Rédigé par - JCB le Samedi 15 Septembre 2018 à 11:26
|
Commentaires (0)
Présence de notre club au forum des Associations 2018.
Notre stand était présent pour cette matinée, avec la présence de M.H. LEBRAT, J.J. BEYDON et J.C.BEJARANO.
Les demandes d'informations ont été peu nombreuses, sinon inexistantes.
Une, concernant un enfant de 10 ans cherchant une école de pétanque.
Une, concernant une personne sous tutelle cherchant un loisir pétanque.
Une, enfin, désirant pratiquer la pétanque dans notre club, qui doit donner suite.
On remercie le passage d'Henri ROYET et Evelyne VERGNON qui sont venus nous voir.
Notre stand était présent pour cette matinée, avec la présence de M.H. LEBRAT, J.J. BEYDON et J.C.BEJARANO.
Les demandes d'informations ont été peu nombreuses, sinon inexistantes.
Une, concernant un enfant de 10 ans cherchant une école de pétanque.
Une, concernant une personne sous tutelle cherchant un loisir pétanque.
Une, enfin, désirant pratiquer la pétanque dans notre club, qui doit donner suite.
On remercie le passage d'Henri ROYET et Evelyne VERGNON qui sont venus nous voir.
Participation de 3 équipes de notre club à la 1ère qualification à TENCE pour cette compétition.
- J.L. DEJEAN / M.CROZE / J.C.BEJARANO ont perdu à la 2ème du concours A
- M.A. FAURE / M. VERILHAC / C. SEAUVE ont perdu en 1/2 finale du B
- O. RIOU / R. RIOU / J. CHAZOT ont perdu à la 2ème du B
prochaine qualification à RAUCOULES samedi 15 septembre 2018.
Pensez à vous inscrire avant le vendredi 12h00 directement au club de RAUCOULES
- J.L. DEJEAN / M.CROZE / J.C.BEJARANO ont perdu à la 2ème du concours A
- M.A. FAURE / M. VERILHAC / C. SEAUVE ont perdu en 1/2 finale du B
- O. RIOU / R. RIOU / J. CHAZOT ont perdu à la 2ème du B
prochaine qualification à RAUCOULES samedi 15 septembre 2018.
Pensez à vous inscrire avant le vendredi 12h00 directement au club de RAUCOULES
Démarrage de la coupe de l'Yssingelais le samedi 08 septembre 2018 :
pour mémoire inscription des équipes triplettes formées avant le vendredi 07 septembre à 12h00
à chaque responsable de journée :
Pour la journée du 08 septembre 2018 à Tence - 14h30 : Tél : 06-78-67-41-09 - POYET Bertrand : 5€ par joueur
Voir les affiches ci-jointes pour les autres journées
Tenues homogènes obligatoires
Pour d'autres renseignements : tél : 06-17-35-37-15
pour mémoire inscription des équipes triplettes formées avant le vendredi 07 septembre à 12h00
à chaque responsable de journée :
Pour la journée du 08 septembre 2018 à Tence - 14h30 : Tél : 06-78-67-41-09 - POYET Bertrand : 5€ par joueur
Voir les affiches ci-jointes pour les autres journées
Tenues homogènes obligatoires
Pour d'autres renseignements : tél : 06-17-35-37-15
Journée Tence 8 09 18.PDF
(297.9 Ko)
Journée Raucoules 15 09 18.PDF (314.36 Ko)
Journée Dunières 22 09 18.PDF (309.47 Ko)
Journée La Chapelle 05 10 18.PDF (317.35 Ko)
Journée Retournac 27 10 18.PDF (307.6 Ko)
Journée Raucoules 15 09 18.PDF (314.36 Ko)
Journée Dunières 22 09 18.PDF (309.47 Ko)
Journée La Chapelle 05 10 18.PDF (317.35 Ko)
Journée Retournac 27 10 18.PDF (307.6 Ko)
A toutes et à tous, information concernant les championnats CDC OPEN de Septembre 2018.
Veuillez vous rapprocher de vos capitaines afin de définir les équipes participantes.
Voir la réunion de début de saison pour les compositions d'équipes définies pour ces matchs.
