F.F.P.J.P - Comité Régional Ile de France - Comité des Yvelines CD78
Le 10 septembre, nous avons donc organisé 2 concours: un "Jeunes" et un "Sénior TC".
Le concours des jeunes n' a hélas pas attiré beaucoup de joueurs.
Malgré les affichages, l'information sur internet, peu de jeunes ont fait le déplacement.
Pourtant, nous avons essayé de faire mieux que d'habitude en remettant des bons d'achat et des coupes aux vainqueurs et finalistes afin que ce concours soit tel un grand prix départemental.
Le concours Doublettes Jeunes se transforma donc en TàT.
En BENJAMIN/MINIME (6 joueurs):
1er Julien MORVAN, 2ème Mathys FOURNIER (AS Chatou)
En CADET/JUNIOR (4 joueurs)
1er Anthony GUERET (USM Les Clayes sous Bois), 2ème Victor MAZEL
Les concours séniors sont résumés comme suit:
Voici les résultats du 1er concours (38 équipes)
Vainqueurs: André GAILLARD et Vincent PELAT (MAUREPAS PET)
Dans le 2ème concours., nous avons eu 30 équipes.
Vainqueurs: Christian JARRY et José LARDEMER (USM Les Clayes -sous-Bois)
Notons la belle performance de Manuel Blanco et Hafid MOUMNI qui perdent en 1/2 finale du 2ème concours.
Bravo aussi à Jean-luc Laurain et Mohamed HARROUSS qui perdent en 1/4 finale du 1er concours.
Les photos sont en ligne dans la galerie "concours".
Le concours des jeunes n' a hélas pas attiré beaucoup de joueurs.
Malgré les affichages, l'information sur internet, peu de jeunes ont fait le déplacement.
Pourtant, nous avons essayé de faire mieux que d'habitude en remettant des bons d'achat et des coupes aux vainqueurs et finalistes afin que ce concours soit tel un grand prix départemental.
Le concours Doublettes Jeunes se transforma donc en TàT.
En BENJAMIN/MINIME (6 joueurs):
1er Julien MORVAN, 2ème Mathys FOURNIER (AS Chatou)
En CADET/JUNIOR (4 joueurs)
1er Anthony GUERET (USM Les Clayes sous Bois), 2ème Victor MAZEL
Les concours séniors sont résumés comme suit:
Voici les résultats du 1er concours (38 équipes)
Vainqueurs: André GAILLARD et Vincent PELAT (MAUREPAS PET)
Dans le 2ème concours., nous avons eu 30 équipes.
Vainqueurs: Christian JARRY et José LARDEMER (USM Les Clayes -sous-Bois)
Notons la belle performance de Manuel Blanco et Hafid MOUMNI qui perdent en 1/2 finale du 2ème concours.
Bravo aussi à Jean-luc Laurain et Mohamed HARROUSS qui perdent en 1/4 finale du 1er concours.
Les photos sont en ligne dans la galerie "concours".
Rédigé par Bruno MORVAN le Jeudi 22 Septembre 2011 à 20:16
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
Championnat de France: Drazik, Chris et Nils
11/08/2019
Challenge de la Ville
05/05/2019
Challenge "Obispo"
05/05/2019
Vie du club
Jeunes
Manifestations sportives officielles
Autres manifestations
Challenge de l'amitié
Liens utiles