Voici la liste des champions de la Nièvre "tête à tête" depuis 1982. Un grand merci à Philippe LAIGNEL pour son aide!!!!
1982 : MOULOISE Jean-Claude (Cosne)
1983 : PINGON Roland (JGAN)
1984 : MOULOISE Jean-Claude (Cosne)
1985 : MAGGIANI Bruno ASPTT)
1986 : LACOMBE Gilles ( Donzy)
1987 : BARROS Emmanuel (Cosne)
1988 : PINGON Roland ( JGAN)
1989 : DELATOUR Francois ( Cosne)
1990 : DELATOUR Francois ( Cosne)
1991 : DELATOUR Francois (Donzy)
1992 : VAILLANT Dominique ( Champvert)
1993 : BRIOUDE Christian (Vauzelles)
1994 : VAILLANT Dominique ( Champvert)
1995 : BICQUANT Yves (Decize)
1996 : BARROS Emmanuel (Pouilly) bat Bernard CLET (ACP Nevers)
1997 : VAILLANT Dominique (Champvert)
1998 : BRIOUDE Christian (Guérigny)
1999 : ROBINEAU Stéphane (Cosne) bat Angélo ORTICA (Pouilly)
2000 : RAGUENEAU Christophe (Guerigny) bat Yann RAULT (Clamecy)
2001 : FUSEAU Christophe (Pouilly) bat Sébastien BARROS (Pouilly)
2002 : RENAULT Mickael (Guerigny) bat Jean-Luc ANTONY (Chatillon)
2003 : RENAULT Mickael (Guerigny) bat Vincent DEMUTH (ACP Nevers)
2004 : ANDRE Sebastien (Pougues) bat Daniel BITTEUR (Pouilly)
2005 : GONIN Frederic (Champvert) bat Daniel BITTEUR (Pouilly)
2006 : ROBINEAU Stephane (Decize) bat Vincent DEMUTH (Decize)
2007 : DUMONT François (Moulins) bat Gilles ALLOUARD (Moulins)
2008 : VIEILLARD Emmanuel (Chatillon) bat Ludovic PETIT (La Machine)
2009 : FUSEAU Christophe (Chatillon) bat David DEFOSSE (Moulins)
2010 : RYPEN Jerome (Chatillon) bat Mario ORTICA (Vauzelles)
2011 : BRUET Pascal (Moulins) bat Christophe FUSEAU (Pouilly)
2012 : ORTICA Mario (Vauzelles) bat David ACHARD (Vauzelles)
2013 : FAVROT Sébastien (Guérigny) bat Jean-Pierre LAFAYE (Pougues)
En plus de 30 ans, 2 joueurs ont réussi l'exploit de conserver leur titre à savoir Mickael RENAULT auteur d'un doublé en 2002-2003 et François DELATOUR auteur d'un fabuleux triplé en 1989-1990 et 1991.
On peut également souligner les joueurs qui ont gagné plusieurs fois le titre:
3 titres : Dominique VAILLANT (1992-1994-1997), François DELATOUR (1989-1990-1991)
2 titres : Roland PINGON (1983-1988, ce joueur a également remporté ce titre à plusieurs reprises dans les années 70), Jean-Claude MOULOISE (1982-1984), Manu BARROS (1987-1996), Christian BRIOUDE (1993-1998), Mickael RENAULT (2002-2003), Christophe FUSEAU (2001-2009), Stéphane ROBINEAU (1999-2006).
On peut préciser que Christian BRIOUDE, Dominique VAILLANT (2001), Mickael RENAULT (2000-2005), Christophe FUSEAU (2004) et Karim JALAL (2008) ont également été sacrés champions de Bourgogne.
Amis pétanqueurs si vous avez des infos complémentaires, des anecdotes, des photos, le nom de finalistes, n'hésitez pas à les partager cela serait sympa qu'un jour une rétrospective soit réalisée lors de l'assemblée générale.
Dans les prochains jours, je ferai des articles similaires sur les champions doublettes et triplettes en m'appuyant sur les infos que m'a gentiment transmises Philippe LAIGNEL.
