Rubriques
Dernières notes
Liste de liens
Galerie
Championnats Départementaux
Jeudi 25 Avril 2013
Samedi 20 et dimanche 21 Avril se déroulait à BOCAPOLE le championnat triplette féminin.
4 équipes s'étaient engagées pour ce championnat dont voici les résultats
CHOIMET Florence - CORNUAULT Anne-Marie - GUITTET Ginette perdent en barrage
BAUJAULT Stéphanie - ROUSSELOT Sabdra - LANDREAU Sandra perdent en partie de qualification pour les 1/8 du dimanche
COLAS Samantha - TURPAULT Elisabeth - BILY Françoise se qualifient pour les 1/8ème de final mais malheureusement perdent à ce stade de la compétition et perdent aussi la 1ère partie de rattrapage pour les ligues.
BERTRAND Amélie - NAUDON Maude - TERRY Christelle se qualifient pour les 1/8ème de final mais malheureusement perdent à ce stade de la compétition et perdent aussi la 1ère partie de rattrapage pour les ligues.
]
2 équipes qualifiées pour le dimanche mais malheureusement pas de qualification pour la ligue pour cette compétition qui s'est déroulée sur le site de BOCAPOLE à BRESSUIRE sur un terrain indigne pour un championnat d'ailleurs les terrains d'honneur ont été déplacé sur d'autres plus approprier pour cette compétition.
4 équipes s'étaient engagées pour ce championnat dont voici les résultats
CHOIMET Florence - CORNUAULT Anne-Marie - GUITTET Ginette perdent en barrage
BAUJAULT Stéphanie - ROUSSELOT Sabdra - LANDREAU Sandra perdent en partie de qualification pour les 1/8 du dimanche
COLAS Samantha - TURPAULT Elisabeth - BILY Françoise se qualifient pour les 1/8ème de final mais malheureusement perdent à ce stade de la compétition et perdent aussi la 1ère partie de rattrapage pour les ligues.
BERTRAND Amélie - NAUDON Maude - TERRY Christelle se qualifient pour les 1/8ème de final mais malheureusement perdent à ce stade de la compétition et perdent aussi la 1ère partie de rattrapage pour les ligues.
]
2 équipes qualifiées pour le dimanche mais malheureusement pas de qualification pour la ligue pour cette compétition qui s'est déroulée sur le site de BOCAPOLE à BRESSUIRE sur un terrain indigne pour un championnat d'ailleurs les terrains d'honneur ont été déplacé sur d'autres plus approprier pour cette compétition.
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Jeudi 25 Avril 2013 à 10:55
Championnats Départementaux
Jeudi 25 Avril 2013
Le samedi 13 et dimanche 14 se disputait le championnat doublette féminin à COULON.
5 équipes du club étaient inscrites.
-BAUJAULT Stéphanie et ROUSSELOT Sandra perdent en partie de qualification pour les 1/8ème
-BERTRAND Amélie et BILY Françoise perdent en barrage
-GUITTET Ginette et COLAS Samantha perdent en barrage
-CHOIMET Florence et CORNUAULT Anne-Marie perdent dans les poules
-NAUDON Maude et TERRY Christelle perdent en partie de qualification pour les 1/8ème
5 équipes du club étaient inscrites.
-BAUJAULT Stéphanie et ROUSSELOT Sandra perdent en partie de qualification pour les 1/8ème
-BERTRAND Amélie et BILY Françoise perdent en barrage
-GUITTET Ginette et COLAS Samantha perdent en barrage
-CHOIMET Florence et CORNUAULT Anne-Marie perdent dans les poules
-NAUDON Maude et TERRY Christelle perdent en partie de qualification pour les 1/8ème
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Jeudi 25 Avril 2013 à 10:44
Championnats Départementaux
Mercredi 10 Avril 2013
Le dimanche 7 Avril se déroulaient à CHAURAY les championnats triplettes jeunes minimes cadets et juniors.
3 joueurs du club participaient à cette compétition.
