La FFPJP réalise une enquête sur la pratique féminine de la pétanque et souhaite pour cela récolter votre avis à travers quelques questions.
Ci-dessous, le lien pour ce questionnaire:
Ci-dessous, le lien pour ce questionnaire:
Le club de Bron Terraillon a organisé samedi 5 janvier un doublette féminin.
Après une année 2018 marquée par de très nombreux résultats en féminin, on peut dire que les caladoises commencent 2019 sur le même rythme, puisque ce doublette est remporté par les néo-caladoisesJulie et Catherine Saliba (concours A), tandis que Fabienne Battentier et Isabelle De Santis s'adjugent le B.
Dans le lien ci-dessous, un article plus détaillé sur ce concours:
Après une année 2018 marquée par de très nombreux résultats en féminin, on peut dire que les caladoises commencent 2019 sur le même rythme, puisque ce doublette est remporté par les néo-caladoisesJulie et Catherine Saliba (concours A), tandis que Fabienne Battentier et Isabelle De Santis s'adjugent le B.
Dans le lien ci-dessous, un article plus détaillé sur ce concours:
Avec un peu de retard, voici les résultats de cette 6 ème journée qui a lieu le 19 décembre 2018:
16 joueurs ont gagné 3 parties:
Court Jean Pierre
Poinsot Jean
Briel Christian
Laghlid Karim
Auclair Michel
Teracol Lucien
Justin Evelyne
Flouret Pierre
Rodriguez Manuel
Rodot Michel
Roman Michèle
Chotard Claude
Jomain Daniel
François Christian-Yves
Dumay Annie
Besson Denis
Au classement général, c'est la bataille pour les 2 premières places, puisque Jean Pierre Court (qui était second à la 5 ème journée) grimpe sur la plus haute marche du podium à la place de Jean Michel Papillon (qui est donc second à l'issue de cette 6 ème journée).
A noter aussi, que la très régulière Ghislaine Garcia conserve sa 3 ème place au général tout comme sa place de 1 ère féminine.
L'après-midi se termina par un buffet.
16 joueurs ont gagné 3 parties:
Court Jean Pierre
Poinsot Jean
Briel Christian
Laghlid Karim
Auclair Michel
Teracol Lucien
Justin Evelyne
Flouret Pierre
Rodriguez Manuel
Rodot Michel
Roman Michèle
Chotard Claude
Jomain Daniel
François Christian-Yves
Dumay Annie
Besson Denis
Au classement général, c'est la bataille pour les 2 premières places, puisque Jean Pierre Court (qui était second à la 5 ème journée) grimpe sur la plus haute marche du podium à la place de Jean Michel Papillon (qui est donc second à l'issue de cette 6 ème journée).
A noter aussi, que la très régulière Ghislaine Garcia conserve sa 3 ème place au général tout comme sa place de 1 ère féminine.
L'après-midi se termina par un buffet.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
Liste de liens
Partager ce site