|
L'actualité du sport pétanque & JP | FFPJP | Région Centre Val De Loire
|
National du CD 18
LES INSCRIPTIONS DU NATIONAL DOUBLETTE MIXTE 2024 DU COMITÉ DU CHER SONT OUVERTES.
NATIONAL "TOP 300"
FRAIS DE PARTICIPATION: 13 euros PAR JOUEUR
PAIEMENT SORTIE DE POULE
INSCRIPTION UNIQUEMENT PAR COURRIER
LES ENVOIS INCOMPLETS NE SERONT PAS INSCRITS (frais de participation)
NATIONAL "TOP 300"
FRAIS DE PARTICIPATION: 13 euros PAR JOUEUR
PAIEMENT SORTIE DE POULE
INSCRIPTION UNIQUEMENT PAR COURRIER
LES ENVOIS INCOMPLETS NE SERONT PAS INSCRITS (frais de participation)
Nouveautés_2024.pdf
(55.82 Ko)
Bordereau engagement 2024.pdf (621.84 Ko)
affiche national 2024 v4.pdf (293.07 Ko)
Bordereau engagement 2024.pdf (621.84 Ko)
affiche national 2024 v4.pdf (293.07 Ko)
Calendriers
CI-JOINT LE CALENDRIER 2024 DU COMITÉ DU CHER, MIS A JOUR LE 7 FÉVRIER 2024
Coupe de France
MERCI AUX DIX ÉQUIPES POUR LEUR PARTICIPATION A LA COUPE DE FRANCE JEU PROVENÇAL ET FÉLICITATIONS A ST FLORENT POUR SA QUALIFICATION AU PREMIER TOUR DE ZONE NATIONALE
Comité Régional (CRCVL)
reglement_crc_open_2024.doc
(122.5 Ko)
reglement_crc_veteran_2024.doc (98 Ko)
2024_journees_crc_toutes_categories.xls (125.5 Ko)
reglement_crc_feminin_2024.doc (122.5 Ko)
reglement_crc_veteran_2024.doc (98 Ko)
2024_journees_crc_toutes_categories.xls (125.5 Ko)
reglement_crc_feminin_2024.doc (122.5 Ko)
Calendrier 2024 CD36.pdf
(29.25 Ko)
Calendrier 2024 CD37.pdf (707.28 Ko)
Calendrier 2024 CD41.pdf (225.1 Ko)
Calendrier 2024 CD45.pdf (238.39 Ko)
Calendrier 2024 CD18.pdf (270.81 Ko)
Calendrier 2024 CD37.pdf (707.28 Ko)
Calendrier 2024 CD41.pdf (225.1 Ko)
Calendrier 2024 CD45.pdf (238.39 Ko)
Calendrier 2024 CD18.pdf (270.81 Ko)
Actualités sportives
LA FINALE DU CIRCUIT NATIONAL JEUNES 2023 S'EST DÉROULÉE CE DIMANCHE A GRANDE SYNTHE (59).
L'ÉQUIPE DU FLORENTAIS SACHA JACQUET, ASSOCIÉ A MATTENZO COUVELARD ET CELIO BELLEVEAU DU CLUB DE RONCHIN PÉTANQUE (59), A TERMINÉE 4ème EN CATÉGORIE CADET.
CETTE ÉQUIPE ÉTAIT COACHÉE PAR BRUNO WYPLALA.
BRAVO A TOUS !
L'ÉQUIPE DU FLORENTAIS SACHA JACQUET, ASSOCIÉ A MATTENZO COUVELARD ET CELIO BELLEVEAU DU CLUB DE RONCHIN PÉTANQUE (59), A TERMINÉE 4ème EN CATÉGORIE CADET.
CETTE ÉQUIPE ÉTAIT COACHÉE PAR BRUNO WYPLALA.
BRAVO A TOUS !
Coupe de France
3ème TOUR DE ZONE DE COUPE DE FRANCE
Actualités sportives
ST FLORENT PARTICIPE AU TROPHÉE DES VILLES 2023
DU 30 NOVEMBRE AU 3 DÉCEMBRE A LAON (02)
RÉSULTAT TIR DE PRÉCISION:
BRAVO SACHA POUR TA PARTICIPATION.
RÉSULTATS:
VENDREDI 1er DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)
Partie 1: ST FLORENT vs FRÉJUS (83) P 7-10
Partie 2: = vs AX LES THERMES (09) G 13-12
Partie 3: = vs ISSY LES MOULINEAUX (92) G 13-6
Partie 4: = vs NICE (06) P 1-13
Partie 5: = vs SULLY SUR LOIRE (45) G 13-7
Partie 6: = vs ARGELES-GAZOST (65) G 10-9
Partie 7: = vs DIJON (21) P 6-13
SAMEDI 2 DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)
Partie 8: ST FLORENT vs ROMANS SUR ISÈRE (26) P6-13
Partie 9: = vs AMIENS (80) G 13-2
DANS UNE POULE DIFFICILE, AVEC 5 VICTOIRES EN 9 PARTIES, LES FLORENTAIS SONT QUALIFIÉS POUR LE GRAND PRIX.
