BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
Le secteur sud à l'honneur...
Félicitations aux finalistes
TETE A TETE PETANQUE : 86 joueurs
FINALE :
ARSAC Mickaël (P. B. VEYNOISE) vainqueur de ARNAUD Laurent
(LA PIGNOLETTE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
ARSAC Mickaël bat MILLET GILLES (JOYEUSE MODERNE S CANNAT)
ARNAUD Laurent bat CALDERONI Alexandre (LA BOULE SUFUREUSE)
QUART DE FINALES :
MILLET Gilles bat FLORENT Dominique (LA BOULE DU BAS VERDON)
ARSAC Mickaël bat GALLAND David (GAP ALPES PETANQUE)
ARNAUD Laurent bat DEBARD Sébastien (GAP ALPES PETANQUE)
CALDERONI Alexandre bat
TETE A TETE PETANQUE : 86 joueurs
FINALE :
ARSAC Mickaël (P. B. VEYNOISE) vainqueur de ARNAUD Laurent
(LA PIGNOLETTE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
ARSAC Mickaël bat MILLET GILLES (JOYEUSE MODERNE S CANNAT)
ARNAUD Laurent bat CALDERONI Alexandre (LA BOULE SUFUREUSE)
QUART DE FINALES :
MILLET Gilles bat FLORENT Dominique (LA BOULE DU BAS VERDON)
ARSAC Mickaël bat GALLAND David (GAP ALPES PETANQUE)
ARNAUD Laurent bat DEBARD Sébastien (GAP ALPES PETANQUE)
CALDERONI Alexandre bat
Félicitations aux vainqueurs et finalistes !
SOUVENIR "Axel HOUDELETTE" - CHALLENGE GIORDANI : 96 équipes
FINALE :
PELLOUX Alain - PELLOUX Martine - PELLOUX Patrice
(BOULE TROPEZIENNE-BOULE TROPEZIENNE-ASPTT GAP) vainqueurs de
HOUDELETTE Robert - GUEVARA Nestor - COLLELA Roseline
(BOULE FLORIAN MARSEILLE -FEDERATION SUISSE DE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
HOUDELETTE Robert bat LEPAGE Marie-Louise - JAUBERT René - BRUTINEL Robert
(GAP ALPES PETANQUE - LOUDUN- LES PETANQUEURS DU SAPET)
PELLOUX Alain bat REY VIVIANE - ESSAFRI Ahmed - BAPTISTE Charles
(PETANQUE DU POLYGONE- PETANQUE DU POLYGONE-B DE L'ELYSEE SALON)
FINALE :
PELLOUX Alain - PELLOUX Martine - PELLOUX Patrice
(BOULE TROPEZIENNE-BOULE TROPEZIENNE-ASPTT GAP) vainqueurs de
HOUDELETTE Robert - GUEVARA Nestor - COLLELA Roseline
(BOULE FLORIAN MARSEILLE -FEDERATION SUISSE DE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
HOUDELETTE Robert bat LEPAGE Marie-Louise - JAUBERT René - BRUTINEL Robert
(GAP ALPES PETANQUE - LOUDUN- LES PETANQUEURS DU SAPET)
PELLOUX Alain bat REY VIVIANE - ESSAFRI Ahmed - BAPTISTE Charles
(PETANQUE DU POLYGONE- PETANQUE DU POLYGONE-B DE L'ELYSEE SALON)
OPEN JEU PROVENCAL : 60 Equipes
GAGNANTS :
PHILIP Lucien - AILLAUD Jean - GAYTE Michel
(PETITE BOULE MONETIARDE-PETITE BOULE DU POET-PETITE BOULE DU POET)
RAMSAK René - COUDENE Jean-Luc - RIBERO Richard
(B VERTE BIVER-B DE BEAUMONT MARSEILLE-A.E.M. NIMES
POUJOL Gérard - BONNAUD Eric - MAGONI Patrick
(BOULE PERTUISIENNE-BOULE PERTUISIENNE-BOULE PERTUISIENNE)
RESSIORE Gérard - WAMPACH Didier - MORENO Hervé
(LA BOULE VOLXIENNE-LA PETITE BOULE VEYNOISE-PETITE BOULE MONETIARDE)
LUPPOLO Daniel - HUSSON Georges - NERI Louis
(UB VALETTOISE-UB VALETTOISE-UB VALETTOISE)
LEDOT Christian - FERNANDEZ Michel - MORENO Hervé
( PETANQUE EMBRUNAISE- PETANQUE EMBRUNAISE- PETITE BOULE MONETIARDE)
LIBRIZZI Calogero - SANCHEZ Roland - BENFERHAT Bachir
(GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE)
CHAPUIS Richard - CASCALDO Jean-Pierre - CHARRIERE Georges
(GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE)
Félicitations au Comité du Gard pour L'organisation de ces Champoinnats.
Mon équipe de cadets composée de Kevin BAVIERA, Axel GALLAND et Nicolas ABELFO s"incline en 1/16émes contre la Franche-Comté.
Je pense que nous avions vraiment les moyens de faire mieux,mais malgré tout je suis trés satisfait du comportement des mes joueurs. Je suis persuadé qu"un jour ça va passer et nous
garderons tous un bon souvenir de cette compétition.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024
Agenda des Directs
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00