1982 : MOULOISE Jean-Claude (Cosne)
1983 : PINGON Roland (JGAN)
1984 : MOULOISE Jean-Claude (Cosne)
1985 : MAGGIANI Bruno ASPTT)
1986 : LACOMBE Gilles ( Donzy)
1987 : BARROS Emmanuel (Cosne)
1988 : PINGON Roland ( JGAN)
1989 : DELATOUR Francois ( Cosne)
1990 : DELATOUR Francois ( Cosne)
1991 : DELATOUR Francois (Donzy)
1992 : VAILLANT Dominique ( Champvert)
1993 : BRIOUDE Christian (Vauzelles)
1994 : VAILLANT Dominique ( Champvert)
1995 : BICQUANT Yves (Decize)
1996 : BARROS Emmanuel (Pouilly) bat Bernard CLET (ACP Nevers)
1997 : VAILLANT Dominique (Champvert)
1998 : BRIOUDE Christian (Guérigny)
1999 : ROBINEAU Stéphane (Cosne) bat Angélo ORTICA (Pouilly)
2000 : RAGUENEAU Christophe (Guerigny) bat Yann RAULT (Clamecy)
2001 : FUSEAU Christophe (Pouilly) bat Sébastien BARROS (Pouilly)
2002 : RENAULT Mickael (Guerigny) bat Jean-Luc ANTONY (Chatillon)
2003 : RENAULT Mickael (Guerigny) bat Vincent DEMUTH (ACP Nevers)
2004 : ANDRE Sebastien (Pougues) bat Daniel BITTEUR (Pouilly)
2005 : GONIN Frederic (Champvert) bat Daniel BITTEUR (Pouilly)
2006 : ROBINEAU Stephane (Decize) bat Vincent DEMUTH (Decize)
2007 : DUMONT François (Moulins) bat Gilles ALLOUARD (Moulins)
2008 : VIEILLARD Emmanuel (Chatillon) bat Ludovic PETIT (La Machine)
2009 : FUSEAU Christophe (Chatillon) bat David DEFOSSE (Moulins)
2010 : RYPEN Jerome (Chatillon) bat Mario ORTICA (Vauzelles)
2011 : BRUET Pascal (Moulins) bat Christophe FUSEAU (Pouilly)
2012 : ORTICA Mario (Vauzelles) bat David ACHARD (Vauzelles)
2013 : FAVROT Sébastien (Guérigny) bat Jean-Pierre LAFAYE (Pougues)
En plus de 30 ans, 2 joueurs ont réussi l'exploit de conserver leur titre à savoir Mickael RENAULT auteur d'un doublé en 2002-2003 et François DELATOUR auteur d'un fabuleux triplé en 1989-1990 et 1991.
On peut également souligner les joueurs qui ont gagné plusieurs fois le titre:
3 titres : Dominique VAILLANT (1992-1994-1997), François DELATOUR (1989-1990-1991)
2 titres : Roland PINGON (1983-1988, ce joueur a également remporté ce titre à plusieurs reprises dans les années 70), Jean-Claude MOULOISE (1982-1984), Manu BARROS (1987-1996), Christian BRIOUDE (1993-1998), Mickael RENAULT (2002-2003), Christophe FUSEAU (2001-2009), Stéphane ROBINEAU (1999-2006).
On peut préciser que Christian BRIOUDE, Dominique VAILLANT (2001), Mickael RENAULT (2000-2005), Christophe FUSEAU (2004) et Karim JALAL (2008) ont également été sacrés champions de Bourgogne.
Amis pétanqueurs si vous avez des infos complémentaires, des anecdotes, des photos, le nom de finalistes, n'hésitez pas à les partager cela serait sympa qu'un jour une rétrospective soit réalisée lors de l'assemblée générale.
Dans les prochains jours, je ferai des articles similaires sur les champions doublettes et triplettes en m'appuyant sur les infos que m'a gentiment transmises Philippe LAIGNEL.
Rédigé par Medhy Dameron le Mercredi 8 Janvier 2014 à 12:30
|
Commentaires (3)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
Championnats Tête à Tête 5-6 Avril 2014
20/03/2014
Concours triplettes du 9 mars 2014
11/03/2014
Galerie
Liste de liens