GRAND PRIX:
8ème: ST FLORENT vs LANGON (41) PERDU 6-13 CONTRE LE FUTUR VAINQUEUR DU GRAND PRIX
JEUDI SOIR, SACHA REPRÉSENTAIT ST FLORENT AU TIR DE PRÉCISION ET IL A ÉTÉ MALHEUREUSEMENT ÉLIMINÉ.
AVEC QUARANTE TIREURS AU DÉPART, SEULEMENT HUIT ÉTAIENT QUALIFIÉS POUR LES 1/4 DE FINALE. BRAVO SACHA POUR TA PARTICIPATION.
RÉSULTATS:
VENDREDI 1er DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)
Partie 1: ST FLORENT vs FRÉJUS (83) P 7-10
Partie 2: = vs AX LES THERMES (09) G 13-12
Partie 3: = vs ISSY LES MOULINEAUX (92) G 13-6
Partie 4: = vs NICE (06) P 1-13
Partie 5: = vs SULLY SUR LOIRE (45) G 13-7
Partie 6: = vs ARGELES-GAZOST (65) G 10-9
Partie 7: = vs DIJON (21) P 6-13
SAMEDI 2 DÉCEMBRE: (TRIPLETTE)
Partie 8: ST FLORENT vs ROMANS SUR ISÈRE (26) P6-13
Partie 9: = vs AMIENS (80) G 13-2
DANS UNE POULE DIFFICILE, AVEC 5 VICTOIRES EN 9 PARTIES, LES FLORENTAIS SONT QUALIFIÉS POUR LE GRAND PRIX.
GRAND PRIX:
8ème: ST FLORENT vs LANGON (41) PERDU 6-13 CONTRE LE FUTUR VAINQUEUR DU GRAND PRIX
ÉLIMINATOIRE TIR DE PRÉCISION.jpeg
(228.91 Ko)
PROGRAMME TDV 2023.jpeg (226.61 Ko)
VILLES POULE A.jpg (75.48 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 3 PARTIES.jpeg (191.52 Ko)
PARTIE 4.jpeg (82.9 Ko)
PROGRAMME TDV 2023.jpeg (226.61 Ko)
VILLES POULE A.jpg (75.48 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 3 PARTIES.jpeg (191.52 Ko)
PARTIE 4.jpeg (82.9 Ko)
PARTIE 5.jpeg
(81.57 Ko)
PARTIE 6.jpeg (67.39 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 6 PARTIES.jpeg (186.99 Ko)
PARTIE 7.jpeg (67.04 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 7 PARTIES.jpeg (191.37 Ko)
PARTIE 6.jpeg (67.39 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 6 PARTIES.jpeg (186.99 Ko)
PARTIE 7.jpeg (67.04 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 7 PARTIES.jpeg (191.37 Ko)
PARTIE 8.jpeg
(66.51 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 8 PARTIES.jpeg (196.15 Ko)
PARTIE 9.jpeg (67.79 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 9 PARTIES.jpeg (188.33 Ko)
GRAND PRIX 8ème.jpeg (152.72 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 8 PARTIES.jpeg (196.15 Ko)
PARTIE 9.jpeg (67.79 Ko)
CLASSEMENT APRÈS 9 PARTIES.jpeg (188.33 Ko)
GRAND PRIX 8ème.jpeg (152.72 Ko)
ST FLORENT vs LANGON
Coupe de France
3ème TOUR DE ZONE
SAMEDI 9 DÉCEMBRE A 14H30
BOULODROME ESPRIT 2 BOURGES
POUR LE DERNIER TOUR DE ZONE AVANT LES 32ème DE FINALE, ST FLORENT RECEVRA LES CHARENTAIS D'ANGOULÊME-ST CYBARD.
BONNE CHANCE AUX FLORENTAIS, DERNIERS REPRÉSENTANTS DU CHER EN COUPE DE FRANCE.
BONNE CHANCE AUX FLORENTAIS, DERNIERS REPRÉSENTANTS DU CHER EN COUPE DE FRANCE.
Documents
FORMULAIRE PRISE DE LICENCE 2024 (1).pdf
(330.33 Ko)
QUESTIONNAIRE SANTE MINEUR (1).pdf (567.81 Ko)
QUESTIONNAIRE_SANTE_MAJEUR_(1).pdf (589.18 Ko)
QUESTIONNAIRE SANTE MINEUR (1).pdf (567.81 Ko)
QUESTIONNAIRE_SANTE_MAJEUR_(1).pdf (589.18 Ko)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Albums photos
Partenaires
Les sites Internet de Clubs