Attention les concours à Villeurbanne aux Brosses seront limités cet hiver à 64 équipes contrairement à 96 les autres années.
Messieurs si vous êtes dans les semaines à venir aussi performants que ces dames en début de saison, l'année 2018 sera prolifique en résultats.
En effet, le club de Bron organisait hier ( samedi 20 janvier) un doublette féminin; et de nouveau des caladoises se sont illustrées, puisque Martine Molle et Audrey Lunay sont demi-finalistes et que Valérie Brochot et Pascale Choron (une joueuse du club organisateur) partagent le concours.
En effet, le club de Bron organisait hier ( samedi 20 janvier) un doublette féminin; et de nouveau des caladoises se sont illustrées, puisque Martine Molle et Audrey Lunay sont demi-finalistes et que Valérie Brochot et Pascale Choron (une joueuse du club organisateur) partagent le concours.
Joli succès pour ce concours, puisque 32 équipes étaient au départ de cette compétition.
Le concours s'est déroulé sous la formule ABC (ceci permettant à chacun de faire au minimum 3 parties).
Voici les résultats:
concours A:
perdants demi-finale: De Monspey-Henriques-Soulier et Chotard-Duperron-Imbert
finaliste: Jourdan Anthony-Ambroise Anthony-Lingre Bernard
vainqueur: Darai Serge-Oltra Loïc-Brechignac Cyrille
concours B:
perdants demi-finale: Serre-Aujogue-Badoux et Dufour-Guiard-Court
finaliste: Flouret Pierre-Delaigue Gilbert-Hugues Jean-Claude
vainqueur: Perraud Alexis-Soulier David-Duroux Mickaël
concours C:
finaliste: Tontini Claude-Roche Mireille-Falgoud Claude
vainqueur: Fontibus Jean-Pierre-Vittori Adrien-Aujogue Georges
A noter que la classe en 8 s'impose dans le concours A et dans le concours C.
Ci-dessous, la photo des vainqueurs et finalistes du concours A:
Le concours s'est déroulé sous la formule ABC (ceci permettant à chacun de faire au minimum 3 parties).
Voici les résultats:
concours A:
perdants demi-finale: De Monspey-Henriques-Soulier et Chotard-Duperron-Imbert
finaliste: Jourdan Anthony-Ambroise Anthony-Lingre Bernard
vainqueur: Darai Serge-Oltra Loïc-Brechignac Cyrille
concours B:
perdants demi-finale: Serre-Aujogue-Badoux et Dufour-Guiard-Court
finaliste: Flouret Pierre-Delaigue Gilbert-Hugues Jean-Claude
vainqueur: Perraud Alexis-Soulier David-Duroux Mickaël
concours C:
finaliste: Tontini Claude-Roche Mireille-Falgoud Claude
vainqueur: Fontibus Jean-Pierre-Vittori Adrien-Aujogue Georges
A noter que la classe en 8 s'impose dans le concours A et dans le concours C.
Ci-dessous, la photo des vainqueurs et finalistes du concours A:
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024 -
La série pétanque "Championnats d'Europe", Martigny 2024
27/06/2024 -
Martigny 2024 Highlights : Best Women's Plays at the European Petanque Championships
27/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
Liste de liens
Partager ce site