Rubriques
Dernières notes
CLAP DE FIN
31/01/2023
CALENDRIER 2022 REUNION et zone sud
24/03/2022
DIFFUSIONS PETANQUE TELEVISION
18/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
COUPE DE LA REUNION DOUBLETTES JUNIORS
23/10/2021
GRAND PRIX USCES 2021
17/08/2021
Galerie
Liste de liens
Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Palmarès Ile de la Réunion 2015
Lundi 20 Avril 2015
Ce week-end s'est déroulé sur le boulodrome de Savanna la finale départementale senior homme 2015.
Et c'est en toute logique que la paire Nicolas Chamand/Charles Chéreau du club de l'ABRDC qui a largement dominée en finale la malheureuse équipe Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) abonnée à la seconde place( sur le score de 13 à 2), représentera la Réunion aux championnat de France cette année.
Nous leur souhaitons bonne chance et avec autant de talent et dans un bon jour, tout est possible.....
RESULTATS HOMMES :
¼ DE FINALE :
Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) bat Jean-Christel Pavot/Allan Calandri (CPSP) sur le score de 13 à 6
Giovanny Savigny/René Guy Tolar (ABLL) bat Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro (ACPE) sur le score de 13 à 12
Charles Chéreau/Nicolas Chamand (ABRDC) bat Frédéric Pothin/Ludovic Vitry (CBED) sur le score de 13 à 6
Jean-Luc Ramaco/Ruben Grenoux (EABP) bat Sylvain Racine/Eddy Nativel (C3B) sur le score de 13 à 4
½ DE FINALE :
Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) bat Jean-Luc Ramaco/Ruben Grenoux (EABP) sur le score de 13 à 2
Charles Chéreau/Nicolas Chamand (ABRDC) bat Giovanny Savigny/René Guy Tolar (ABLL) sur le score de 13 à 7
FINALE :
Charles Chéreau/Nicolas Chamand (ABRDC) bat Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) sur le score de 13 à 2
Et c'est en toute logique que la paire Nicolas Chamand/Charles Chéreau du club de l'ABRDC qui a largement dominée en finale la malheureuse équipe Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) abonnée à la seconde place( sur le score de 13 à 2), représentera la Réunion aux championnat de France cette année.
Nous leur souhaitons bonne chance et avec autant de talent et dans un bon jour, tout est possible.....
RESULTATS HOMMES :
¼ DE FINALE :
Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) bat Jean-Christel Pavot/Allan Calandri (CPSP) sur le score de 13 à 6
Giovanny Savigny/René Guy Tolar (ABLL) bat Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro (ACPE) sur le score de 13 à 12
Charles Chéreau/Nicolas Chamand (ABRDC) bat Frédéric Pothin/Ludovic Vitry (CBED) sur le score de 13 à 6
Jean-Luc Ramaco/Ruben Grenoux (EABP) bat Sylvain Racine/Eddy Nativel (C3B) sur le score de 13 à 4
½ DE FINALE :
Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) bat Jean-Luc Ramaco/Ruben Grenoux (EABP) sur le score de 13 à 2
Charles Chéreau/Nicolas Chamand (ABRDC) bat Giovanny Savigny/René Guy Tolar (ABLL) sur le score de 13 à 7
FINALE :
Charles Chéreau/Nicolas Chamand (ABRDC) bat Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) sur le score de 13 à 2
Nicolas Chamand et Charles Chéreau l'équipe gagnante en 2015
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 20 Avril 2015 à 15:34
CHRISTOPHE VAUDREL
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00