FABIENNE STOKER ET KEVIN LELLOUCHE DE LA LIGUE MIDI PYRENEES SONT DEVENUS CHAMPIONS DE FRANCE EN DOUBLETTE MIXTE APRES UN SUPERBE PARCOURS, BATTANT EN FINALE LEILA BEKRAR-AZIZ FAROUK DES YVELINES, TRES BELLE PERFORMANCE EGALEMENT DE DAISY FRIGARA ET PIERRE FRIGARA, NE BAISSANT PAVILLON QU'EN 1/16 DE FINALE, BEAU PARCOURS AUSSI DE C.CONOIR-J.CHAZAL NOS REPRESENTANTS DU CD 35, APRES ETRE SORTIENT D'UNE POULE TRES DURE, ILS S'INCLINENT EN 1/32 CONTRE LES FUTURS FINALISTES, BRAVO A EUX.
Rédigé par tanguy trabattoni le Lundi 18 Juillet 2011 à 14:15
|
Commentaires (0)
LE WE DERNIER LE C.P.C RECEVAIT CHARTRES DE BRETAGNE POUR LE COMPTE DU 2EME TOUR DE LA COUPE D'ILLE ET VILAINE, MISSION ACCOMPLIE POUR NOS MALOUINS QUI SE QUALIFIENT POUR LES 1/4 DE FINALE, PROCHAIN ADVERSAIRE LE CLUB DE VEZIN LE COQUET, BONNE CHANCE A NOS MALOUINS.
BEAUCOUP DE VISITES POUR CE MOIS DE JUIN, LA SAISON BAT SON PLEIN, MERCI DE VOTRE FIDELITE.
ET DE 3 POUR CHRISTOPHE SEVILLA, APRES LE TITRE EN TETE A TETE EN 2011, LE TITRE EN DOUBLETTE EN 2010, VOILA LE MAILLOT TRICOLORE EN TRIPLETTE ACCOMPAGNE DE JAMES DARODES ET JEREMY DARODES BATTANT EN FINALE L'EQUIPE DE L'HERAULT BEKRAR-HOFFMAN-REINARD, BRAVO AUX VAINQUEURS ET AUX FINALISTES, CHAMPIONNAT JOUE SOUS UNE TRES FORTE CHALEUR, COTE BRETON TRES BELLE PERFORMANCE DE SAVE-MAUVIEL-LE BOLLOCH DES COTES D'ARMOR NE S'INCLINANT QU'EN 1/8 DE FINALE, TRES BEAU PARCOURS TOUT DE MEME.
LES MASTERS DE PETANQUE 2011 VIENNENT DE COMMENCER, 1ERE ETAPE A AGEN EN VOICI LES RESULTATS COMPLET.
Quarts-de-finale :
France b. Madagascar (Andrianiaina-Razanadrakoto-Mandimby) 13/0
Suchaud b. Thaïlande (Piachan-Phusa Ad-Pukram) 13/2
Fazzino b. Lot-et-Garonne (Illana-Piasentin-Rumeau) 13/1
Robineau b. Sévilla-Darodes-Helfrick 13/9
Epreuve de barrage au tir de précision
Darodes-Sévilla-Helfrick 70 points (23/24/23)
Madagacar (Andrianiaina-Mandimby-Razanadrakoto) 66 points (21/23/22)
Thaïlande (Piachan-Phusa Ad-Pukram) 57 points (24/15/18)
Lot-et-Garonne (Rumeau-Piasentin-Illana) 48 points (18/16/14)
Demi-finales : France b. Suchaud-Quintais-Cortès 13/11
Robineau b. Fazzino-Lucien-Demuth 13/0
Finale : France (Michel Loy-Jean-Michel Puccinelli-Kévin Malbec) b. Stéphane Robineau-Romain Fournié-Christophe Sarrio 13/3
Le classement général : 1. France 10 points ; 2. Robineau 7 ; 3. Suchaud et Fazzino 5 ; 5. Sévilla 3 ; 6. Madagascar 2 ; 7. Thaïlande 1
France b. Madagascar (Andrianiaina-Razanadrakoto-Mandimby) 13/0
Suchaud b. Thaïlande (Piachan-Phusa Ad-Pukram) 13/2
Fazzino b. Lot-et-Garonne (Illana-Piasentin-Rumeau) 13/1
Robineau b. Sévilla-Darodes-Helfrick 13/9
Epreuve de barrage au tir de précision
Darodes-Sévilla-Helfrick 70 points (23/24/23)
Madagacar (Andrianiaina-Mandimby-Razanadrakoto) 66 points (21/23/22)
Thaïlande (Piachan-Phusa Ad-Pukram) 57 points (24/15/18)
Lot-et-Garonne (Rumeau-Piasentin-Illana) 48 points (18/16/14)
Demi-finales : France b. Suchaud-Quintais-Cortès 13/11
Robineau b. Fazzino-Lucien-Demuth 13/0
Finale : France (Michel Loy-Jean-Michel Puccinelli-Kévin Malbec) b. Stéphane Robineau-Romain Fournié-Christophe Sarrio 13/3
Le classement général : 1. France 10 points ; 2. Robineau 7 ; 3. Suchaud et Fazzino 5 ; 5. Sévilla 3 ; 6. Madagascar 2 ; 7. Thaïlande 1
ET LE TRIPLE POUR LUDIVINE D'ISIDORO ET MARIE CHRISTINE VIREBAYRE DU CD63, ANGELIQUE PAPON ET FLORENCE SCHOPP DE LA LIGUE AUVERGNE S'INCLINENT EN FINALE APRES AVOIR MENEE 11-0, BATTU 13-12, COMME QUOI UNE PARTIE N'AI JAMAIS FINIE, BELLE PERFORMANCE DE NOS REPRESENTANTES ENORA GARDAN ET ANGELIQUE DUFROST QUI NE S'INCLINENT QU'EN 1/16 DE FINALE FACE AUX FUTURS VAINQUEURS,LA DOUBLETTE DU FINISTERE ANNIE JAFFRE ET MARLENE NICOL NE S'INCLINENT QU'EN 1/8 DE FINALE, AUTRE SUPERBE PERFORMANCE LA DOUBLETTE DES COTES D'ARMOR DAISY FRIGARA ET CHANTAL REBOURS S'INCLINENT QUAND A ELLES EN 1/2 FINALE FACE A A.PAPON-F.SCHOPP, PREUVE QUE LE NIVEAU DES FEMINIMES EST TRES BON EN BRETAGNE. BRAVO A ELLES.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
International à pétanque de Palavas-les-Flots 2024 : Une semaine de pétanque féminine
29/07/2024 -
Les 4 jours de la Côtière pétanque à St Maurice-de-Beynost 2024 : La domination malgache
29/07/2024 -
Festival triplette open de la ville de Sens 2024 : Résultats des phases finales - TOP 500 pétanque
29/07/2024 -
La série "National TOP doublettes à pétanque de Châteauneuf-sur-Loire, édition 2024"
28/07/2024 -
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Rubriques
Archives
Dernières notes
Article n°1360
07/12/2023
Article n°1359
05/12/2023
BON DEBUT DE SAISON
25/04/2023
CHAMPION D'ILLE ET VILAINE TETE A TETE
25/04/2023
1ERE JOURNEE CDC VETERANS
29/03/2023
Article n°1355
20/03/2023
News BRETAGNE Boulistenaute.com
Nos liens
Galerie