Le boulodrome du Tampon 17ème accueillait, le WE du 25 et 26 Février dernier les premiers championnats de la saison pétanque. Championnat doublette mixte chez les seniors et championnat tête à tête en jeune !
découvrez le diaporama de la journée jeune, dimanche, ci-contre dans la galerie photos. Ci-dessous les résultats (avec l'aide d'AAZSport)
Catégorie minime:
8 minimes ont participé à cette compétition.
½ finale
Naïma Orus (ABBN) bat Jean Merriem (ABRDC) sur le score de 13 à 11.
Noémie Orus (ABBN) bat Yohan Rivière (ABTC) sur le score de 13 à 10.
Finale
Noémie Orus (ABBN) bat Naïma Orus (ABBN) sur le score de 13 à 9.
Catégorie cadet :
35 cadets ont participé à cette compétition.
½ finale
Thomas Fontaine (ABTC) bat Mamod Ramjy Chan (E.A.B.C)sur le score de 13 à 7.
Arnaud Ricquebourg (ASCRCP) bat Cécina Lerat (CBSE) sur le score de 13 à 7.
Finale
Arnaud Ricquebourg (ASCRCP) bat Thomas Fontaine (ABTC) sur le score de 13 à 5.
Catégorie junior :
18 juniors ont participé à cette compétition.
½ finale
Lorenzo Techer (ABTC) bat Alexandre Tolar (CBSST) sur le score de 13 à 10.
Jéremy Lepinay (CPBPST) bat Alan Calandri(ABTC) sur le score de 13 à 10.
Finale
Lorenzo Techer (ABTC) bat Jéremy Lepinay (CPBPST) sur le score de 13 à 5.
8 minimes ont participé à cette compétition.
½ finale
Naïma Orus (ABBN) bat Jean Merriem (ABRDC) sur le score de 13 à 11.
Noémie Orus (ABBN) bat Yohan Rivière (ABTC) sur le score de 13 à 10.
Finale
Noémie Orus (ABBN) bat Naïma Orus (ABBN) sur le score de 13 à 9.
Catégorie cadet :
35 cadets ont participé à cette compétition.
½ finale
Thomas Fontaine (ABTC) bat Mamod Ramjy Chan (E.A.B.C)sur le score de 13 à 7.
Arnaud Ricquebourg (ASCRCP) bat Cécina Lerat (CBSE) sur le score de 13 à 7.
Finale
Arnaud Ricquebourg (ASCRCP) bat Thomas Fontaine (ABTC) sur le score de 13 à 5.
Catégorie junior :
18 juniors ont participé à cette compétition.
½ finale
Lorenzo Techer (ABTC) bat Alexandre Tolar (CBSST) sur le score de 13 à 10.
Jéremy Lepinay (CPBPST) bat Alan Calandri(ABTC) sur le score de 13 à 10.
Finale
Lorenzo Techer (ABTC) bat Jéremy Lepinay (CPBPST) sur le score de 13 à 5.
Rédigé par Willy Rivière le Mardi 28 Février 2012 à 11:00
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024
Agenda des Directs
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Rubriques
Dernières notes
Résultat du Grand Prix Pétanque du CBSST
17/08/2012
Galerie
Liste de liens