvette - Cusey Ludovic. (Firmi)
Centrés Sylvie - Aymard Thierry. (Agnac)
Tchirkwa Manulla - Grés Christophe. (Le Gua)
Tomassian Roselyne - Tomassian Bernard (Firmi)
Dorodzala Chantal - Pradayrol Patrice. (Le Gua)
Bonne chance à Toutes et à Tous.
Le matin la température était frisquette ce qui a perturbé quelques doublettes mixtes qui ne s’étaient pas habillées en fonction.
L’après-midi les parties après poules se sont déroulées sous un beau soleil printanier et huit équipes ont décroché le sésame qui leur donne droit de participer à la finale Départementale qui aura lieu à St Affrique les 7/8 Mai.
Trois équipes de la FPG se sont qualifiées.
Les qualifiées :
Kaminski Marion - Corceiro Antoine. (Le Gua)
Durand Brigitte - Durand Gilles. (Viviez)
Lazuech Claire - Durand Gaetan. (Viviez)
Monier Yvette - Cusey Ludovic. (Firmi)
Centrés Sylvie - Aymard Thierry. (Agnac)
Tchirkwa Manulla - Grés Christophe. (Le Gua)
Tomassian Roselyne - Tomassian Bernard (Firmi)
Dorodzala Chantal - Pradayrol Patrice. (Le Gua)
Bonne chance à Toutes et à Tous.
Une équipe de la FPG (elle a hérité de la poule 8) sera présente à Flavin pour disputer le Championnat Doublette jeu Provençal les 16 et 17 avril à 8 h 30.
Résultats:
Résultats FINALE
Résultats 1/2 FINALE
Résultats 1/4 de Finale
Thierry et Guillaume Férès remportent le titre de Champion d’Aveyron 2022 sur les beaux terrains de Flavin idéal pour la pratique du jeu provençal.
Ils s’imposent en finale contre la valeureuse équipe de Belmont (Castagné/Delrieu) qui avait battu auparavant l’équipe de la FPG en quart de Finale.
Bonne chance à Eux pour le Championnat de France qui se tiendra à Perpignan les 2/3/4 Septembre 2022.
Sportivement
Résultats FINALE
Nom de l'équipe | Nom de l'équipe | Score |
FERES THIERRY FERES GUILLAUME JOYEUSE PET.CAPDENACOISE | CASTAGNE PHILIPPE DELRIEU CHRISTIAN LA BOULE BELMONTAISE) | 13 - 10 |
Nom de l'équipe | Nom de l'équipe | Score |
FERES THIERRY FERES GUILLAUME JOYEUSE PET.CAPDENACOISE | POUJOL LAURENT VEDRINES ERIC BJ. RIEUPEYROUSAINE | 13 - 7 |
CASTAGNE PHILIPPE DELRIEU CHRISTIAN LA BOULE BELMONTAISE | ALBALADEJO NICOLAS RABANEL JEAN PIERRE PETANQ.OLEMPS LA MOULINE | 13 - 8 |
Nom de l'équipe | Nom de l'équipe | Score |
SOULAGES MICHEL MONTOYA FLORENT AP LEVEZOU ST BEAUZELY | POUJOL LAURENT VEDRINES ERIC BJ. RIEUPEYROUSAINE | 10 - 11 |
FERES THIERRY FERES GUILLAUME JOYEUSE PET.CAPDENACOISE | MOLES BENJAMIN SEMPER RÉMY PETANQUE SAVIGNACOISE | 11 - 4 |
COUDERC MICHEL BAYOL MICHEL FRATERNELLE PET. LE GUA | CASTAGNE PHILIPPE DELRIEU CHRISTIAN LA BOULE BELMONTAISE | 6 - 11 |
ALBALADEJO NICOLAS RABANEL JEAN PIERRE PETANQ.OLEMPS LA MOULINE | COUVIGNOU DANIEL CHARRIERE MAXIME MARMOTTE P STGENIEZ D'OLT | 11 - 8 |
Thierry et Guillaume Férès remportent le titre de Champion d’Aveyron 2022 sur les beaux terrains de Flavin idéal pour la pratique du jeu provençal.
Ils s’imposent en finale contre la valeureuse équipe de Belmont (Castagné/Delrieu) qui avait battu auparavant l’équipe de la FPG en quart de Finale.
Bonne chance à Eux pour le Championnat de France qui se tiendra à Perpignan les 2/3/4 Septembre 2022.
Sportivement
Ce jeudi 14 Avril s’est déroulée la première phase qualificative pour le Championnat triplettes Vétérans.
Sous un soleil printanier les 119 équipes se sont affrontées sur les nouvelles installations du Plateau des Forges qui ont fait l’unanimité auprès de la majorité des pétanqueurs assidus !
