Rubriques
Dernières notes
Liste de liens
Galerie
Championnats Départementaux
Mardi 14 Mai 2013
Le mercredi 8 MAI avait lieu le championnat de ligue tête à tête au terrain du comité à CHAMPDENIERS.
Un joueur du club y était qualifié.
Laurent LANDREAU est sorti des poules, gagné les 1/8ème puis les 1/4 de final face à Kevin ZIEGLER de CHAMPDENIERS.
En 1/2 finale il était opposé à Patrick VERGNE de la CHARENTE MARITIME et à malheureusement du s'incliner à ce stade de la compétition face à ce joueur sur le score de 13 à 8.
Félicitation à Laurent pour ce beau parcours
Un joueur du club y était qualifié.
Laurent LANDREAU est sorti des poules, gagné les 1/8ème puis les 1/4 de final face à Kevin ZIEGLER de CHAMPDENIERS.
En 1/2 finale il était opposé à Patrick VERGNE de la CHARENTE MARITIME et à malheureusement du s'incliner à ce stade de la compétition face à ce joueur sur le score de 13 à 8.
Félicitation à Laurent pour ce beau parcours
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Mardi 14 Mai 2013 à 17:18
Championnats Départementaux
Mercredi 8 Mai 2013
Le championnat tête à tête des catégories jeunes se déroulait le dimanche 5 MAI à AIFFRES.
5 jeunes du club étaient inscrits pour ce championnat.
En catégorie junior,
Thomas TURPAULT n'est pas sortis des poules.
En catégorie cadet,
Benoit TURPAULT n'est pas sortis des poules.
Nicolas BERTOMEU n'est pas sortis des poules.
En catégorie minime,
Madyson BERTOMEU n'est pas sortis des poules.
Maxence BAUJAULT est champion de la catégorie minime en s'imposant en finale face à Marius BALOGE sur le score de 13 à 10.
5 jeunes du club étaient inscrits pour ce championnat.
En catégorie junior,
Thomas TURPAULT n'est pas sortis des poules.
En catégorie cadet,
Benoit TURPAULT n'est pas sortis des poules.
Nicolas BERTOMEU n'est pas sortis des poules.
En catégorie minime,
Madyson BERTOMEU n'est pas sortis des poules.
Maxence BAUJAULT est champion de la catégorie minime en s'imposant en finale face à Marius BALOGE sur le score de 13 à 10.
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Mercredi 8 Mai 2013 à 19:26
Championnats Départementaux
Mardi 30 Avril 2013
Le vendredi 26 AVRIL avait lieu à CHAMPDENIERS le championnat triplette vétéran.
4 équipes du clubs étaient inscrites pour cette compétition
DRILLEAU REGIS - BILY JACKY - MAIRE MICHEL
POTIRON JEAN-MARIE - GOURVENNEC YVAN - BACLE JEAN PIERRE
AUGE ARMAND - BERTOMEU ANTOINE - TAYEBALY SABYRE HOUSSEIN
CORNUAULT MARCEL - CORNUAULT ANNE MARIE - MICHENOT RÉMI
Toutes les équipes ont perdu en sorties de poule sauf l'équipe composée de Jacky - Michel et Régis qui s'est qualifiée pour les 1/8 le samedi matin.
Vainqueur des 1/8 le matin face à une équipe de la pétanque BRESSUIRAISE, ils étaient ensuite opposés à une équipe de COURLAY pour les 1/4 de final et se sont inclinés à ce stade de la compétition avec tout de même une qualification pour le championnat de ligue du vendredi 10 MAI à CHAMPDENIERS.
4 équipes du clubs étaient inscrites pour cette compétition
DRILLEAU REGIS - BILY JACKY - MAIRE MICHEL
POTIRON JEAN-MARIE - GOURVENNEC YVAN - BACLE JEAN PIERRE
AUGE ARMAND - BERTOMEU ANTOINE - TAYEBALY SABYRE HOUSSEIN
CORNUAULT MARCEL - CORNUAULT ANNE MARIE - MICHENOT RÉMI
Toutes les équipes ont perdu en sorties de poule sauf l'équipe composée de Jacky - Michel et Régis qui s'est qualifiée pour les 1/8 le samedi matin.
Vainqueur des 1/8 le matin face à une équipe de la pétanque BRESSUIRAISE, ils étaient ensuite opposés à une équipe de COURLAY pour les 1/4 de final et se sont inclinés à ce stade de la compétition avec tout de même une qualification pour le championnat de ligue du vendredi 10 MAI à CHAMPDENIERS.
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Mardi 30 Avril 2013 à 21:08
Championnats Départementaux
Mardi 30 Avril 2013
Le samedi 20 Avril se déroulait à BOCAPOLE à BRESSUIRE le championnat triplette promotion.
6 équipes du club étaient inscrites
THIBAULT CLAUDE - POTIRON JEAN-MARIE - GOURVENNEC YVAN
NAUDON CHRISTOPHE - TURPAULT THOMAS - TERRY JEAN-PIERRE
BERTRAND BRUNO - DOUX CYRILLE - NAUDON SYLVAIN
GUITTET PIERRE - ELOUET JEAN-JACQUES - COURJEAULT PATRICE
BELLIER YANNICK - BOISSEAU PASCAL - TURPAULT JOEL
BERTOMEU ANTOINE - AUGE ARMAND - TAYEBALY SABYRE HOUSSEIN
Seule l'équipe composée de Yannick - Pascal et Joel a pu se qualifier pour le dimanche.
En 1/8 de final ils se sont imposés face à une équipe d' ECHIRE.
En 1/4 de final ils étaient opposés à l'équipe HIVERT de COULON et se sont inclinés mais malgré tout ils avaient déjà en poche leur place pour le championnat de ligue promotion du JEUDI 9 mai à CHAMPDENIERS.
6 équipes du club étaient inscrites
THIBAULT CLAUDE - POTIRON JEAN-MARIE - GOURVENNEC YVAN
NAUDON CHRISTOPHE - TURPAULT THOMAS - TERRY JEAN-PIERRE
BERTRAND BRUNO - DOUX CYRILLE - NAUDON SYLVAIN
GUITTET PIERRE - ELOUET JEAN-JACQUES - COURJEAULT PATRICE
BELLIER YANNICK - BOISSEAU PASCAL - TURPAULT JOEL
BERTOMEU ANTOINE - AUGE ARMAND - TAYEBALY SABYRE HOUSSEIN
Seule l'équipe composée de Yannick - Pascal et Joel a pu se qualifier pour le dimanche.
En 1/8 de final ils se sont imposés face à une équipe d' ECHIRE.
En 1/4 de final ils étaient opposés à l'équipe HIVERT de COULON et se sont inclinés mais malgré tout ils avaient déjà en poche leur place pour le championnat de ligue promotion du JEUDI 9 mai à CHAMPDENIERS.
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Mardi 30 Avril 2013 à 20:42
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00 -
6ème National Triplette Féminin 3 JPO d'Objat 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00