Rubriques
Dernières notes
CLAP DE FIN
31/01/2023
CALENDRIER 2022 REUNION et zone sud
24/03/2022
DIFFUSIONS PETANQUE TELEVISION
18/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
COUPE DE LA REUNION DOUBLETTES JUNIORS
23/10/2021
GRAND PRIX USCES 2021
17/08/2021
Galerie
Liste de liens
Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Palmarès/Résultats USCES 2009
Jeudi 10 Septembre 2009
L'USCES QUALIFIE POUR LE SECOND TOUR!
Mercredi 9 septembre s'est déroulé le 1er tour de la coupe de France pour l'USCES.
Le déplacement s'est effectué au club du Chaudron à Saint-Denis.Début des parties à 19h. Tout c'est joué en triplettes où le suspense a duré une bonne heure.
Finalement l'USCES a remporté les deux triplettes et se qualifie pour le second tour sur le score de 21 à 10.
La composition de l'équipe de l'USCES:
Mimose Callimoutou/Pascaline Baillif/Jo Dexport/Paulo Taochy/Joël Caro/Robert Bellon/Christophe Vaudrel/Eric Cadet. Délégué: Rico Payet
Résultats détaillés:
Tête à tête:
Mimose Callimoutou perd sur le score de 11 à 13 contre Genevieve Maurer
Christophe Vaudrel perd sur le score de 7 à 13 contre Philippe Techer
Joël Caro gagne sur le score de 13 à 8 contre Jean-Paul Oudin
Robert Bellon gagne sur le score de 13 à 10 contre Jean-Marc Siconine
Jo Dexport gagne 13 à 7 contre Sully Sensée
Paulo Taochy gagne 13 à 11 contre Claude Attama
Après le tête à tête l'USCES mène 8 à 4.
Doublettes:
Mimose Callimoutou et Joël Caro perd 6 à 13 contre Genevieve Maurer et Jean-Marc Siconine
Paulo Taochy et Christophe Vaudrel perd 3 à 13 contre Sully Sensée et Antoine Fung
A noter que Eric Cadet a remplacé Christophe Vaudrel durant la partie.
Jo Dexport et Robert Bellon gagne sur le score de 13 à 9 contre Claude Attama et Jean-Paul Oudin
Après les doublettes l'USCES mène 11 à 10
Triplettes:
Pascaline Baillif/Christophe Vaudrel/Paulo Taochy gagne 13 à 7 contre Genevieve Maurer/Jean Marc Siconine/Claude Attama
Jo Dexport/Robert Bellon/Joël Caro gagne 13 à 8 contre Antoine Fung/Sully Sensée/Philippe Techer
A noter que l'équipe de l'USCES Jo Dexport/Robert Bellon/Joël Caro était menée 0 à 8 et a réussi a renverser la situation pour gagner 13 à 8.
L'autre triplette de l'USCES Pascaline Baillif/Christophe Vaudrel/Paulo Taochy a bien tenu face à l'équipe du Chaudron pour finalement s'imposer 13 à 7.
L'USCES gagne 21 points à 10.
Félicitations à l'équipe et un grand merci aux copains du club (Maurice, Fabien et Bertrand) qui sont venus soutenir les joueurs et joueuses et au club du Chaudron pour sa sportivité et sa convivialité pendant et après la compétition.
Mercredi 9 septembre s'est déroulé le 1er tour de la coupe de France pour l'USCES.
Le déplacement s'est effectué au club du Chaudron à Saint-Denis.Début des parties à 19h. Tout c'est joué en triplettes où le suspense a duré une bonne heure.
Finalement l'USCES a remporté les deux triplettes et se qualifie pour le second tour sur le score de 21 à 10.
La composition de l'équipe de l'USCES:
Mimose Callimoutou/Pascaline Baillif/Jo Dexport/Paulo Taochy/Joël Caro/Robert Bellon/Christophe Vaudrel/Eric Cadet. Délégué: Rico Payet
Résultats détaillés:
Tête à tête:
Mimose Callimoutou perd sur le score de 11 à 13 contre Genevieve Maurer
Christophe Vaudrel perd sur le score de 7 à 13 contre Philippe Techer
Joël Caro gagne sur le score de 13 à 8 contre Jean-Paul Oudin
Robert Bellon gagne sur le score de 13 à 10 contre Jean-Marc Siconine
Jo Dexport gagne 13 à 7 contre Sully Sensée
Paulo Taochy gagne 13 à 11 contre Claude Attama
Après le tête à tête l'USCES mène 8 à 4.
Doublettes:
Mimose Callimoutou et Joël Caro perd 6 à 13 contre Genevieve Maurer et Jean-Marc Siconine
Paulo Taochy et Christophe Vaudrel perd 3 à 13 contre Sully Sensée et Antoine Fung
A noter que Eric Cadet a remplacé Christophe Vaudrel durant la partie.
Jo Dexport et Robert Bellon gagne sur le score de 13 à 9 contre Claude Attama et Jean-Paul Oudin
Après les doublettes l'USCES mène 11 à 10
Triplettes:
Pascaline Baillif/Christophe Vaudrel/Paulo Taochy gagne 13 à 7 contre Genevieve Maurer/Jean Marc Siconine/Claude Attama
Jo Dexport/Robert Bellon/Joël Caro gagne 13 à 8 contre Antoine Fung/Sully Sensée/Philippe Techer
A noter que l'équipe de l'USCES Jo Dexport/Robert Bellon/Joël Caro était menée 0 à 8 et a réussi a renverser la situation pour gagner 13 à 8.
L'autre triplette de l'USCES Pascaline Baillif/Christophe Vaudrel/Paulo Taochy a bien tenu face à l'équipe du Chaudron pour finalement s'imposer 13 à 7.
L'USCES gagne 21 points à 10.
Félicitations à l'équipe et un grand merci aux copains du club (Maurice, Fabien et Bertrand) qui sont venus soutenir les joueurs et joueuses et au club du Chaudron pour sa sportivité et sa convivialité pendant et après la compétition.
L'équipe de l'USCES sur le terrain du Chaudron
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Jeudi 10 Septembre 2009 à 10:30
TOFUSCES
|
Commentaires (2)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30