Championnats
CHAMPIONNAT CORREZE DOUBLETTE à Malemort
Arbitres : Guy Marconnet et Didier Ben Allal
Délégué du Comité de
Les qualifiés en seniors le 17 avril 2011 :
Secteur de BRIVE : Frédéric Chanourdie-Guy Pamboutzouglou (Cyrano), Bruno Caillon- Tonio Cardoso (PPB), Patrick Mouyanne-J-R Ségara (PPB), Joseph Bellonie-Jean Bost (PPB), Guillaume Bordas-Jacques Chovet (PPB), Damien Areias-Marcel Sauvage (Varetz), J-M Bachelier-Lionel Corbières (Objat), Emeric Vaurie-Norbert Eyrolles (Larche), Eric Palat-J-F Plas (PCC), Franck Ladowitch-Willy Ladowitch (ESPB).
Secteur de TULLE: Christophe Vergne-Ludovic Sauviat (Corrèze), Rémi Laurencon-Bernard Robert (Corrèze), Octavio Goncalvès-Roger Monteil (Corrèze), Philippe Tichadou-J-P Longuechaud (Lubersac), J-C Tronche-Elisio Gomès (St-Privat), Stéphane Jabiol-Hervé Hourtoule (St-Privat), Dominique Bonnal-Max Vergne (St-Privat, Raphaël Hourtoule-Sylvano Visca (St-Privat), J-L Debat-Pierre Barrat (Carreau Tulle), J-L Moneger-Alain Pecresse (Carreau Tulle), Pascal Dupontreue-Eric Leman (Pét. Tulle), Frédéric Faure-Franck Benoni (Chamboulive)
Secteur d’ USSEL: Samuel Delannoy-Georges Plas (Pét des Orgues), Gilles Demichel-Cyril Jacob (Meymac), Auguste Bellonie-Joseph Bellonie (Meymac), Laurent Bellonie-Wesley Bellonie (Meymac), Jean Bellonie-Hubert Cramer (Meymac), Yves Maison-Didier Veillat (St-Exupéry), Sugmez Keskin-Eric Trouche (St-Exupéry), Damien Goumillou-Manuel Marquès (Plat. Bortois).
Les résultats des finales seniors à Malemort
En 1/4 de finale :
- Tichadou-Longuechaud (Lubersac) battent Bellonie J.- Cramer( Meymac) par 13 à 2
- Faure -Bénoni F. (Chamboulive) battent Bachelier- Corbièrres (Objat) par 13 à 9
- Mouyanne-Ségara (PPB) battent Vergne-Sauviat(Corrèze) par 13 à 8
- Tronche-Gomès (St-Privat) battent Laurencon-Robert (Corrèze) par 13 à 3
En 1/2 de finale :
- Mouyanne-Ségara battent Tronche-Gomès par 13 à 2
- Faure- Bénoni battent Tichadou- Longuechaud par 13 à 1
En finale : Faure- Benoni ( Chamboulive ) battent Mouyanne- Ségara ( PPB) par 13 à 6
La doublette Chamboulivoise Frédéric Faure- Franck Bénoni est qualifiée pour représenter
CHAMPIONNAT DOUBLETTES des jeunes
En Minimes : 9 équipes engagées
1-Emilie Sambat (St-Pantaléon)- Aurélien Labarthe (Donzenac)
2- Melvin Caillon (PPB)-Florian Ferdinand (Donzenac)
3- Alexis Rateau (St-Privat)- Djenaye Brun (Chamboulive )
4- Arthur Pellon (Donzenac) - Bastien Maresse (Donzenac)
5- Mélissa Gomès (St-Privat) - Nicolas Visca (St-Privat )
6- Nicolas Bordas (Carreau Tulle) - Sébastien Robin (Allassac)
7- Jéremy Bellonie (Pét. Tulle) - Jacke Alric (Pét. Tulle )
8- Léo Loubeyre (Bort) - Marine Ferrière (Chamboulive)
9- Bryan Hiot (Varetz) - Anthony Hiot (Varetz)
En Cadets : 7 équipes engagées
1-Léa Maurie (Meymac) - Tom Loubeyre (Bort)
2-Stéphane Bellonie (Donzenac) - Dylan Rateau (St-Privat )
3-Romain Bordas (Carreau Tulle ) - Baptiste Veyssière (Carreau Tulle )
4-Félicia Alric (Pét. Tulle ) - Keny Alric (Pét. Tulle)
5-Brenda Bellonie (Meymac) - Franck Cauret (Meymac )
6- Manon Ferrière ( Chamboulive ) - Justin Lacou (Malemort )
7 – Dylan Dour (Varetz) - Brenda Hiot ( PPB)
En Juniors : 2 équipes engagées
1 – Jéremy Petit (Lapleau) - Vincent Tabaste (Lapleau )
2 – Florian Laval (Donzenac ) - Nicolas Hillaire (Malemort)
Les résultats des jeunes :
En 1/2 de finale minimes:
- Rateau- Brun battent Bellonie-Alric par 13 à 9
- Caillon – Ferdinand battent Hiot B.- Hiot A. par 13 à 1
En finale minimes: Caillon-Ferdinand battent Rateau – Brun par 13 à 5
En 1/2 de finale cadets:
- Dour D.- Hiot B. battent Bellonie S.- Rateau D. par 13 à 5 -
- Bellonie B. – Cauret battent Maurie L. – Loubeyre T. par 13 à 1
En finale cadets: Bellonie B.(*) - Cauret battent Dour D. – Hiot B.
