BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
Vendredi 3 juin 2011, le Gap Alpes Pétanque recevait, à l'occasion du 1er tour départemental de la Coupe de France des Clubs, l'équipe de La Boule Argentée de Chorges.
Celle-ci était emmenée par l'inusable ACHARD Yves et était composée d'un mélange d'anciens et de jeunes joureurs à savoir : ACHARD Marie-Josée, DALBE Didier, GUIARD Florian, MICHELLON Julien, ROBIN Joris, BLANC Mickael, DURAND Noël et MATHIEU Stéphanie.
L'équipe de GAP cette année a été renouvellée, après un retrait (provisoire ?) de ses cadres, à savoir : BOIN Jean, LACROIX Louis-Blue et PASCAL Manuel qui se sont accordés une année sabatique.
De ce fait, le Conseil d'Administration du GAP a décidé de rajeunir l'équipe et a composé une équipe avec les joureurs suivants, par ordre alphabétique (pour ne froisser personne) :
ARSAC Mickaël (21 ans), BAVIERA Kévin (16 ans) , BOIN Kévin (22 ans), DUBREUCQ Lyonel (33 ans), GALLAND David (39 ans), GALVIN Pascal (36 ans), GALVIN Périne (25 ans), GRECO Isabelle (42 ans), MAGLIONE Joël (21 ans) PARA Michel (56 ans), PINTO Kévin (21 ans), ROOSEN Christophe (25 ans), ROOSEN Pierre (64 ans) le doyen..., ZOGHBI Karim (23 ans).
Comme l'année dernière, cette sélection sera la base des constitutions des équipes, au fur et à mesure des tours passés (espérons les nombreux), tout en sachant que suivants les évenements, d'autres joueurs pourront être appelés en complément pour pallier à des défections ponctuelles... (et nombreuses...).
Pour ce premier tour, l'équipe était composé par : ARSAC Mickaël - BAVIERA Kévin - PINTO Kévin - ROOSEN Christophe - ROOSEN Pierre - ZOGHBI Karim et GRECO Isabelle.
TETE A TETE GAP : 8 points - CHORGES : 4 points
GRECO Isabelle vainqueur de ACHARD Marie-Josée à 1
ROOSEN Christophe vainqueur de DALBE Didier à 10
ZOGHBI Karim vainqueur de GUIARD Florian
ARSAC Mickaël vainqueur de MICHELLON Julien à 7
DURAND Noël vainqueur de PINTO Kévin à 9
ROBIN Joris vainqueur de BAVIERA Kévin à 4
DOUBLETTES GAP : 6 points - CHORGES : 3 points
ACHARD Marie-Josée-DALBE Didier vainqueurs de GREGO Isabelle-BAVIERA Kévin à 3
ARSAC Mickaël-PINTO Kévin vainqueurs de GUIARD Florian-BLANC Mickaël à 2
ZOGHBI Karim-ROOSEN Christophe vainqueurs de ROBIN Joris-BLANC Mickaël à 10
TRIPLETTES GAP : 5 points - CHROGES : 5 points
ACHARD M-J.-DALBE D.-GUIARD F. vainqueurs de GRECO I.-PINTO K.-BAVIERA K. à 8
ARSAC M.-ZOGHBI K.-ROOSEN C. vainqueurs de MICHELON J.-ROBIN J.-BLANC M. à 2
Victoire du GAP ALPES PETANQUE H.A. sur le score de 19 à 12.
Deuxième et dernier tour départemental à jourer avant le 5 septembre. A l'issue de ce tour, les vianqueurs (2 équipes) représenteront les HAUTES-ALPES au premier tour régional.
Pour information, le GAP HA avait franchi 4 tours régional, avant de s'incliner, avec les honneurs, contre l'équipe de BRON (69) en 1/16 de finale nationale à SEYSSINS (38).
Celle-ci était emmenée par l'inusable ACHARD Yves et était composée d'un mélange d'anciens et de jeunes joureurs à savoir : ACHARD Marie-Josée, DALBE Didier, GUIARD Florian, MICHELLON Julien, ROBIN Joris, BLANC Mickael, DURAND Noël et MATHIEU Stéphanie.
L'équipe de GAP cette année a été renouvellée, après un retrait (provisoire ?) de ses cadres, à savoir : BOIN Jean, LACROIX Louis-Blue et PASCAL Manuel qui se sont accordés une année sabatique.
De ce fait, le Conseil d'Administration du GAP a décidé de rajeunir l'équipe et a composé une équipe avec les joureurs suivants, par ordre alphabétique (pour ne froisser personne) :
ARSAC Mickaël (21 ans), BAVIERA Kévin (16 ans) , BOIN Kévin (22 ans), DUBREUCQ Lyonel (33 ans), GALLAND David (39 ans), GALVIN Pascal (36 ans), GALVIN Périne (25 ans), GRECO Isabelle (42 ans), MAGLIONE Joël (21 ans) PARA Michel (56 ans), PINTO Kévin (21 ans), ROOSEN Christophe (25 ans), ROOSEN Pierre (64 ans) le doyen..., ZOGHBI Karim (23 ans).
Comme l'année dernière, cette sélection sera la base des constitutions des équipes, au fur et à mesure des tours passés (espérons les nombreux), tout en sachant que suivants les évenements, d'autres joueurs pourront être appelés en complément pour pallier à des défections ponctuelles... (et nombreuses...).
Pour ce premier tour, l'équipe était composé par : ARSAC Mickaël - BAVIERA Kévin - PINTO Kévin - ROOSEN Christophe - ROOSEN Pierre - ZOGHBI Karim et GRECO Isabelle.
TETE A TETE GAP : 8 points - CHORGES : 4 points
GRECO Isabelle vainqueur de ACHARD Marie-Josée à 1
ROOSEN Christophe vainqueur de DALBE Didier à 10
ZOGHBI Karim vainqueur de GUIARD Florian
ARSAC Mickaël vainqueur de MICHELLON Julien à 7
DURAND Noël vainqueur de PINTO Kévin à 9
ROBIN Joris vainqueur de BAVIERA Kévin à 4
DOUBLETTES GAP : 6 points - CHORGES : 3 points
ACHARD Marie-Josée-DALBE Didier vainqueurs de GREGO Isabelle-BAVIERA Kévin à 3
ARSAC Mickaël-PINTO Kévin vainqueurs de GUIARD Florian-BLANC Mickaël à 2
ZOGHBI Karim-ROOSEN Christophe vainqueurs de ROBIN Joris-BLANC Mickaël à 10
TRIPLETTES GAP : 5 points - CHROGES : 5 points
ACHARD M-J.-DALBE D.-GUIARD F. vainqueurs de GRECO I.-PINTO K.-BAVIERA K. à 8
ARSAC M.-ZOGHBI K.-ROOSEN C. vainqueurs de MICHELON J.-ROBIN J.-BLANC M. à 2
Victoire du GAP ALPES PETANQUE H.A. sur le score de 19 à 12.
Deuxième et dernier tour départemental à jourer avant le 5 septembre. A l'issue de ce tour, les vianqueurs (2 équipes) représenteront les HAUTES-ALPES au premier tour régional.
Pour information, le GAP HA avait franchi 4 tours régional, avant de s'incliner, avec les honneurs, contre l'équipe de BRON (69) en 1/16 de finale nationale à SEYSSINS (38).
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00