CLAUDE BARRAUD ET MICKAEL SON FILS SONT DEVENUS CHAMPIONS D'ILLE
ET VILAINE HIER A LA MEZIERE SUR COUESNON EN BATTANT EN FINALE
ALEXANDRE OUSTRY ET STEPANNE CHRETIEN, BONNES CHANCES A EUX POUR LE
CHAMPIONNAT DE FRANCE, A NOTER QUE LES TENANTS DU TITRE STEPANNE
LE BONNIEC ET PHILIPPE LEVEQUE NOS MALOUINS S'INCLINENT EN 1/8 DE FINALE
MAIS SE QUALIFIENT POUR LE CHAMPIONNAT DE LIGUE, CHAMPIONNAT JOUE
SOUS UNE METEO TRES DIFFICILE.
LA COUPE D'ILLE ET VILAINE C'EST REPARTIE, 1ER TOUR, LE CORSAIRE
PETANQUE CLUB RECEVRA LE CLUB DE BOURG DES COMPTES A ST MALO
LE 28 AVRIL, PARTIE DIFFICILE POUR CE 1ER TOUR MAIS PAS INSURMONTABLE
LE RESPONSABLE POUR CETTE ANNEE SERA MR HEUZE PATRICK.
VOICI CI DESSOUS LE CLASSEMENT DU CHAMPIONNATS DES CLUB A L'ISSUE
DE LA PREMIERE JOURNEE.
CHAMPIONNAT DES CLUBS 2007 | ||||||||||||||||||
CLASSEMENT AU 12 MARS 2007 | ||||||||||||||||||
DIVISION 1 | | DIVISION 2 GR A | ||||||||||||||||
| Pts | J | G | N | P | Pp | Pc | Dif | | | Pts | J | G | N | P | Pp | Pc | Dif |
Chartres 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 32 | 4 | 28 | | La Bouexière | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 32 | 4 | 28 |
JA Rennes 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 28 | 8 | 20 | | Vern | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 30 | 6 | 24 |
La Boule d'Or 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 24 | 12 | 12 | | Cesson 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 28 | 8 | 20 |
Cesson 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 12 | 24 | -12 | | Corps Nuds | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | 28 | -20 |
Montfort 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | 28 | -20 | | Artistes Associés 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 30 | -24 |
AOP 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 32 | -28 | | Chantepie | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 32 | -28 |
Bourg des Comptes 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | Pacé 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| | | | | | | | | | | ||||||||
DIVISION 2 Gr B | | DIVISION 3 Gr A | ||||||||||||||||
| Pts | J | G | N | P | Pp | Pc | Dif | | | Pts | J | G | N | P | Pp | Pc | Dif |
St Malo 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 26 | 10 | 16 | | JA Rennes 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 26 | 10 | 16 |
St Jacques | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 24 | 12 | 12 | | La Boule d'Or 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 26 | 10 | 16 |
Montauban 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 20 | 16 | 4 | | Chartres 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 22 | 14 | 8 |
St Meen | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 16 | 20 | -4 | | Artistes Associés 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 14 | 22 | -8 |
Vezin 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 12 | 24 | -12 | | Laillé | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 10 | 26 | -16 |
Municipaux 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 10 | 26 | -16 | | Messac | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 10 | 26 | -16 |
Melesse 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
DIVISION 3 Gr B | | DIVISION 3 Gr C | ||||||||||||||||
| Pts | J | G | N | P | Pp | Pc | Dif | | | Pts | J | G | N | P | Pp | Pc | Dif |
Vezin 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 34 | 2 | 32 | | Betton | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 36 | 0 | 36 |
St Malo 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 20 | 16 | 4 | | Chateaubourg | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 26 | 10 | 16 |
Montfort 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 16 | 20 | -4 | | Pacé 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 20 | 16 | 4 |
Montgermont | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 34 | -32 | | Cesson 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 16 | 20 | -4 |
AOP 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | Nouvoitou | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 10 | 26 | -16 |
Melesse 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | Municipaux 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 36 | -36 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
ON CONNAIT DESORMAIS LES 8 CLUBS QUALIFIEES POUR LA DERNIERE
PHASE DE LA COUPE DE FRANCE C'EST LE CLUB D'ANGERS TOMBEUR DE
NOTRE DERNIER REPRESENTANT L'ESPERANCE DE FOUGERES QUI REPRESENTERA
LA ZONE 5 A CETTE PHASE FINALE.