Une confirmation par joueur serait le bien venue, pour ne pas se retrouver avec des équipes incomplètes.
Merci de votre participation.
Veuillez vous rapprocher de vos capitaines afin de définir les équipes participantes.
Voir la réunion de début de saison pour les compositions d'équipes définies pour ces matchs.
Une confirmation par joueur serait le bien venue, pour ne pas se retrouver avec des équipes incomplètes.
Merci de votre participation.
CDC 3ème Division- -Poules 5 à 8 - Calendrier officiel.pdf
(100.23 Ko)
CDC 1ère Division- - Calendrier officiel.pdf (79.64 Ko)
CDC Open - Capitaines.pdf (3.04 Mo)
CDC 3ème Division- - Poules 1 à 4 - Calendrier officiel.pdf (100.23 Ko)
CDC 1ère Division- - Calendrier officiel.pdf (79.64 Ko)
CDC Open - Capitaines.pdf (3.04 Mo)
CDC 3ème Division- - Poules 1 à 4 - Calendrier officiel.pdf (100.23 Ko)
Classement final 2018
Les phases de poules viennent de se terminer et après vérification nous n'avons relevé aucune anomalie. Vous trouverez donc en pièce jointe le résultat final des phases de poules du CDC-V 2018 et les classements.
Les équipes qualifiées pour les 1/4 de finales sont :
En 1ère Division :
Ste FLORINE 1, LANGEAC, BRIVES 2, LE PUY PETANQUE, LE PUY VVS 1, VALS 1, LA CHAPELLE 2, AUREC 1
En 2ème Division :
VIEILLE BRIOUDE, BRIOUDE 1, LAUSSONNE 1, LE PUY GDL 2, BRIVES 3, VALS 2, YSSINGEAUX 1, CRAPONNE 1
Ces ¼ de finales se dérouleront le mardi 4 Septembre 2018.
Le tirage au sort qui désignera les équipes devant recevoir aura lieu très prochainement (avant le 14/07)
Par ailleurs, pour votre complète information, les équipes qui seront reléguées en 2ème Division sont :
AUZON, Ste FLORINE 2, FREYCENET, LE PUY VVS 2, LANDOS 2, CAYRES, DUNIERES, St DIDIER
Enfin, les équipes montant en 1ère Division seront validées par la sous-commission lors du tirage au sort de l'édition 2019 au vu des équipes effectivement inscrites et conformément au règlement 2019.
Les équipes qualifiées pour les 1/4 de finales sont :
En 1ère Division :
Ste FLORINE 1, LANGEAC, BRIVES 2, LE PUY PETANQUE, LE PUY VVS 1, VALS 1, LA CHAPELLE 2, AUREC 1
En 2ème Division :
VIEILLE BRIOUDE, BRIOUDE 1, LAUSSONNE 1, LE PUY GDL 2, BRIVES 3, VALS 2, YSSINGEAUX 1, CRAPONNE 1
Ces ¼ de finales se dérouleront le mardi 4 Septembre 2018.
Le tirage au sort qui désignera les équipes devant recevoir aura lieu très prochainement (avant le 14/07)
Par ailleurs, pour votre complète information, les équipes qui seront reléguées en 2ème Division sont :
AUZON, Ste FLORINE 2, FREYCENET, LE PUY VVS 2, LANDOS 2, CAYRES, DUNIERES, St DIDIER
Enfin, les équipes montant en 1ère Division seront validées par la sous-commission lors du tirage au sort de l'édition 2019 au vu des équipes effectivement inscrites et conformément au règlement 2019.
Tirages de la coupe Haute Loire 3ème tour et challenge
Challenge du Comité -- 2ème tour.pdf
(386.27 Ko)
Coupe de la Haute-Loire - - 3ème tour.pdf (344.65 Ko)
Coupe de la Haute-Loire - - 3ème tour.pdf (344.65 Ko)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Dernières notes
Sponsors 2023-2024
31/12/2024
Challenge Daniel GUILHOT le 21 juillet 2024
05/07/2024
Résultats et classements du CDC vétéran 2024
05/07/2024
Challenge MONTFAUCON 2024
04/07/2024
Résultats Championnat Triplette mixte 2024
11/05/2024
Galerie
Liste de liens