F.F.P.J.P - Comité Régional Ile de France - Comité des Yvelines CD78
Nos jeunes nous ont impressionnés lors du Championnat de Ligue à Charly Pétanque (92).
Oui, vous ne rêvez pas!
Pour décrocher une place au Championnat de France, il fallait arriver au moins au stade des 1/2 finales.
4 de nos jeunes ont réalisé leur rêve.
Eddy, Corentin, Julien et Victor iront au Championnat de France à Nevers les 24 et 25 août.
Ca va être chaud dans le camping et derrière les barrières car il y aura beaucoup de supporters carriérois qui se déplaceront à Nevers.
Voici les résultats de ce championnat de Ligue:
MINIME (17 équipes)
1/2 finalistes: Maxime ALTERIET, Mathys FOURNIER et Eddy TEPMAHC.
CADET (27 équipes)
Vice-Champions: Corentin PIGOT, Julien MORVAN et Adriano PIERROT.
1/8 finale: Laura BERTHELEU, Laura TEPMAHC et Nicolas TEPMAHC
Non sortis des poules: Preston DELLERIE, Clayton DELLERIE et Krys PERREIRA.
JUNIOR (18 équipes)
1/2 finalistes: Gaël GUILLOU, Anthony GUERET et Victor MAZEL
Ce fut une belle journée riche au niveau du jeu et en émotions !
Que du bonheur !
Le Comité et la Commission Jeunes félicitent les joueurs qualifiés.
Oui, vous ne rêvez pas!
Pour décrocher une place au Championnat de France, il fallait arriver au moins au stade des 1/2 finales.
4 de nos jeunes ont réalisé leur rêve.
Eddy, Corentin, Julien et Victor iront au Championnat de France à Nevers les 24 et 25 août.
Ca va être chaud dans le camping et derrière les barrières car il y aura beaucoup de supporters carriérois qui se déplaceront à Nevers.
Voici les résultats de ce championnat de Ligue:
MINIME (17 équipes)
1/2 finalistes: Maxime ALTERIET, Mathys FOURNIER et Eddy TEPMAHC.
CADET (27 équipes)
Vice-Champions: Corentin PIGOT, Julien MORVAN et Adriano PIERROT.
1/8 finale: Laura BERTHELEU, Laura TEPMAHC et Nicolas TEPMAHC
Non sortis des poules: Preston DELLERIE, Clayton DELLERIE et Krys PERREIRA.
JUNIOR (18 équipes)
1/2 finalistes: Gaël GUILLOU, Anthony GUERET et Victor MAZEL
Ce fut une belle journée riche au niveau du jeu et en émotions !
Que du bonheur !
Le Comité et la Commission Jeunes félicitent les joueurs qualifiés.
Rédigé par Bruno MORVAN le Samedi 8 Juin 2013 à 23:05
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
Championnat de France: Drazik, Chris et Nils
11/08/2019
Challenge de la Ville
05/05/2019
Challenge "Obispo"
05/05/2019
Vie du club
Jeunes
Manifestations sportives officielles
Autres manifestations
Challenge de l'amitié
Liens utiles