Le jeudi 2 septembre 2021, Parthenay 3 recevait EC Niort 2 pour une journée des matchs retour au Boulodrome de Bellevue.
Parthenay 3
Capitaine : AYRAULT Christian
Equipe : AYRAULT Jocelyne, AUDEBRAND Alain, BOURRY Michel, CHAUSSONEAUX Jean Luc, GUENARD Philippe, LADMIRAULT Philippe, MARSAULT Alain et POUPARD Philippe.
EC Niort 2
Capitaine : LACROIX André
Equipe : JAMIN Mireille, BRIAND Jean Luc, GUICHARD Dominique, GROSSET Christian, JAMIN Jacky, LACROIX André et MARTIN Patrick.
Parthenay 3
Capitaine : AYRAULT Christian
Equipe : AYRAULT Jocelyne, AUDEBRAND Alain, BOURRY Michel, CHAUSSONEAUX Jean Luc, GUENARD Philippe, LADMIRAULT Philippe, MARSAULT Alain et POUPARD Philippe.
EC Niort 2
Capitaine : LACROIX André
Equipe : JAMIN Mireille, BRIAND Jean Luc, GUICHARD Dominique, GROSSET Christian, JAMIN Jacky, LACROIX André et MARTIN Patrick.
Cycle 1
Tête-à-tête (2 pts)
Anita P. (PPy3) - Mireille J. (ECN2) : 13 à 7
Alain A. (PPy3) - Patrick M. (ECN2) : 9 à 13
Michel B. (PPy3) - André L. (ECN2) : 12 à 13
Alain M. (PPy3) - Jacky J. (ECN2) : 13 à 10
Philippe L. (PPy3) - Jean Luc B. (ECN2) : 12 à 13
Jean Luc C. (PPy3) - Dominique G. (ECN2) : 13 à 10
Trois victoires de chaque côté... égalité parfaite entre les deux équipes.
Pétanque Parthenay 3 - Electric Club Niortais 2 : 6 à 6
Tête-à-tête (2 pts)
Anita P. (PPy3) - Mireille J. (ECN2) : 13 à 7
Alain A. (PPy3) - Patrick M. (ECN2) : 9 à 13
Michel B. (PPy3) - André L. (ECN2) : 12 à 13
Alain M. (PPy3) - Jacky J. (ECN2) : 13 à 10
Philippe L. (PPy3) - Jean Luc B. (ECN2) : 12 à 13
Jean Luc C. (PPy3) - Dominique G. (ECN2) : 13 à 10
Trois victoires de chaque côté... égalité parfaite entre les deux équipes.
Pétanque Parthenay 3 - Electric Club Niortais 2 : 6 à 6
Cycle 2
Doublette (3 pts)
Jocelyne A. et Alain M. (PPy3) - Mireille J. et Dominique G. (ECN2) : 13 à 4
Jean Luc C. et Philippe P. (PPy3) - Christian G. et Patrick M. (ECN2) : 13 à 2
Christian A. et Philippe G. (PPy3) - André L. et Jean Luc B. (ECN2) : 13 à 4
Trois nouvelles jolies victoires pour les Parthenaisiens.
Pétanque Parthenay 3 - Electric Club Niortais 2 : 15 à 6
Doublette (3 pts)
Jocelyne A. et Alain M. (PPy3) - Mireille J. et Dominique G. (ECN2) : 13 à 4
Jean Luc C. et Philippe P. (PPy3) - Christian G. et Patrick M. (ECN2) : 13 à 2
Christian A. et Philippe G. (PPy3) - André L. et Jean Luc B. (ECN2) : 13 à 4
Trois nouvelles jolies victoires pour les Parthenaisiens.
Pétanque Parthenay 3 - Electric Club Niortais 2 : 15 à 6
Cycle 3
Triplette (5 pts)
Anita P., Philippe L. et Alain M. (PPy3) - Mireille J., Dominique G. et Jacky J. (ECN2) : 13 à 5
Christian A., Jean Luc C. et Alain A. (PPy3) - André L., Christian G. et Patrick M. (.CN2) : 13 à 11
Deux rencontres un peu plus disputées, mais Parthenay réalise l'essentiel pour obtenir la victoire.
Pétanque Parthenay 3 - Electric Club Niortais 2 : 25 à 6
Triplette (5 pts)
Anita P., Philippe L. et Alain M. (PPy3) - Mireille J., Dominique G. et Jacky J. (ECN2) : 13 à 5
Christian A., Jean Luc C. et Alain A. (PPy3) - André L., Christian G. et Patrick M. (.CN2) : 13 à 11
Deux rencontres un peu plus disputées, mais Parthenay réalise l'essentiel pour obtenir la victoire.
Pétanque Parthenay 3 - Electric Club Niortais 2 : 25 à 6
Cycle 4
Triplette (5 pts)
Christian A., Philippe G. et Philippe P. (PPy3) - Mireille J., Jean Luc B. et Jacky J. (ECN2) : 13 à 8
Jocelyne A., Michel B. et Alain M. (PPy3) - André L., Christian G. et Patrick M. (.CN2) : 10 à 13
Chaque club remporte une dernière victoire pour établir le score final...
Pétanque Parthenay 3 - Electric Club Niortais 2 : 30 à 11
Triplette (5 pts)
Christian A., Philippe G. et Philippe P. (PPy3) - Mireille J., Jean Luc B. et Jacky J. (ECN2) : 13 à 8
Jocelyne A., Michel B. et Alain M. (PPy3) - André L., Christian G. et Patrick M. (.CN2) : 10 à 13
Chaque club remporte une dernière victoire pour établir le score final...
Pétanque Parthenay 3 - Electric Club Niortais 2 : 30 à 11
Merci à Christian A. pour l'ensemble des résultats et les équipes.