à VALENCE d'AGEN (82) | à LE PONTET (84) | ||
AX LES THERMES (09) | BEZIERS (34) | ||
BASSENS (33) qualifié | CARPENTRAS (84) | ||
LA BASTIDE / LE PEYRAT (09) | LODEVE (34) | ||
SAINT VINCENT DE TYROSSE (40) | NICE (06) | ||
à SAINT CHAMOND (42) | à ISSOUDUN (36) | ||
AMBERT (63) qualifié | AIGRE (16) | ||
LE PUY EN VELAY (43) | BRIVE LA GAILLARDE CYRANO (19) | ||
MONTLUCON (03) | MONTENDRE (17) | ||
CHAPONNAY (69) | SULLY SUR LOIRE (45) | ||
à SAINT LO (50) | à SAINT PATHUS (77) | ||
ANGERS (49) qualifié | BARBIZON (77) qualifié | ||
CHOLET (49) | SAINTE GENEVIEVE DES BOIS (91) | ||
LA BAULE (44) | SAINT LEU La Réunion (974) | ||
TREILLIERES (44) | SAINT MICHEL SUR ORGE (91) | ||
à PONT A MOUSSON (54) | à NEVERS (58) | ||
US DUNKERQUE (59) | AUXERRE (89) | ||
LILLE (59) | BESANCON (25) | ||
HAUTMONT (59) | CHALON SUR SAONE (71) | ||
RONCHIN (59) | CHARNAY (71) |
LE SITE RETROUVE PEU A PEU SON RHYTME DE CROISIERE LE MOIS DE MARS
SERA RICHE EN EVENEMENTS, DEBUT DE LA SAISON, CHAMPIONNAT SECTEURS
ET DEPARTEMENTAL, ALORS QUE LA FETE COMMENCE BONNE SAISON A TOUTES
ET A TOUS.
nombre de visiteurs 371
nombre de visites 562
nombre de pages visitées 2304
depuis la création du site
nombre de visiteurs 10853
nombre de visite 16020
nombre de pages visitées 66286
L'ILLE ET VILAINE N'AURA PAS DE REPRESENTANT EN 1/2 FINALE ZONE DE LA
COUPE DE FRANCE, NOTRE DERNIER REPRESENTANT L'ESPERANCE DE FOUGERES
S'EST INCLINE A DOMICILE FACE A LA BELLE EQUIPE D'ANGERS, BRAVO AUX
FOUGERAIS POUR LEURS TRES BEAU PARCOURS DANS CETTE COMPETITION.
CI DESSOUS LES 4 EQUIPES ENCORE EN COURSE.
FOUGERES (35) | ANGERS (49) | 15-16 |
Rencontre le : | Sam 24.02.2007 à 14h | |
TREILLIERES (44) | LAMBALLE (22) | 17-09 |
Rencontre le : | Sam 24.02.2007 à 14h30 | |
CHOLET (49) | AGNEAUX (50) | 18-03 |
Rencontre le : | Sam 10.02.2007 à 14h30 au boulodrome | |
TREGUEUX (22) | LA BAULE (44) | 12-19 |
-
La série "National TOP doublettes à pétanque de Châteauneuf-sur-Loire, édition 2024"
28/07/2024 -
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024
-
Les 4 jours de la Côtière Triplette Open à St Maurice-de-Beynost 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
27/07/2024 09:00 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00