Trois titres sur 4, c'est 75 % de réussite ! Autant dire que la Guadeloupe a affirmé sa performance en doublette.
Chez les séniors Messieurs, trois équipes guyanaises ne sortiront pas des poules : GRIFVE, LANOU et COUPAN. En quart de finale, Henri ILES et Hugues BANGO éliminent Marcel BEAUFORT et Raymond AUBERT et s'offrent une place en demi-finale. Ils rencontrent l'équipe de Henri DARVIN. La finale quasiment en poche, sur un score de 11 à 8, une erreur de bouchon à 6 mètres se paiera très cher : ils encaissent 5 points sur la mène et s'inclient 11 à 13. Résultats à partir des quart de finale :
- Charles BONDEL 11 - Henri DARVIN 13
- Serge DANIEL 09 - Jean-Marc PERIANAYGON 13
- Robert PONAMA 05 - Johnny MALAHEL 13
- Marcel BEAUFORT 05 - Hugues BANGO 13
Demi-finale :
- Henri DARVIN 13 - Hugues BANGO 11
- Johnny MALAHEL 13 - Jean-Marc PERIANAYGON 08
Finale :
- Johnny MALAHEL 13 - Henri DARVIN 04
Chez les séniors Dames, Jacqueline DONATIEN et Régine JOISIN ne sortiront pas des poules, la finale sera antillaise.
Résultat des matchs de poule :
- Sylvie GIACALONE 13 - Jacqueline DONATIEN 11
- Marie-Françoise MINATCHY 04 - Esther VENITE 13
- Jacqueline DONATIEN 10 - Marie-Françoise MINATCHY 13
- Sylvie GIACALONE 13 - Esther VENITE 02
- Marie-Françoise MINATCHY 07 - Esther VENITE 13
Finale :
- Sylvie GIACALONE 13 - Esther VENITE 12
Chez les Jeunes, la Martinique empoche son premier titre pour cette édition 2010 des Championnats de Ligue Antilles-Guyane avec Jérémie JOCQUET.
Résultats des matchs de poule :
- Gary VAïTILINGON 03 - Rémy SIONG 13
- Mallory LOLLIA 11 - Jérémie JOCQUET 13
- Rémy SIONG 07 - Jérémie JOCQUET 13
- Gary VAïTILINGON 13 - Mallory LOLLIA 11
- Gary VAïTILINGON 13 - Rémy SIONG 02
Finale :
- Gary VAïTILINGON 10 - Jérémie JOCQUET 13
Chez les Vétérans, l'équipe de Auguste TOLASSY offre à la Guadeloupe le troisième titre dans cette catégorie, devant celle de Serge LANCASTRE.
Résultats des matchs de poule :
- Serge LANCASTRE 13 - Edmond PHILIBERT 08
- Auguste TOLASSY 13 - Yves SAINT-CLAIRE 10
- Serge LANCASTRE 05 - Auguste TOLASSY 13
- Edmond PHILIBERT 05 - Yves SAINT-CLAIRE 13
- Yves SAINT-CLAIRE 11 - Serge LANCASTRE 13
Finale :
- Serge LANCASTRE 08 - Auguste TOLASSY 13
- Charles BONDEL 11 - Henri DARVIN 13
- Serge DANIEL 09 - Jean-Marc PERIANAYGON 13
- Robert PONAMA 05 - Johnny MALAHEL 13
- Marcel BEAUFORT 05 - Hugues BANGO 13
Demi-finale :
- Henri DARVIN 13 - Hugues BANGO 11
- Johnny MALAHEL 13 - Jean-Marc PERIANAYGON 08
Finale :
- Johnny MALAHEL 13 - Henri DARVIN 04
Chez les séniors Dames, Jacqueline DONATIEN et Régine JOISIN ne sortiront pas des poules, la finale sera antillaise.
Résultat des matchs de poule :
- Sylvie GIACALONE 13 - Jacqueline DONATIEN 11
- Marie-Françoise MINATCHY 04 - Esther VENITE 13
- Jacqueline DONATIEN 10 - Marie-Françoise MINATCHY 13
- Sylvie GIACALONE 13 - Esther VENITE 02
- Marie-Françoise MINATCHY 07 - Esther VENITE 13
Finale :
- Sylvie GIACALONE 13 - Esther VENITE 12
Chez les Jeunes, la Martinique empoche son premier titre pour cette édition 2010 des Championnats de Ligue Antilles-Guyane avec Jérémie JOCQUET.
Résultats des matchs de poule :
- Gary VAïTILINGON 03 - Rémy SIONG 13
- Mallory LOLLIA 11 - Jérémie JOCQUET 13
- Rémy SIONG 07 - Jérémie JOCQUET 13
- Gary VAïTILINGON 13 - Mallory LOLLIA 11
- Gary VAïTILINGON 13 - Rémy SIONG 02
Finale :
- Gary VAïTILINGON 10 - Jérémie JOCQUET 13
Chez les Vétérans, l'équipe de Auguste TOLASSY offre à la Guadeloupe le troisième titre dans cette catégorie, devant celle de Serge LANCASTRE.
Résultats des matchs de poule :
- Serge LANCASTRE 13 - Edmond PHILIBERT 08
- Auguste TOLASSY 13 - Yves SAINT-CLAIRE 10
- Serge LANCASTRE 05 - Auguste TOLASSY 13
- Edmond PHILIBERT 05 - Yves SAINT-CLAIRE 13
- Yves SAINT-CLAIRE 11 - Serge LANCASTRE 13
Finale :
- Serge LANCASTRE 08 - Auguste TOLASSY 13
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024
Agenda des Directs
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Dernières notes
HOMMAGE à Max VILETTE
16/04/2012
CHAMPIONS DE GUYANE 2012
14/02/2012
QUALIFIES TRIPLETTES - CdG 2012
06/02/2012
TIRAGE 05 FEVRIER 2012
04/02/2012
Liste de liens
Galerie