Ligue d'AUVERGNE - Comité de l'Allier CD03
Rubriques
RESULTATS
Samedi 18 Mai 2013
Depuis 1 mois les championnats (Ligue et département) se succèdent avec leurs lots de satisfaction, déception ou bonheur pour les lauréats qualifiés aux France.
Tour d'horizon des premiers résultats Thielois après les doublettes et triplettes.
Ligue Triplettes : St Flour - 21 avril
2 formations Thieloises qualifiées à l'issue du qualificatif de Varennes (7 avril) :
V Chervy - P Chervy - L Sanchez : défaite en barrage de poule face à Lafont (Cournon)
Chez les féminines, P Pautonier, L Parent, O Balouzat s'inclinent de justesse à 2 reprises en poules.
NB : pas d'équipe qualifiée pour le championnat Promotion
Ligue Doublettes : Montluçon (27 et 28 avril) - 4 formations séniors et 1 chez les féminines
M Combaret - F Pautonier : barrage de poule
A Minard - D Cousin : barrage de poule
D Thély - V Chervy : 1/16ème de finale
P Chervy - L Sanchez : 1/16 de finale
P Pautonier - S Thély : poule
Championnat d'Allier Doublettes - 5 mai (Montluçon)
Chez les séniors, 3 équipes qualifiées après les préliminaires du samedi 4 mai (ASPTT Moulins) :
D Thély - V Chervy : barrage de poule
J Baptiste - D Morin : barrage de poule
L Sanchez - P Chervy : 1/16 de finale
Chez les féminines :
P Pautonier - L Parent : 1ere partie après les poules
A Chervy - C Provost : 2ème partie après les poules
Championnat d'Allier Triplettes - 12 mai - St Yorre
Sur les 5 triplettes engagées au préliminaire du 11 mai (Villeneuve) 3 ont obtenu leur qualification pour St Yorre le lendemain.
J Couraud - P Provost - P Delecluse : barrage de poule
D Thély - J Baptiste - A Minard : 1/4 de finalistes
V Chervy - P Chervy - L Sanchez : 1/4 de finalistes
à noter le beau parcours des Thielois dans ce championnat avec 2 formations en 1/4 de finale battues par les 2 équipes finalistes qui se sont qualifiées pour les France à Béziers : H De Sylva, V De Sylva, M Sus (Yzeure) et
C Demolière, R Valentin, M Larvaron (Bellerive).
Chez les féminines, les 2 équipes engagées ont également réussi une bonne prestation d'ensemble.
P Pautonier - L Parent - S Thély : 1/8 de finalistes
C Provost - A Chervy - M Orgiazzi : 1/4 de finalistes
Tour d'horizon des premiers résultats Thielois après les doublettes et triplettes.
Ligue Triplettes : St Flour - 21 avril
2 formations Thieloises qualifiées à l'issue du qualificatif de Varennes (7 avril) :
V Chervy - P Chervy - L Sanchez : défaite en barrage de poule face à Lafont (Cournon)
Chez les féminines, P Pautonier, L Parent, O Balouzat s'inclinent de justesse à 2 reprises en poules.
NB : pas d'équipe qualifiée pour le championnat Promotion
Ligue Doublettes : Montluçon (27 et 28 avril) - 4 formations séniors et 1 chez les féminines
M Combaret - F Pautonier : barrage de poule
A Minard - D Cousin : barrage de poule
D Thély - V Chervy : 1/16ème de finale
P Chervy - L Sanchez : 1/16 de finale
P Pautonier - S Thély : poule
Championnat d'Allier Doublettes - 5 mai (Montluçon)
Chez les séniors, 3 équipes qualifiées après les préliminaires du samedi 4 mai (ASPTT Moulins) :
D Thély - V Chervy : barrage de poule
J Baptiste - D Morin : barrage de poule
L Sanchez - P Chervy : 1/16 de finale
Chez les féminines :
P Pautonier - L Parent : 1ere partie après les poules
A Chervy - C Provost : 2ème partie après les poules
Championnat d'Allier Triplettes - 12 mai - St Yorre
Sur les 5 triplettes engagées au préliminaire du 11 mai (Villeneuve) 3 ont obtenu leur qualification pour St Yorre le lendemain.
J Couraud - P Provost - P Delecluse : barrage de poule
D Thély - J Baptiste - A Minard : 1/4 de finalistes
V Chervy - P Chervy - L Sanchez : 1/4 de finalistes
à noter le beau parcours des Thielois dans ce championnat avec 2 formations en 1/4 de finale battues par les 2 équipes finalistes qui se sont qualifiées pour les France à Béziers : H De Sylva, V De Sylva, M Sus (Yzeure) et
C Demolière, R Valentin, M Larvaron (Bellerive).
Chez les féminines, les 2 équipes engagées ont également réussi une bonne prestation d'ensemble.
P Pautonier - L Parent - S Thély : 1/8 de finalistes
C Provost - A Chervy - M Orgiazzi : 1/4 de finalistes
Commentaires (0)
Rédigé par HERVE GIRARD le Samedi 18 Mai 2013 à 17:30
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
[GESTION]