TRES BON WEEK END POUR LE CORSAIRE PETANQUE, TOUT D'ABORD EN COUPE D'ILLE ET VILAINE LE C.P.C SE QUALIFIE POUR LA FINALE EN DISPOSANT A DOMICILE DU CLUB DE ST GILLES, C'EST LA DEUXIEME FOIS QUE LE CLUB ACCEDE A CETTE FINALE, DIMANCHE DEUXIEME BONNE NOUVELLE, CETTE FOIS EN CHAMPIONNAT DES CLUBS, UNE 5EME VICTOIRE ASSURE LA PREMIERE PLACE AU PETANQUEURS MALOUINS EN 3EME DIVISION, ET ACCEDENT DONC A L'ETAGE SUPERIEUR, VICTOIRE FACE A L'A.O.P SUR LE SCORE DE 34-2, SOUS UN TRES BEAU SOLEIL, BRAVO A TOUS LES JOUEURS ET JOUEUSES DU C.P.C AYANT PARTICIPES AUX VICTOIRES MALOUINES, BRAVO AUSSI AUX DEUX CAPITAINES, PATRICK JUDE ET YVON JEANGEORGES D'AVOIR REUSSI A REUNIR NON SEULEMENT DES JOUEURS, MAIS SURTOUT D'AVOIR CREER UNE BONNE EQUIPE DE COPAINS QUI SAVENT PRENDRENT DU PLAISIR DANS CES COMPETITIONS, RENDEZ VOUS DONC POUR CES DIFFERENTES FINALES, ET EN GARDANT CE MEME ETAT D'ESPRIT LE CORSAIRE PETANQUE CLUB PEUT VOIR L'AVENIR TRES SEREINEMENT, UN CLUB OU IL FAIT BON VIVRE OU CHAQUE JOUEUR CHEVRONNE, OU PAS A LA CHANCE DE POUVOIR S'EXPRIMER.
Rédigé par tanguy trabattoni le Lundi 11 Octobre 2010 à 18:03
|
Commentaires (1)
VICTOIRE DU CORSAIRE PETANQUE CLUB POUR LA 4EME JOURNEE DU CHAMPIONNAT DES CLUBS FACE A VEZIN2, DIMANCHE PROCHAIN LE CORSAIRE PETANQUE JOUERA SON DERNIER MATCH FACE A L'AOP2, UNE VICTOIRE ET LE CORSAIRE PETANQUE CLUB EVOLUERA EN DEUXIEME DIVISION L'ANNEE PROCHAINE, BONNE CHANCE A EUX.
Damien Carnet de la Pétanque Fougeraise (Vice Champion d'Ille et Vilaine Tête à Tête Juniors 2010) et Thomas Mazzuconi de Saint Malo (Champion d'Ille et Vilaine Tête à Tête 2010) en compagnie de Régis Laviolette et Bruno Mazzuconi.
LE WEEK END DERNIER SE TENAIT LES DIFFERENDS CHAMPIONNATS JEUNES EN ILLE ET VILAINE, UNE NOUVELLE FOIS LES PETITS MALOUINS ONT TIRES LEUR EPINGLES DU JEU, THOMAS MAZZUCONI EST DEVENU POUR LA DEUXIEME ANNEE CONSECUTIVE CHAMPION D'ILLE ET VILAINE JUNIOR, BRAVO A LUI POUR CE DOUBLE, EN MINIME KILLIAN JEANGEORGES ET ENZO MAZZUCONI SONT DEVENUS VICES CHAMPIONS D'ILLE ET VILAINE MINIME DOUBLETTE, BATTUS EN FINALE PAR DORIAN GILLOT ET BAPTISTE MAHE, FELICITATIONS A TOUS POUR CES TRES BEAUX RESULTATS, QUI EN APPELLENT SUREMENT D'AUTRES.
