Dimanche 9 février, a eu lieu sur deux sites (Bron et Brosses), le Bol d'Or .
64 équipes étaient au départ de cette compétition, dont plusieurs caladoises.
C'est justement l'une d'entres elles : Audrey Lunay-Peggy Olla et Valérie Brochot, qui remporte ce marathon et qui se qualifie pour le Bol d'Or régional qui aura lieu les 29 février et 1er mars à Annemasse.
64 équipes étaient au départ de cette compétition, dont plusieurs caladoises.
C'est justement l'une d'entres elles : Audrey Lunay-Peggy Olla et Valérie Brochot, qui remporte ce marathon et qui se qualifie pour le Bol d'Or régional qui aura lieu les 29 février et 1er mars à Annemasse.
Ce week-end (8 et 9 février) a eu lieu le marathon féminin de Dijon.
Au programme du samedi, 4 poules de 16 équipes et 15 parties à faire.
Qualification pour les phases finales du dimanche de Myriam Chaverot, Brigitte Mechain et Martine Molle ainsi que de Catherine et Julie Saliba, associées à Marie Jeanne Klockowski .
Dimanche, l'équipe de Julie perd en DEMIE FINALE contre l'équipe Baussian, qui avait fait chuter le matin l'équipe de Myriam.
Au programme du samedi, 4 poules de 16 équipes et 15 parties à faire.
Qualification pour les phases finales du dimanche de Myriam Chaverot, Brigitte Mechain et Martine Molle ainsi que de Catherine et Julie Saliba, associées à Marie Jeanne Klockowski .
Dimanche, l'équipe de Julie perd en DEMIE FINALE contre l'équipe Baussian, qui avait fait chuter le matin l'équipe de Myriam.
LES CALADOIS PERFORMANTS
Concours triplette vétérans du 6 février:
Michel Guinet ( associé à 2 joueurs extérieurs) remporte le concours A.
La finale du B est 100 % caladoise avec Briel Patrice, Sahuc Yves et Codina Jean Pierre face à Grand Jean Louis, Pons Jean Louis et Michel Chandanson.
Concours triplette seniors du 8 février:
Au A, Kredouda Anthony, Darai Serge et Fontibus Jean Pierre sont finalistes, tandis que Rodrigues Carlos (associé à 2 joueurs de l'Ain ) est vainqueur.
Concours triplette vétérans du 6 février:
Michel Guinet ( associé à 2 joueurs extérieurs) remporte le concours A.
La finale du B est 100 % caladoise avec Briel Patrice, Sahuc Yves et Codina Jean Pierre face à Grand Jean Louis, Pons Jean Louis et Michel Chandanson.
Concours triplette seniors du 8 février:
Au A, Kredouda Anthony, Darai Serge et Fontibus Jean Pierre sont finalistes, tandis que Rodrigues Carlos (associé à 2 joueurs de l'Ain ) est vainqueur.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
Liste de liens
Partager ce site