Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
Les championnats
Ce championnat de l’Eure en doublette mixte s’est bien déroulé malgré une météo délicate et des nouveaux terrains qui ont surpris des nombreux compétiteurs.
Petite déception pour le nombre d’équipes au départ ,76 cela confirme hélas la baisse de participation lors des dernières compétitions.
Samedi les principales équipes passaient les poules et les parties de barrages, hélas pour Navarre ,une des rares belles équipes a etre éliminée était celle d’ Evelyne Billard et d’Eric Rose battue par une équipe de Gisors autre belle équipe sortie celle de Marion Monthe et Laurent Aveline éliminée par une autre équipe de Damville celle d’Anita Letellier et d’olivier Lebihan..
3 équipes du club etaient qualifiées pour les 16em le dimanche. Sandra Lidor avec Vincent Mauté ,Suzanna Arthur et Denis Montreuil et l’équipe d’Angelique Fessard et d’Alain Chapelle.
Suzanna et Denis sortaient en 16em contre Lyne Besnard et Stephane Hannoteaux , nos deux autres équipes se qualifiées pour les 8em hélas pas de chance elles se rencontraient .
Angelique et Alain produisant du gros jeux se qualifiées pour les ¼ de finale.
En quart nos représentants devaient hélas baisser pavillon contre l’équipe de St Marcel de Véronique Martin et Gabriel Duran.
En ½ nous retrouvions deux équipes de Vernon Suzanne Jimeno-Mehdi Hamdi et Aurélie Sadan-Ahmed Hamdi ,une de St Marcel Véronique Martin-Gabriel Duran et enfin l’équipe favorite de ce championnat Fanja.Aubriot-Christophe Sevilla.
L équipe de Suzanne Jimeno-Mehdi Hamdi devait s’inclinée de peu face à Véronique Martin-Gabriel Duran et dans l’autre demi Fanja.Aubriot et Christophe Sevilla dominaient Aurélie Sadan-Ahmed Hamdi.
La finale opposait donc l équipe de Damville a celle de St Marcel.Mais pas de surprise les favoris allaient en 10 ménes s’imposés sur le score de 13 à 5.
Bravo à Fanja et Christophe pour ce nouveau titre(le 3em pour chacun cette année). Félicitation à Véronique et Gabriel pour leur beau parcours.
Bravo a l’ensemble des équipes car elles se sont toutes bien comportées lors de ce championnat donnant peu de travail aux arbitres.
Pour Navarre bravo a tous nos représentants qui ont fait de leur mieux.
Pour finir dans le concours de l’après midi la victoire est revenue à Evelyne Billard et Eric Rose devant Vincent Mauté avec Sébastien Noel….Bravo.
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran