Après les victoires dans les 2ère journées du championnat des clubs départemental catégorie senior et féminin, nos équipes étaient toutes les 2 en tète de leur poule respective avant le déplacement du 3 avril à NERIS-LAREQUILLE.
Les féminines : Sylvie LAMOTTE (cap), Sandrine MANGIN, Nicole BOLORINOS et Séverine RYPEN jouaient contre Vallon en Sully. Elles s'imposent sur le score de 18 à 4. L'Asptt garde du même coup la tète du championnat.
tète à tète :
Sylvie LAMOTTE bat Laurence AUSSANT 13 à 8
Nicole BOLORINOS perd contre Emilie FAURE 13 à 6
Séverine RYPEN bat Leila DOUAR 13 à 7
Sandrine MANGIN perd contre Sandrine SPADARO 13 à 7
Doublettes :
LAMOTTE - BOLORINOS battent AUSSANT - SPADARO 13 à 4
RYPEN - MANGIN battent FAURE - DOUAR 13 à 10
Triplette :
LAMOTTE - BOLORINOS - RYPEN battent FAURE - AUSSANT - SPADARO 13 à 10
Les seniors : Louis GEORGES (cap), Gérard DURAND, Raphaël HOMBREUX, Romuald HOMBREUX, Patrick VILLENEUVE, Michel GAUTIER et Emile BOLORINOS jouaient contre Thiel "C". Ils s'imposent sur le score de 22 à 14 mais perdent la tète de la poule au bénéfice de NEUVY qui battent par 36 à 0 l'équipe de TRONGET.
tète à tète :
Louis GEORGES perd contre S. DEJOUX 13 à 10
Gérard DURAND bat P. TREGOUBOFF 13 à 10
Raphaël HOMBREUX bat R. VERNISSE 13 à 10
Romuald HOMBREUX bat B. BADON 13 à 6
Michel GAUTIER pard contre P. BELHACHE 13 à 6
Emile BOLORINOS perd contre F. PROT 13 à 2
Doublettes :
HOMBREUX Raph - GEORGES perdent contre DEJOUX - BELHACHE 13 à 6
HOMBREUX Romu - DURAND battent PROT - BADON 13 à 6
BOLORINOS - VILLENEUVE perdent contre TREGOUBOFF - VERNISSE 13 à 10
Triplettes :
HOMBREUX R - GEORGES - GAUTIER battent DEJOUX - TREGOUBOFF - VERNISSE 13 à 5
HOMBREUX Raph - DURAND - BOLORINOS battent PROT - BADON - BELHACHE 13 à 7
Les féminines : Sylvie LAMOTTE (cap), Sandrine MANGIN, Nicole BOLORINOS et Séverine RYPEN jouaient contre Vallon en Sully. Elles s'imposent sur le score de 18 à 4. L'Asptt garde du même coup la tète du championnat.
tète à tète :
Sylvie LAMOTTE bat Laurence AUSSANT 13 à 8
Nicole BOLORINOS perd contre Emilie FAURE 13 à 6
Séverine RYPEN bat Leila DOUAR 13 à 7
Sandrine MANGIN perd contre Sandrine SPADARO 13 à 7
Doublettes :
LAMOTTE - BOLORINOS battent AUSSANT - SPADARO 13 à 4
RYPEN - MANGIN battent FAURE - DOUAR 13 à 10
Triplette :
LAMOTTE - BOLORINOS - RYPEN battent FAURE - AUSSANT - SPADARO 13 à 10
Les seniors : Louis GEORGES (cap), Gérard DURAND, Raphaël HOMBREUX, Romuald HOMBREUX, Patrick VILLENEUVE, Michel GAUTIER et Emile BOLORINOS jouaient contre Thiel "C". Ils s'imposent sur le score de 22 à 14 mais perdent la tète de la poule au bénéfice de NEUVY qui battent par 36 à 0 l'équipe de TRONGET.
tète à tète :
Louis GEORGES perd contre S. DEJOUX 13 à 10
Gérard DURAND bat P. TREGOUBOFF 13 à 10
Raphaël HOMBREUX bat R. VERNISSE 13 à 10
Romuald HOMBREUX bat B. BADON 13 à 6
Michel GAUTIER pard contre P. BELHACHE 13 à 6
Emile BOLORINOS perd contre F. PROT 13 à 2
Doublettes :
HOMBREUX Raph - GEORGES perdent contre DEJOUX - BELHACHE 13 à 6
HOMBREUX Romu - DURAND battent PROT - BADON 13 à 6
BOLORINOS - VILLENEUVE perdent contre TREGOUBOFF - VERNISSE 13 à 10
Triplettes :
HOMBREUX R - GEORGES - GAUTIER battent DEJOUX - TREGOUBOFF - VERNISSE 13 à 5
HOMBREUX Raph - DURAND - BOLORINOS battent PROT - BADON - BELHACHE 13 à 7
Rédigé par Alexandre Trompat le Dimanche 3 Avril 2011 à 18:35
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Dernières notes
ASSEMBLEE GENERALE
05/12/2015
50 éme ANNIVERSAIRE
13/10/2015
CHAMPIONNAT DES CLUBS
13/10/2015
L'ASPTT EN FINALE DE LA COUPE DU COMITE
29/09/2015
L'ASPTT MOULINS PETANQUE A 50 ANS
19/09/2015
Liste de liens