F.F.P.J.P - Comité Régional Ile de France - Comité des Yvelines CD78
C'est sous une pluie infernale, que s'est déroulé le Grand Prix de la ville de Carrières sous Poissy, ce dimanche 24 juin.
La participation en jeunes était certes faible, mais nous tenions à remercier nos jeunes du 78 et ceux des Comités voisins (CD75, 77,92,94, 95...), ainsi que les parents et accompagnateurs qui ont fait le déplacement.
Ce jour là, ce fût "la fête de Carrières": Monsieur le Maire, Eddy AIT, et l'Adjoint au Sport, Bernard DANEL, ont effectué le jet du but, geste symbolique du départ de la compétition.
Cela nous a fait plaisir de voir notre Municipalité être présent à cette importante manifestation Jeunes.
Un tel soutien est important dans notre vie associative et en particulier pour l'organisation de ce Grand Prix.
Voici les résultats:
GRAND PRIX JEUNES
MINIME (4 équipes), concours en 3 parties puis finale.
Vainqueurs: BERTHELEU Anthony et PIERROT Adriano (ASCO Mesnil CD78)
Finalistes: PONCET Rémi, RITZ Fred (Le Mée CD77)
CADET (9 équipes), 3 poule de 3
Vainqueurs: BECKE Alphonse, GUILLOU Gael (Aubergenville, AS Chatou CD78)
Finalistes: DURIEUX Florian, CERQUEIRA Filipe (Le Méé CD77, Les Gones CD75)
1/2 Finalistes: PIGOT Corentin, MORVAN Julien (Conflans, Boules Carriéroises CD78)
1/2 Finalistes: LOYER Alex, NEROU DE SOUSA (Aubergenville CD78, Malakoff CD92)
JUNIOR (2 équipes), finale en 2 parties gagnées.
Vainqueurs: MOUSSAMIH Samir, PONCET Romain (Aubergenville CD78, Le Mée CD77)
Finalistes: MAZEL Victor, GUERET Anthony (Boules Carriéroises, Les Clayes sous Bois, CD78)
------------------------------------------------------------------
CONCOURS TC ET MIXTES
CONCOURS MIXTE (8 équipes, 2 poules de 4)
Vainqueurs: une équipe d'ASCO MESNIL (à voir sur Gestion concours...).
Finalistes: LEDOIT Catherine et LE NEVE Dominique (1 point club).
Bravo à vous 2.
CONCOURS SENIORS A (39 équipes)
Vainqueurs: SARBONI Franck, NOVOLI Lilian (USM Les Clayes sous Bois)
Finalistes: RAMAHOLISON Yves, ANDRIANIAINA Christian (USM Les Clayes sous Bois)
1/2 finalistes: BOISSINOT Didier, FRANC Thierry (AB Plaisir)
1/2 finalistes: TRIFILO David, TRIFILO Steve (Charly Petanque)
CONCOURS SENIORS B (19 équipes)
Vainqueurs: HANNOTTE Eric, JONQUAIS (Aubergenville)
Finalistes: BIGNON Dominique, CHARNECO Dominique (Robespierre Poissy)
------------------------------------------------------------------
Une manifestation comme celle-ci a nécessité beaucoup de préparation et de travail (plusieurs réunions, affichage, montage des stands, mise en place des planches et tracage du terrain, barbecue avec comme nouveauté les frites...): un grand merci aux bénévoles qui font la force de notre club.
Merci à Guy MACAIRE (Ligue IDF) qui a géré les concours Senior et Mixte ainsi que la mise en route du concours Jeunes du matin.
Merci chantal, Joel (l'arbitre).
Merci aux éducateurs, initiateurs et parents.
Merci aux Jeunes .
Rendez-vous donc l'année prochaine pour un Régional Jeunes que l'on couplera avec un Challenge de la Ville Senior.
Cela promets, on a déjà commandé le beau temps!
