Rubriques
Dernières notes
CLAP DE FIN
31/01/2023
CALENDRIER 2022 REUNION et zone sud
24/03/2022
DIFFUSIONS PETANQUE TELEVISION
18/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
COUPE DE LA REUNION DOUBLETTES JUNIORS
23/10/2021
GRAND PRIX USCES 2021
17/08/2021
Galerie
Liste de liens
Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Palmarès Ile de la Réunion 2015
Lundi 23 Février 2015
C'est parti!!! Sur les chapeaux de roues!!!!!!!!!
Avec pas moins de 174 triplettes mixtes, le week-end a été semé d'embuches pour tout le monde!
Sur le boulodrome du stade de l'Est les 522 boulistes ont bataillés parfois sous une pluie battante, pluie qui a empêché la compétition de continuer samedi soir. Le dimanche a donc été long et interminable surtout pour les dernières équipes qui ont accédé aux derniers carrés et c'est finalement vers 23h que ce championnat s'est terminé par la victoire de l'équipe Marie Pitou/Gilbert Sautron/Norman Bhoyro.
Les résultats:
Demi-finales:
Marie Pitou/Gilbert Sautron/Norman Bhoyro(ACPE) bat Estelle Garciane/Mickaël Garciane/Mahmoud Nourgate(ABCF) sur le score de 13 à 8.
Anaïs Maroudin/Eddy Maillot/Jean-François Maillot(ACPE) bat Martine Reminiac/Joël Verbar/Pierre Nicolas Malinessouchety(ACPE) sur le score de 13 à 6.
Finale:
Marie Pitou/Gilbert Sautron/Norman Bhoyro(ACPE) bat Anaïs Marouvin/Eddy Maillot/Jean-François Maillot(ACPE) sur le score de 13 à 3.
Avec pas moins de 174 triplettes mixtes, le week-end a été semé d'embuches pour tout le monde!
Sur le boulodrome du stade de l'Est les 522 boulistes ont bataillés parfois sous une pluie battante, pluie qui a empêché la compétition de continuer samedi soir. Le dimanche a donc été long et interminable surtout pour les dernières équipes qui ont accédé aux derniers carrés et c'est finalement vers 23h que ce championnat s'est terminé par la victoire de l'équipe Marie Pitou/Gilbert Sautron/Norman Bhoyro.
Les résultats:
Demi-finales:
Marie Pitou/Gilbert Sautron/Norman Bhoyro(ACPE) bat Estelle Garciane/Mickaël Garciane/Mahmoud Nourgate(ABCF) sur le score de 13 à 8.
Anaïs Maroudin/Eddy Maillot/Jean-François Maillot(ACPE) bat Martine Reminiac/Joël Verbar/Pierre Nicolas Malinessouchety(ACPE) sur le score de 13 à 6.
Finale:
Marie Pitou/Gilbert Sautron/Norman Bhoyro(ACPE) bat Anaïs Marouvin/Eddy Maillot/Jean-François Maillot(ACPE) sur le score de 13 à 3.
Norman Bhoyro vient de gagner un titre suppémentaire(photo Adrien Pioger grand prix Etang-Salé 2014)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 23 Février 2015 à 04:55
CHRISTOPHE VAUDREL
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30