BELLE VICTOIRE DU P.C. JOLI BOIS DE BRUXELLES FACE AU STARS MASTERS DE
BARBIZON EN FINALE DE LA COUPE D'EUROPE SUR LE SCORE DE 4-2.
LA COUPE D'EUROPE RESTERA DONC 1 AN EN BELGIQUE, BRAVO A NOS AMIS
BELGES.
FINALE | | | Dimanche, 16 | | | | | |
| | | | | | | | |
| | Joli Bois | | | Score | Star Masters Barbizon | | |
1 | Triplette | Lac | Van der Biest | Van Campenhout | 13:07 | Sirot | Loy | Weibel |
1 | Triplette Mixte | Herin | Uytterhoeven | Pardeon | 13:12 | N. Sirot | Le Bourgeois | Choupay |
2 | Doublette 1 | Van Campenhout | Pardeon | | 10:13 | Sirot | Le Bourgeois | |
2 | Doublette 2 | Lac | Van der Biest | | 13:09 | Loy | Weibel | |
2 | Doublette Mixte | Herin | Uytterhoeven | | 11:13 | N. Le Bourgeois | Le Lons | |
3 | Triplette | Van Campenhout | Lac | Van der Biest | 13:07 | Sirot | Loy | Weibel |
3 | Triplette Mixte | Herin | Uytterhoeven | Pardeon | | N. Le Bourgeois | Le Bourgeois | Choupay |
| | | | | 4 : 2 |
CI DESSOUS LA LISTE DES JOUERS ELITE POUR 2007, A NOTER LA PRESENCE
DE 3 MALOUINS MAURICE VENTRE, PHILIPPE LEVEQUE ET STEPHANE LEBONNIEC.
MERCI A ANTHONY PASCUAL POUR LES INFOS. A NOTER EGALEMENT QUE LE
CORSAIRE PETANQUE AURA 3 JOUEURS HONNEURS POUR 2007.
SERGE GUYADER-YVON JEANGEORGES ET FRANC COUPE.
Nom | Prenom | Niveau |
AISSI | Calixte | Départemental |
AUBRY | Olivier | Départemental |
BARRAUD | Claude | Départemental |
BURGOS | Alain | Départemental |
CHESNEL | Pierrick | Ligue |
CONOIR | Catherine | Ligue |
CORRE | Anthony | Départemental |
GUILLAUME | Françoise | Départemental |
GUYONNEAU | Jacky | Départemental |
HEINRY | Christèle | National |
LABBE | Erwan | Départemental |
LAIGRE | Danielle | Départemental |
LAURETTA | Mickaëlle | Ligue |
LEBONNIEC | Stéphane | Départemental |
LECUYER | Gérard | Départemental |
LEMIERE | Eric | Départemental |
LEVEQUE | Philippe | Départemental |
MARTINAIS | Nicolas | Ligue |
NOBLET | Alain | Ligue |
OUSTRY | René | Départemental |
PASCUAL | Anthony | Départemental |
PETIT | Danielle | Départemental |
POIRIER | Denis | Départemental |
SABLE | Paul | Départemental |
VENTRE | Maurice | Départemental |
LE PRESIDENT, LES MEMBRES DU BUREAU ET TOUS LES LICENCIES DU
CORSAIRE PETANQUE CLUB VOUS SOUHAITENT DE TRES BONNES FETES
DE FIN D'ANNEE ET VOUS DONNENT RENDEZ VOUS EN 2007.
LE TIRAGE AU SORT DES 1/8EMES DE FINALE ZONE VIET D'ETRE EFFECTUE
LES FOUGERAIS SE RENDRONT DANS LE MORBIHAN AFFRONTER LE CLUB
DE LANESTER, TIRAGE DIFFICILE POUR LES DERNIERS REPRESENTANTS DE
L'ILLE ET VILAINE MAIS PAS INSURMONTABLE, NOUS SOUHAITONS BONNES
CHANCES AUX FOUGERAIS ET QUE LE MEILLEUR GAGNE.
A NOTER QUE LE CLUB DE BETTON A ETE BATTU A PORNIC LORS DU TOUR PRECEDENT
BRAVO TOUT DE MEME AU CLUB DE BETTON POUR SON BEAU PARCOURS.
POUR L'INSTANT 50 RENOUVELLEMENT DE LICENCE, 1 ARRIVEE, 1 DEPART
L'INTERSAISON SERA PLUTOT CALME DU COTE DU CORSAIRE PETANQUE CLUB
POUR CEUX QUI N'AURAIENT PAS ASSISTE A L'ASSEMBLEE GENERALE PROFITEZ
DES DERNIERS CONCOURS LE SAMEDI POUR DEPOSER VOTRE DEMANDE DE
LICENCE POUR 2007 AU LOCAL, ET POUR CEUX QUI N'ONT PAS PRIS POSSESSION
DE LEUR NOUVEAU POLAIRE DEPOSER VOTRE NOM ET TAILLE DEMANDE, POUR
QUE L'ON PUISSE LES COMMANDER.
LE CLUB DE CHRISTIAN FAZZINO REMPORTE LE TROPHEE OBUT 2006 ET
SUCCEDE AU CLUB DE MELUN DANS CETTE COMPETITION, BRAVO DONC
AU CLUB DE MONTLUCON, ET A SA LOCOMOTIVE CH FAZZINO.
Les résultats
Demi-finales
Montluçon b. Nevers 3/1
Winterstein-Billaud (Montluçon) b. Robineau-Ortica (Nevers) 13/12 ; Lucien-Demuth (Nevers) b. Fazzino-Perrin (Montluçon) 13/7.
Fazzino-Perrin-Winterstein (Montluçon) b. Demuth-Lucien-Robineau (Nevers) 13/9.
Bassens b. Le Mans 2/2 (42/41 au tir de précision)
Lamour-D. Rocher (Le Mans) b. Feltain-Labrue (Bassens) 13/2 ; B. Rocher-Leboursicaud (Le Mans) b. Grandet-Chagneau (Bassens) 13/5.
Feltain-Chagneau-Grandet (Bassens) b. Lamour-Leboursicaud-D. Rocher (Le Mans) 13/10.
Tir de précision : pour Bassens, Labrue 9 points, Chagneau 8, Grandet 9, Feltain 16, total de 42 points. Pour Le Mans, B. Rocher 10, Lamour 11, D. Rocher 9, Leboursicaud 11, total de 41 points.
Finale
Montluçon b. Bassens 3/1
Grandet-Feltain (Bassens) b. Fazzino-Perrin (Montluçon) 13/5 ; Winterstein-Billaud (Montluçon) b. Chagneau-Labrue (Bassens) 13/7.
Fazzino-Perrin-Winterstein (Montluçon) b. Chagneau (Labrue à partir de la 6e mène)-Grandet-Feltain (Bassens) 13/3.
-
La série "National TOP doublettes à pétanque de Châteauneuf-sur-Loire, édition 2024"
28/07/2024 -
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024
-
Les 4 jours de la Côtière Triplette Open à St Maurice-de-Beynost 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
27/07/2024 09:00 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00