C'est le vendredi 17 juillet qu'avait lieu a SAINT-XANDRE LE 2éme tour de coupe de france,
nous avions le plaisir de recevoir l'équipe de SAINT GEORGES DE DIDONNE.
notre équipe etais composée de :
PIGNON Ginette
MARY Viviane
RICHARD David
CHARRAU Jean-paul
THUAULT Christophe
GARCIA Bruno
BRAND Guy
GALLON Michel
face a la talentueuse équipe adverse la tache s'annoncait délicate et hélas se fut le cas :
aprés 5 tété a téte sur 6 perdus la victoire devenait encore plus délicate, et les doublettes devaient le confirmer, deux doublettes perdus sur 3 les triplettes devenaient donc inutiles.
un coup de chapeau a nos adversaires pour cette victoire indiscutable, en particulier a BOUQUET franck et FARINEAU Pascal deux joueurs trés talentueux, mais d'une grande simplicitée et d'une profonde gentillesse;
nous vous disons M.... pour la suite de la compétition
pour ma part je tiens a remercier les joueurs et joueuses de notre club qui ont essayés de faire au mieux lors de cette compétttion afin de représenter notre club, merci également aux bénévoles présent ce soir la qui ont assurés le service, merci également a l'arbitre présent pour sa disponibilitée.
nous avions le plaisir de recevoir l'équipe de SAINT GEORGES DE DIDONNE.
notre équipe etais composée de :
PIGNON Ginette
MARY Viviane
RICHARD David
CHARRAU Jean-paul
THUAULT Christophe
GARCIA Bruno
BRAND Guy
GALLON Michel
face a la talentueuse équipe adverse la tache s'annoncait délicate et hélas se fut le cas :
aprés 5 tété a téte sur 6 perdus la victoire devenait encore plus délicate, et les doublettes devaient le confirmer, deux doublettes perdus sur 3 les triplettes devenaient donc inutiles.
un coup de chapeau a nos adversaires pour cette victoire indiscutable, en particulier a BOUQUET franck et FARINEAU Pascal deux joueurs trés talentueux, mais d'une grande simplicitée et d'une profonde gentillesse;
nous vous disons M.... pour la suite de la compétition
pour ma part je tiens a remercier les joueurs et joueuses de notre club qui ont essayés de faire au mieux lors de cette compétttion afin de représenter notre club, merci également aux bénévoles présent ce soir la qui ont assurés le service, merci également a l'arbitre présent pour sa disponibilitée.
Rédigé par gilles courrieu le Jeudi 22 Juillet 2010 à 18:58
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Dernières notes
Article n°116
05/04/2016
Championnats départementaux 2016
16/03/2016
National de Cholet 2016
23/02/2016
Liste de liens
Galerie
Archives