Rubriques
Dernières notes
CLAP DE FIN
31/01/2023
CALENDRIER 2022 REUNION et zone sud
24/03/2022
DIFFUSIONS PETANQUE TELEVISION
18/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
COUPE DE LA REUNION DOUBLETTES JUNIORS
23/10/2021
GRAND PRIX USCES 2021
17/08/2021
Galerie
Liste de liens
Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Palmarès/Résultats USCES 2009
Lundi 2 Novembre 2009
Samedi après-midi s'est déroulée la finale doublette district sud. Initialement prévue sur le terrain de Saint-Philippe, cette finale a eu lieu sur notre boulodrome, au grand bonheur des joueurs du club qui participaient à cette finale (pas de déplacement dans le Sud sauvage!) et des spectateurs.
Cette finale qui a vu la participation des 32 équipes qualifiées les semaines précedentes, s'est déroulée dans d'excellentes conditions (tracés des terrains, club house bien tenu...), un peu de pluie en fin d'après-midi a même rafraichi les joueurs!
Résultats des USCESIENS (nouvelle expression!!!!!!!!!!) qui ont participé à cette finale:
Michel Gay/Joël Caro défaite en 8ème.
Mattéo Nativel/Eddy Nativel défaite en poule.
Yvon Bupto/Sylvain Léar défaite en 8ème de finale face Gilbert Dijoux/Jean-François Payet.
Rodolphe Tortel/Etienne Turpin défaite en 8ème de finale.
Gilbert Dijoux/Jean-François Payet défaite en demi-finale face à Mussard/Mussard 11 à 13.
Dada Calpetard/Joseph Guérin défaite en poule.
Rico Payet associé à Jean-Louis Hoarau du CPSP défaite en poule.
Didier Lebon associé à Grondin Patrice de la Châtoire défaite en poule.
La meilleure performance du club est donc a mettre à l'actif de l'équipe Gilbert Dijoux/Jean-François Payet demi-finalistes qui après quelques mois d'absence sur les terrains reviennent en forme pour cette fin de saison.
La victoire est revenu à l'équipe Philippe Oullier(Club de St-Louis)/Vincent Smith(CPSP)) qui a battu en finale Mussard J-M(AB 17ème)/Mussard(CPSP).
Cette finale qui a vu la participation des 32 équipes qualifiées les semaines précedentes, s'est déroulée dans d'excellentes conditions (tracés des terrains, club house bien tenu...), un peu de pluie en fin d'après-midi a même rafraichi les joueurs!
Résultats des USCESIENS (nouvelle expression!!!!!!!!!!) qui ont participé à cette finale:
Michel Gay/Joël Caro défaite en 8ème.
Mattéo Nativel/Eddy Nativel défaite en poule.
Yvon Bupto/Sylvain Léar défaite en 8ème de finale face Gilbert Dijoux/Jean-François Payet.
Rodolphe Tortel/Etienne Turpin défaite en 8ème de finale.
Gilbert Dijoux/Jean-François Payet défaite en demi-finale face à Mussard/Mussard 11 à 13.
Dada Calpetard/Joseph Guérin défaite en poule.
Rico Payet associé à Jean-Louis Hoarau du CPSP défaite en poule.
Didier Lebon associé à Grondin Patrice de la Châtoire défaite en poule.
La meilleure performance du club est donc a mettre à l'actif de l'équipe Gilbert Dijoux/Jean-François Payet demi-finalistes qui après quelques mois d'absence sur les terrains reviennent en forme pour cette fin de saison.
La victoire est revenu à l'équipe Philippe Oullier(Club de St-Louis)/Vincent Smith(CPSP)) qui a battu en finale Mussard J-M(AB 17ème)/Mussard(CPSP).
Le retour deJean-François Payet et Gilbert Dijoux : demi-finalistes!!
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 2 Novembre 2009 à 09:11
TOFUSCES
|
Commentaires (1)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30