37 équipes au départ de cette compétition. On remercie tous les joueuses et joueurs qui sont venus malgrè la fête des mères ce jour-là.
Tour à tour, le club perdra ses équipes : 12 engagées dans cette compéttion.
L'équipe du président (Dambel Pierre, Ivars Henri et Claudie Anthoine) chutera après les poules contre l'équipe du Sapet : Devezeaud Fabien.
L'équipe de Richard Claude ( championne triplette féminin 2013 ) , Chaloin Daniel et Mereu Julien ( champion départemental Jeunes juniors ) perd en quart de finale contre les briançonnais ( futurs gagnants ).
Puis Stéphanie Mathieu, Michellon Julien et Robin Joris perdent aussi en quart contre une autre équipe embrunaise : Bonnaffoux Karine, Escallier Patrick et Oliva David.
Cette même équipe, championne en titre, qui avait remplacé Sylvain Imbert par David Oliva, perdra en demi-finale contre l'équipe Galvin.
On a pu voir de très belles parties grâce notamment aux champions 2013 battant tour à tour l'équipe Richard Claude, l'équipe Devezeaud Fabien et l'équipe Galvin.
Félicitations aux briançonnais pour ce beau parcours. Le bureau se joint à moi pour féliciter Cyrielle Sibourg et Damien Garnier pour la naissance de leur enfant, une petite fille Tessa, le lendemain de leur victoire.
L'équipe du président (Dambel Pierre, Ivars Henri et Claudie Anthoine) chutera après les poules contre l'équipe du Sapet : Devezeaud Fabien.
L'équipe de Richard Claude ( championne triplette féminin 2013 ) , Chaloin Daniel et Mereu Julien ( champion départemental Jeunes juniors ) perd en quart de finale contre les briançonnais ( futurs gagnants ).
Puis Stéphanie Mathieu, Michellon Julien et Robin Joris perdent aussi en quart contre une autre équipe embrunaise : Bonnaffoux Karine, Escallier Patrick et Oliva David.
Cette même équipe, championne en titre, qui avait remplacé Sylvain Imbert par David Oliva, perdra en demi-finale contre l'équipe Galvin.
On a pu voir de très belles parties grâce notamment aux champions 2013 battant tour à tour l'équipe Richard Claude, l'équipe Devezeaud Fabien et l'équipe Galvin.
Félicitations aux briançonnais pour ce beau parcours. Le bureau se joint à moi pour féliciter Cyrielle Sibourg et Damien Garnier pour la naissance de leur enfant, une petite fille Tessa, le lendemain de leur victoire.
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Mardi 28 Mai 2013 à 13:19
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
[GESTION]