Rubriques
Dernières notes
CLAP DE FIN
31/01/2023
CALENDRIER 2022 REUNION et zone sud
24/03/2022
DIFFUSIONS PETANQUE TELEVISION
18/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
COUPE DE LA REUNION DOUBLETTES JUNIORS
23/10/2021
GRAND PRIX USCES 2021
17/08/2021
Galerie
Liste de liens
Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Palmarès Ile de la Réunion 2012
Lundi 19 Mars 2012
Toujours à Saint-Paul sur le boulodrome de Savannah, le club de l'ABTC a reçu les 64 équipes qui s'étaient qualifiées pour cette phase finale. Quelques favoris vite au tapis et d'autre de retour pour les quarts de finale dimanche matin.
Matinée catastrophique pour 2 équipes favorites: les vice-champions Zopire/Zopire et la favorite Pavot/Bhoyro ont mordu la poussière matinale laissant la place à quelques équipes inattendues.
Seule l'équipe Tolard/Racine a su tirer son épingle du jeu et a passé non sans difficultés tous les obstacles du week-end. Elle s'octroie donc le titre doublette 2012 et s'envolera en juillet prochain en métropole.
Résultats:
¼ de finale :
Jonhy Morby/Eric Layemard (EABP) bat JonathanZopire/Paul Zopire (BJP) sur le score de 13 à 5.
René Guy Tolard/Sylvain Racine (ABLL) bat Moïse Abmont/Miguel Gazeuse (CBSST) sur le score de 13 à 7.
Laurent Etheve/Jean-François Hubert (CBSR) bat Noorman Bhoyro/Jean-Marie Pavot (ABLL) sur le score de 13 à 10.
Jean Morgan Payet/Wilson Hoareau (ABBN) bat Marcello Herimanjato/Jacky Joharane (ASCRCP) sur le score de 13 à 5.
½ finale :
Laurent Etheve/Jean-François Hubert (CBSR) bat Jonhy Morby/Eric Layemard (EABP) sur le score de 13 à 3.
René Guy Tolard/Sylvain Racine (ABLL) bat Jean Morgan Payet/Wilson Hoareau (ABBN) sur le score de 13 à 4.
Finale :
René Guy Tolard/Sylvain Racine (ABLL) bat Laurent Etheve/Jean-François Hubert (CBSR) sur le score de 13 à 8.
Matinée catastrophique pour 2 équipes favorites: les vice-champions Zopire/Zopire et la favorite Pavot/Bhoyro ont mordu la poussière matinale laissant la place à quelques équipes inattendues.
Seule l'équipe Tolard/Racine a su tirer son épingle du jeu et a passé non sans difficultés tous les obstacles du week-end. Elle s'octroie donc le titre doublette 2012 et s'envolera en juillet prochain en métropole.
Résultats:
¼ de finale :
Jonhy Morby/Eric Layemard (EABP) bat JonathanZopire/Paul Zopire (BJP) sur le score de 13 à 5.
René Guy Tolard/Sylvain Racine (ABLL) bat Moïse Abmont/Miguel Gazeuse (CBSST) sur le score de 13 à 7.
Laurent Etheve/Jean-François Hubert (CBSR) bat Noorman Bhoyro/Jean-Marie Pavot (ABLL) sur le score de 13 à 10.
Jean Morgan Payet/Wilson Hoareau (ABBN) bat Marcello Herimanjato/Jacky Joharane (ASCRCP) sur le score de 13 à 5.
½ finale :
Laurent Etheve/Jean-François Hubert (CBSR) bat Jonhy Morby/Eric Layemard (EABP) sur le score de 13 à 3.
René Guy Tolard/Sylvain Racine (ABLL) bat Jean Morgan Payet/Wilson Hoareau (ABBN) sur le score de 13 à 4.
Finale :
René Guy Tolard/Sylvain Racine (ABLL) bat Laurent Etheve/Jean-François Hubert (CBSR) sur le score de 13 à 8.
Calme et maîtrise de soi pour gagner
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 19 Mars 2012 à 10:09
CHRISTOPHE VAUDREL
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30