La participation en jeunes était certes faible, mais nous tenions à remercier nos jeunes du 78 et ceux des Comités voisins (CD75, 77,92,94, 95...), ainsi que les parents et accompagnateurs qui ont fait le déplacement.
Ce jour là, ce fût "la fête de Carrières": Monsieur le Maire, Eddy AIT, et l'Adjoint au Sport, Bernard DANEL, ont effectué le jet du but, geste symbolique du départ de la compétition.
Cela nous a fait plaisir de voir notre Municipalité être présent à cette importante manifestation Jeunes.
Un tel soutien est important dans notre vie associative et en particulier pour l'organisation de ce Grand Prix.
Voici les résultats:
GRAND PRIX JEUNES
MINIME (4 équipes), concours en 3 parties puis finale.
Vainqueurs: BERTHELEU Anthony et PIERROT Adriano (ASCO Mesnil CD78)
Finalistes: PONCET Rémi, RITZ Fred (Le Mée CD77)
CADET (9 équipes), 3 poule de 3
Vainqueurs: BECKE Alphonse, GUILLOU Gael (Aubergenville, AS Chatou CD78)
Finalistes: DURIEUX Florian, CERQUEIRA Filipe (Le Méé CD77, Les Gones CD75)
1/2 Finalistes: PIGOT Corentin, MORVAN Julien (Conflans, Boules Carriéroises CD78)
1/2 Finalistes: LOYER Alex, NEROU DE SOUSA (Aubergenville CD78, Malakoff CD92)
JUNIOR (2 équipes), finale en 2 parties gagnées.
Vainqueurs: MOUSSAMIH Samir, PONCET Romain (Aubergenville CD78, Le Mée CD77)
Finalistes: MAZEL Victor, GUERET Anthony (Boules Carriéroises, Les Clayes sous Bois, CD78)
------------------------------------------------------------------
CONCOURS TC ET MIXTES
CONCOURS MIXTE (8 équipes, 2 poules de 4)
Vainqueurs: une équipe d'ASCO MESNIL (à voir sur Gestion concours...).
Finalistes: LEDOIT Catherine et LE NEVE Dominique (1 point club).
Bravo à vous 2.
CONCOURS SENIORS A (39 équipes)
Vainqueurs: SARBONI Franck, NOVOLI Lilian (USM Les Clayes sous Bois)
Finalistes: RAMAHOLISON Yves, ANDRIANIAINA Christian (USM Les Clayes sous Bois)
1/2 finalistes: BOISSINOT Didier, FRANC Thierry (AB Plaisir)
1/2 finalistes: TRIFILO David, TRIFILO Steve (Charly Petanque)
CONCOURS SENIORS B (19 équipes)
Vainqueurs: HANNOTTE Eric, JONQUAIS (Aubergenville)
Finalistes: BIGNON Dominique, CHARNECO Dominique (Robespierre Poissy)
------------------------------------------------------------------
Une manifestation comme celle-ci a nécessité beaucoup de préparation et de travail (plusieurs réunions, affichage, montage des stands, mise en place des planches et tracage du terrain, barbecue avec comme nouveauté les frites...): un grand merci aux bénévoles qui font la force de notre club.
Merci à Guy MACAIRE (Ligue IDF) qui a géré les concours Senior et Mixte ainsi que la mise en route du concours Jeunes du matin.
Merci chantal, Joel (l'arbitre).
Merci aux éducateurs, initiateurs et parents.
Merci aux Jeunes .
Rendez-vous donc l'année prochaine pour un Régional Jeunes que l'on couplera avec un Challenge de la Ville Senior.
Cela promets, on a déjà commandé le beau temps!
Rédigé par Bruno MORVAN le Jeudi 28 Juin 2012 à 00:56
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
Championnat de France: Drazik, Chris et Nils
11/08/2019
Challenge de la Ville
05/05/2019
Challenge "Obispo"
05/05/2019
Vie du club
Jeunes
Manifestations sportives officielles
Autres manifestations
Challenge de l'amitié
Liens utiles