Ce dimanche, ont eu lieu les finales des championnats des clubs féminin ( 1ère division ) et masculin (1 ère, 2 éme et 3 éme division ) au boulodrome des Brosses.
L'équipe caladoise, qui avait fini 1ère de sa poule en 1ère division, affrontait le club de Champagne.
Les représentants caladois remportaient la rencontre, grâce à quatre victoires en tête à tête, trois victoires en doublettes et une victoire en triplette.
Calade est donc champion du Rhône des clubs en 1 ère division.
L'équipe était composée de:
-Guinet Michel
-Gonzalez Carlos
-Saliba José
-Duvoisin Jérémy
-Jourdan Anthony
-Brechignac Cyrille
coach: Acharles Jean-Marc
L'équipe caladoise, qui avait fini 1ère de sa poule en 1ère division, affrontait le club de Champagne.
Les représentants caladois remportaient la rencontre, grâce à quatre victoires en tête à tête, trois victoires en doublettes et une victoire en triplette.
Calade est donc champion du Rhône des clubs en 1 ère division.
L'équipe était composée de:
-Guinet Michel
-Gonzalez Carlos
-Saliba José
-Duvoisin Jérémy
-Jourdan Anthony
-Brechignac Cyrille
coach: Acharles Jean-Marc
La finale de la Cagnotte a eu lieu ce samedi 15 octobre, à Couzon.
Une équipe caladoise était présente: les inséparables Patrick Cascarino et Franck Ciconne.
Ces derniers réalisaient un joli parcours, puisqu'ils ne devaient s'incliner qu'en quart de finale.
Une équipe caladoise était présente: les inséparables Patrick Cascarino et Franck Ciconne.
Ces derniers réalisaient un joli parcours, puisqu'ils ne devaient s'incliner qu'en quart de finale.
N'oubliez pas le mélée démélée le 8 octobre.
Une équipe caladoise était qualifiée; elle s'incline en quart de finale.
Cette équipe était composée de Loïc OLTRA, Franck CICCONE et Patrick CASCARINO.
Résultats
Quarts de finale : Rollet bat Bardon, Briday, Ferroud-Plattet (Brosses) ; Khaïr bat Cascarino, Ciccone, Oltra (Calade) ; Mancini bat Khim, Perrin, Trovisi (Brosses) et Bousch bat Jean-Pierre et Wilfrid Chapeland, Choux (Gentlemen).
Demi-finales : Rollet bat Mancini, De Vecchi, Rosa (St Pierre-la-Palud) et Khaïr bat Jordy Bousch, Gilbert et Yann Rosset (ASP Vaulx Village).
Finale : Jennifer Rollet, Nicolas et Mickaël Bousch (ASP Vaulx-Village) battent Jean- Luc Khaïr, Jean Claude Modonèse, Max Sapienza (Neuville) 13 à 5.
Cette équipe était composée de Loïc OLTRA, Franck CICCONE et Patrick CASCARINO.
Résultats
Quarts de finale : Rollet bat Bardon, Briday, Ferroud-Plattet (Brosses) ; Khaïr bat Cascarino, Ciccone, Oltra (Calade) ; Mancini bat Khim, Perrin, Trovisi (Brosses) et Bousch bat Jean-Pierre et Wilfrid Chapeland, Choux (Gentlemen).
Demi-finales : Rollet bat Mancini, De Vecchi, Rosa (St Pierre-la-Palud) et Khaïr bat Jordy Bousch, Gilbert et Yann Rosset (ASP Vaulx Village).
Finale : Jennifer Rollet, Nicolas et Mickaël Bousch (ASP Vaulx-Village) battent Jean- Luc Khaïr, Jean Claude Modonèse, Max Sapienza (Neuville) 13 à 5.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
Liste de liens
Partager ce site