En cadet, Benoit TURPAULT jouait avec Maxime DEBORDE de Saint PEZENNE et Mathieu BRUNET du carreau THOUARSAIS. Ils se sont inclinés en 1/2 finale de ce championnat et se sont donc qualifiés pour le championnat de ligues qualificatif pour le championnat de FRANCE qui se déroulera à CHAMPDENIERS le samedi 11 MAI.
En junior Thomas TURPAULT jouait avec Aymeric PAPIN et Camille PEREIRA du carreau THOUARSAIS, ils sont VICE CHAMPION et se sont inclinés en finale sur le score de 13 à 7 se sont donc qualifiés pour le championnat de ligues qualificatif pour le championnat de FRANCE qui se déroulera à CHAMPDENIERS le samedi 11 MAI.
En minime Maxence BAUJAULT jouait avec Maxime PAQUET et Marius BALOGE de CHAMPDENIERS cette équipe est devenue CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE en s'imposant en finale sur le score de 13 à 7 et sont donc qualifiés pour le championnat de ligues qualificatif pour le championnat de FRANCE qui se déroulera à CHAMPDENIERS le samedi 11 . Ils se sont donc aussi qualifiés pour les inter-ligues qui auront lieu le 6 et 7 JUILLET à CHALLANS.
3 joueurs du club participaient à cette compétition.
En cadet, Benoit TURPAULT jouait avec Maxime DEBORDE de Saint PEZENNE et Mathieu BRUNET du carreau THOUARSAIS. Ils se sont inclinés en 1/2 finale de ce championnat et se sont donc qualifiés pour le championnat de ligues qualificatif pour le championnat de FRANCE qui se déroulera à CHAMPDENIERS le samedi 11 MAI.
En junior Thomas TURPAULT jouait avec Aymeric PAPIN et Camille PEREIRA du carreau THOUARSAIS, ils sont VICE CHAMPION et se sont inclinés en finale sur le score de 13 à 7 se sont donc qualifiés pour le championnat de ligues qualificatif pour le championnat de FRANCE qui se déroulera à CHAMPDENIERS le samedi 11 MAI.
En minime Maxence BAUJAULT jouait avec Maxime PAQUET et Marius BALOGE de CHAMPDENIERS cette équipe est devenue CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE en s'imposant en finale sur le score de 13 à 7 et sont donc qualifiés pour le championnat de ligues qualificatif pour le championnat de FRANCE qui se déroulera à CHAMPDENIERS le samedi 11 . Ils se sont donc aussi qualifiés pour les inter-ligues qui auront lieu le 6 et 7 JUILLET à CHALLANS.
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Mercredi 10 Avril 2013 à 18:48
Championnats Départementaux
Mercredi 10 Avril 2013
Le samedi 6 et dimanche 7 Avril se déroulait à CHAURAY le championnat triplette masculin. 5équipes du club étaient présentes.Voici les résultats de chacune d'entre elles.
LANDREAU LAURENT - BAUJAULT PASCAL - CORNUAULT PATRICK perdent en barrage.
AUGE ARMAND - BERTOMEU ANTOINE - TAYEBALY SABYRE HOUSSEIN ne sortent pas des poules.
BELLIER YANNICK - DRUAULT ALAIN - BOISSEAU PASCAL ne sortent pas des poules.
COLAS LAURENT - BILY JACKY - VIOLLEAU WILLIAM perdent en sortie de poules
FERNANDEZ JEAN-MICHEL - ROY DOMINIQUE - MERCERON JEAN-MARIE perdent en 32ème
LANDREAU LAURENT - BAUJAULT PASCAL - CORNUAULT PATRICK perdent en barrage.
AUGE ARMAND - BERTOMEU ANTOINE - TAYEBALY SABYRE HOUSSEIN ne sortent pas des poules.
BELLIER YANNICK - DRUAULT ALAIN - BOISSEAU PASCAL ne sortent pas des poules.
COLAS LAURENT - BILY JACKY - VIOLLEAU WILLIAM perdent en sortie de poules
FERNANDEZ JEAN-MICHEL - ROY DOMINIQUE - MERCERON JEAN-MARIE perdent en 32ème
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Mercredi 10 Avril 2013 à 18:33
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00 -
6ème National Triplette Féminin 3 JPO d'Objat 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00