En finale juniors: Petit J. - Tabaste battent Laval F. – Hillaire N. par 13 à 7
CHAMPIONNAT DOUBLETTES Féminines
En 1/4 de finale :
- Annie Eyrolles (Objat)- Michelle Guy battent Armelle Loubeyre- Laétitia Loubeyre (plateau Bort)
- Amandine Dumez- Sophie Debone (Objat) battent M-F Farge- Sylvianne Bertounesque( Cyrano) par 13 à 5
- Katia Rochette-M.C. Vidalie (Chamboulive) battent Isabelle Tronche-Michelle Vergne (St-Privat) par 13 à 9
- Odile Bouvier-Marie Dumez (Objat) battent Claudine Delgoulet-Danielle Guilhery (PPB) par 13 à 5
En 1/2 de finale :
- Dumez-Debone battent Bouvier-Dumez et Eyrolles- Guy battent Rochette – Vidalie
-
En finale : Amandine Dumez-Sophie Debone (Objat) battent Annie Eyrolles- Michelle Guy par 13 à 4.
Les 2 doublettes finalistes sont qualifiées pour représenter
Un grand Merci à Monsieur Yves lemée pour ce compte-rendu.
Championnats
Samedi 16: qualificatifs seniors à 14 h 30
Secteur Brive à Malemort: 92 équipes pour 11 qualifiées
Secteur Tulle à Tulle: 107 équipes pour 12 qualifiées
Secteur Ussel à Rosiers: 68 équipes pour 8 qualifiées
Dimanche17: finales toutes catégories
Seniors: 31 qualifiés + vice-champion 2010
début des parties à 8 h 30 (en poules)
Féminines: 47 équipes
début des parties à 9 h 00 (en poules)
Jeunes: inscription sur place à partir de 8 h 30
début des parties à 10 h 00
Championnats
107 doublettes seniors pour 9 qualifiées
15 doublettes féminines pour 4 qualifiées
Les phases finales ont lieu dimanche10, à St Vaury (23), en élimination directe.
Début des jeux: 8h00 pour les seniors et 9h30 pour les féminines
Championnats
Le cochonnet Gamadou de Donzenac du président Philippe Pellon organisait ce week-end dernier le premier championnat de Corrèze 2011 de pétanque avec samedi les qualificatifs : pour le secteur de Brive à Donzenac de 140 joueurs, à Saint-Privat pour le secteur de Tulle de 111 joueurs et à Meymac pour le secteur d’Ussel de 95 joueurs. Pour les féminines avec 117 joueuses engagées et les jeunes de Corrèze, les rencontres se sont déroulées dimanche sur le site de Donzenac.
Les résultats :
Seniors :
½ finales :
Ludovic Demeter (ESP Brive) bat Frédéric Faure (Chamboulive) 13 à 9
Aurélien franco (PPB) bat Julien Lamoure (PPB) 13 à 6.
Finale :
Franco bat Demeter ,lors d’une rencontre à suspense, 13 à 12.
Les deux finalistes sont qualifiés pour le championnat de France, en tête à tête, qui se déroulera les 11 et 12 juin en terre corrézienne, à la plaine des jeux de Tujac de Brive.
Féminines :
½ finale :
Muriel Maurie (Meymac) bat Gaêlle Farge ( PPB) 13 à 12
Françoise Farge (PPB) bat Sophie Debonne 13 à 12
Finale :
Maurie Muriel bat Farge Françoise 13 à 3
Juniors :
Stéphane Bellonie (Donzenac) bat Nicolas Hillaire ( Malemort) 13 à 11
Cadets :
Brenda Bellonie (Meymac) bat Brenda Hiot (PPB) 13 à 7
Minimes :
Nicolas Visca (St-Privat) bat Raphaël Maresse ( Donzenac) 13 à 10
-
Pétanque : Monaco, jeux de dames
03/09/2024 -
Pétanque - Les Bleus en pleine forme : 6 des 10 meilleurs Français prêts à briller à Monaco
01/09/2024 -
La série de vidéos "National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac - Pétanque 2024"
01/09/2024 -
Henri LACROIX & Ligan DOERR, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
31/08/2024 -
Faut-il introduire un temps mort à la pétanque, à l'instar d'autres sports ?
La pétanque est bien plus qu'un simple jeu. Pour nous, passionnés, c'est un art, une danse subtil...31/08/2024
-
WebTV Monaco : 3e International doublette féminin de pétanque - Septembre 2024 Challenge Princesse Gabriella
07/09/2024 09:00 -
WebTV Monaco : Les plus belles doublettes de pétanque s'affrontent lors du Challenge Prince Héréditaire Jacques 2024
14/09/2024 09:00 -
National Triplette Open 70e Critérium de Laragne-Monteglin 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
18/09/2024 08:00