Par contre un certain mécontentement s’est révélé concernant la pause repas avec arrêt des parties à 12h30 celle-ci est remise en cause avec la sortie de poules pour toutes les équipes faisant la partie de barrage. Pour cette raison des joueurs et organisateurs ont fait disette….
L’ancienne formule devrait être maintenue avec une reprise à 14H pour toutes les équipes ce qui permettrait à tout le monde de s’organiser pour profiter de ce moment convivial prisé par tous !
Les Championnats ne finiraient pas plus tard, aux instances départementales de statuer.
Sur 6 équipes engagées la FPG n’a réussi à qualifier qu’une seule équipe ; deux ont trébuché à la partie qualificative !
Nous souhaitons bonne chance aux 16 triplettes qualifiées pour la finale départementale qui aura lieu le jeudi 21 Avril, sur le même site.
Les Qualifiés :
Mas J.P - Combes G - Royo-Artal R (Creissels)
Sammaritano P - Peco G - Latapie D. (Penchot)
Boyer P - Barnes G - Blanc D (La Primaube)
Soulie T - Gestalin A - Calmette F (P.J Millau)
Bonneviale C - Guillaumenc G - Pires J.M (P.J Millau)
Russery A - Diaz D - Courtois E (Salles Courbaties)
Bouyssous C - Duarte J - Servieres Y (Fanny Drulhe)
Alburquerque J . Sabrier C - Souza J. (Quatre Saisons)
Alonso J.L - Corceiro A - Couderc M. (La Fraternelle Pétanque Le Gua)
Noël M - Nozieres J - Cabanes J.L. (Belmont Sur Rances)
Costes R - Beluffi B - Girardin M (Espalion)
Arnal M - Hot F - Savoyant J.C (Sebazac)
Bernier S - Marty G - Lafon M. (Pet Onet)
Moulin B - Durand B - Robert T. (Sebazac)
Roques P - Capelle C - Privat M. (Quatre Saisons)
Dol G - Lagarrigue C - Oubreyrie D. (Rulhe)
Sous un soleil printanier les 119 équipes se sont affrontées sur les nouvelles installations du Plateau des Forges qui ont fait l’unanimité auprès de la majorité des pétanqueurs assidus !
Par contre un certain mécontentement s’est révélé concernant la pause repas avec arrêt des parties à 12h30 celle-ci est remise en cause avec la sortie de poules pour toutes les équipes faisant la partie de barrage. Pour cette raison des joueurs et organisateurs ont fait disette….
L’ancienne formule devrait être maintenue avec une reprise à 14H pour toutes les équipes ce qui permettrait à tout le monde de s’organiser pour profiter de ce moment convivial prisé par tous !
Les Championnats ne finiraient pas plus tard, aux instances départementales de statuer.
Sur 6 équipes engagées la FPG n’a réussi à qualifier qu’une seule équipe ; deux ont trébuché à la partie qualificative !
Nous souhaitons bonne chance aux 16 triplettes qualifiées pour la finale départementale qui aura lieu le jeudi 21 Avril, sur le même site.
Les Qualifiés :
Mas J.P - Combes G - Royo-Artal R (Creissels)
Sammaritano P - Peco G - Latapie D. (Penchot)
Boyer P - Barnes G - Blanc D (La Primaube)
Soulie T - Gestalin A - Calmette F (P.J Millau)
Bonneviale C - Guillaumenc G - Pires J.M (P.J Millau)
Russery A - Diaz D - Courtois E (Salles Courbaties)
Bouyssous C - Duarte J - Servieres Y (Fanny Drulhe)
Alburquerque J . Sabrier C - Souza J. (Quatre Saisons)
Alonso J.L - Corceiro A - Couderc M. (La Fraternelle Pétanque Le Gua)
Noël M - Nozieres J - Cabanes J.L. (Belmont Sur Rances)
Costes R - Beluffi B - Girardin M (Espalion)
Arnal M - Hot F - Savoyant J.C (Sebazac)
Bernier S - Marty G - Lafon M. (Pet Onet)
Moulin B - Durand B - Robert T. (Sebazac)
Roques P - Capelle C - Privat M. (Quatre Saisons)
Dol G - Lagarrigue C - Oubreyrie D. (Rulhe)
Sportivement
Voici le tirage au sort de la Doublette mixte qui aura lieu le 18 Avril 2022 à 8h30, au Plateau d'Hymes à Auzits.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
La série "National TOP doublettes à pétanque de Châteauneuf-sur-Loire, édition 2024"
28/07/2024 -
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024
Agenda des Directs
-
Les 4 jours de la Côtière Triplette Open à St Maurice-de-Beynost 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
27/07/2024 09:00 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00
Galerie