Killian Jeangeorges & Enzo Mazzuconi (St Malo) - Vices Champions d'Ille et Vilaine Doublettes Minimes 2010 en compagnie de Joseph Derennes - Président du CD35 - Thierry Gillot et Yvon Jeangeorges coachs de ces 2 équipes
CE WEEK END SE TENAIT LE CHAMPIONNAT D'ILLE ET VILAINE TETE A TETE A CHARTRES, 5 MALOUINS AVAIENT GAGNES LEUR PLACE POUR CE CHAMPIONNAT LORS DU SECTEUR A NOUVOITOU, JJ LEGUEGE, Y.JEANGEORGES, C.PERONNEAU, P.JUDE, B.MAZZUCONNI, BRUNO MAZZUCONNI REALISE UN TRES BEAU PARCOURS FACE AU FUTUR VAINQUEUR, BATTU EN 1/2 FINALE, ERWAN LABBE DE LA CHAPELLE S'IMPOSAIT EN FIANLE FACE A JEROME DURAND DE FOUGERES SUR LE SCORE DE 13-10, DOUBLE DONC POUR ERWAN LABBE DEJA VAINQUEUR L'AN DERNIER, IL REPRESENTERA LE DEPARTEMENT EN 2011 AU CHAMPIONNAT DE FRANCE QUI SE DEROULERA A BRIVE, NOUS LUI SOUHAITONS DE FAIRE UN BEAU PARCOURS CAR IL EN A LES MOYENS.
UN TITRE DE PLUS POUR LA DREAM TEAM, P.QUINTAIS-P.SUCHAUD-H.LACROIX-S.CORTES REMPORTE LES MASTER 2010 FACE A Z.RADNIC-B.LEBOURSICAUD-M.DURCK-JM.PUCCINELLI 13-2, VOIR LES RESULTATS COMPLET DE LA PHASE FINALE.
Les résultats
Demi-finales
Radnic b. Thierry Grandet-Michel Loy-Pascal Miléi-Damien Hureau 13/2
Le score : 0/1 2/1 4/1 8/1 8/2 13/2
Quintais b. Angy Savin-Jérémy Darodes-Christophe Sévilla-Joseph Molinas 13/3
Le score : 1/0 2/0 3/0 3/3 7/3 11/3 11/3 11/3 13/3
Finale
Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Henri Lacroix-Simon Cortès b. Zvonko Radnic-Maison Durk-Jean-Michel Puccinelli-Bruno Le Boursicaud 13/2
Le score : 3/0 5/0 7/0 7/1 9/1 9/2 11/2 12/2 12/2 13/2
Le bilan : 4e étoile pour Suchaud (2002 2003 2007 2010) ; 3e étoile pour Quintais et Lacroix (2003 2007 2010) ; 1ère étoile pour Cortès (2010)
Demi-finales
Radnic b. Thierry Grandet-Michel Loy-Pascal Miléi-Damien Hureau 13/2
Le score : 0/1 2/1 4/1 8/1 8/2 13/2
Quintais b. Angy Savin-Jérémy Darodes-Christophe Sévilla-Joseph Molinas 13/3
Le score : 1/0 2/0 3/0 3/3 7/3 11/3 11/3 11/3 13/3
Finale
Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Henri Lacroix-Simon Cortès b. Zvonko Radnic-Maison Durk-Jean-Michel Puccinelli-Bruno Le Boursicaud 13/2
Le score : 3/0 5/0 7/0 7/1 9/1 9/2 11/2 12/2 12/2 13/2
Le bilan : 4e étoile pour Suchaud (2002 2003 2007 2010) ; 3e étoile pour Quintais et Lacroix (2003 2007 2010) ; 1ère étoile pour Cortès (2010)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
La série "National TOP doublettes à pétanque de Châteauneuf-sur-Loire, édition 2024"
28/07/2024 -
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024
Agenda des Directs
-
Les 4 jours de la Côtière Triplette Open à St Maurice-de-Beynost 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
27/07/2024 09:00 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00
Rubriques
Archives
Dernières notes
Article n°1360
07/12/2023
Article n°1359
05/12/2023
BON DEBUT DE SAISON
25/04/2023
CHAMPION D'ILLE ET VILAINE TETE A TETE
25/04/2023
1ERE JOURNEE CDC VETERANS
29/03/2023
Article n°1355
20/03/2023
News BRETAGNE Boulistenaute.com
Nos liens
Galerie