Le week end des 17 et 18 Avril avait lieu le championnat départemental triplette à l'issu duquel 1 équipe était qualifié pour les France et 2 équipes pour la ligue 2011.
Notre société avait engagé 6 équipes qui connûrent des fortunes diverses.
Si 4 d'entre elles quittaient la compétition le Samedi, 2 étaient présente à l'heure des 8éme de finale.
Jean Luc Leyre (notre président), Bruno Mésiano et Thierry Gleize un peu moins brillant que la veille s'inclinait dès les 8éme de finale. Félicitation à eux pour leur parcours et nul doute qu'ils prendront leur revanche au doublette.
Tout l'espoir de notre club pour ramener (aprés de longues années de disette) le titre à Embrun reposé sur notre derniére équipe en l'occurence Faure Bernard, Vaast Christian et Imbert Sylvain.
Leur qualité de jeu durant 2 jours nous faisait espérer beaucoup......Aprés avoir passé les 8éme les quarts et les demis sans encombre un dernier obstacle se dressait devant eux à savoir l'équipe du G.A.P composé de Boin Jeannot Pascal Manuel et Lacroix louis .
Malgré une 1ere méne à leur avantage notre équipe n'est jamais parvenu à hausser son niveau de jeux ,la fatigue,l'enjeu.....mais surtout les adversaires qui s en faire un jeu exeptionnel sont parvenu à s imposer fort logiquement sur le score sans appel de 13 à 2.
Félicitation à Jeannot Manu et Blue bonne chance pour les France .
Malgré tout notre équipe est qualifiée pour la ligue 2011,encore bravo à tout les 3 pour avoir porté les couleurs de notre ville et de notre club aussi haute...........
Notre société avait engagé 6 équipes qui connûrent des fortunes diverses.
Si 4 d'entre elles quittaient la compétition le Samedi, 2 étaient présente à l'heure des 8éme de finale.
Jean Luc Leyre (notre président), Bruno Mésiano et Thierry Gleize un peu moins brillant que la veille s'inclinait dès les 8éme de finale. Félicitation à eux pour leur parcours et nul doute qu'ils prendront leur revanche au doublette.
Tout l'espoir de notre club pour ramener (aprés de longues années de disette) le titre à Embrun reposé sur notre derniére équipe en l'occurence Faure Bernard, Vaast Christian et Imbert Sylvain.
Leur qualité de jeu durant 2 jours nous faisait espérer beaucoup......Aprés avoir passé les 8éme les quarts et les demis sans encombre un dernier obstacle se dressait devant eux à savoir l'équipe du G.A.P composé de Boin Jeannot Pascal Manuel et Lacroix louis .
Malgré une 1ere méne à leur avantage notre équipe n'est jamais parvenu à hausser son niveau de jeux ,la fatigue,l'enjeu.....mais surtout les adversaires qui s en faire un jeu exeptionnel sont parvenu à s imposer fort logiquement sur le score sans appel de 13 à 2.
Félicitation à Jeannot Manu et Blue bonne chance pour les France .
Malgré tout notre équipe est qualifiée pour la ligue 2011,encore bravo à tout les 3 pour avoir porté les couleurs de notre ville et de notre club aussi haute...........
Rédigé par Patrick Escallier le Vendredi 23 Avril 2010 à 10:27
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
[GESTION]