BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
DIMANCHE 8 JANVIER 2017 Jeu Provençal et Pétanque
NOUVELLES COMPETITIONS AU GAPHA
inscriptions au 06.72.58.74.42 Jean PROVENSAL, Président
au 06.62.07.16.82 Alain AUBERT, Trésorier
au 06.82.61.02.19 Patrick DASTREVIGNE, Secrétaire
DIMANCHE 8 JANVIER 2017
" COUPE DU NOUVEL AN " LIMITE à 28 équipes
ATTENTION: IL RESTE UNE PLACE .....
27 équipes inscrites ce jour (vendredi 6 janvier17h30)
1/SEARD Christian- LOUBO Laurent- RICHAUD Jacques
2/ISNARD Jean-Louis- X - X -
3/DERRIEUX Françis- DROUMENQ Philippe- X -
4/GUEYRAUD Jacques- OLINDO François- DEBRUGES Jeff
5/MACKOWIAK Eddy- MACKOWIAK Philippe- X-
6/DITOMMASO Etienne- VERZEROLI Robert- X -
7/ROSSIGNOL Philippe- FERRARI PAUL- X -
8/ BERNARD Alain- LORENZELLI Gaétan- LORENZELLI Gérald
9/GALERA Claude- BERNARD Jacques- TRUB Michel
10/COLONNA Christian- GUIRAL Thierry-BERGANINI Raymond
11/GIELLY Patrick- BENFERHAT Bachir- X -
12/ARNAUD Jacques- PISTONO Gérald- MENARD Philippe
13/ROULET Yves- PELLISSIER Georges- X -
14/CERNA Francis- AUBERT Jean-Pierre- JOURDAN Gérald
15/PALANY André- FABRE Jean-Paul- GRIMAUD Pierre
16/LIBRIZZI Calogero- WAGNER Philippe- ROLAND Alain
17/BESSON Roland- BOREL Roland- SAUNIER
18/LACROIX Louis-blue- ROULET Yohan- X -
19/ESCAMILLA Bruno- ROLLAND Marc- MILLON Isabelle
20/KERFAH Anthony- PANI Stéphane- PASTORELLO Aurelio
21/POURROY Robert- FAVIER Serge- DAVIN Stéphane
22/AUBERT Alain- ESCALLIER Armand- SANCHEZ Roland
23/VALLON Arnaud- LAURENS Christophe- IACOPINI Franck
24/BRUGHIERE Guy- RINDONE Charles- MOSTACHETTI Paul
25/JOURDAN Gérald- DARDANELLI Alain- AUZET Hervé
26/BOUROUROU Fred- BECRET Patrick- BATINELLO Michel
27/ESCALLIER Françis- ESCALLIER Claudine- TOYE Christian
Triplette au JEU PROVENCAL
Dotation : 400€ + FDP fixés à 24€ par équipe + 400€ de lots
Limité aux 28 premières équipes inscrites
Concours A et B
Lancer du bouchon 8h30 précises
Doublette PETANQUE
Dotation : 200€ + FDP fixés à 10€ par équipe + lots
inscriptions à partir de 14h00
Tirage : 14h30
Boulodrome couvert de la Blache
A NOTER : ATTENTION JOURNEE DU SAMEDI 7 JANVIER ANNULEE, NE RESTE QUE LE DIMANCHE 8 JANVIER POUR JOUER
inscriptions au 06.72.58.74.42 Jean PROVENSAL, Président
au 06.62.07.16.82 Alain AUBERT, Trésorier
au 06.82.61.02.19 Patrick DASTREVIGNE, Secrétaire
DIMANCHE 8 JANVIER 2017
" COUPE DU NOUVEL AN " LIMITE à 28 équipes
ATTENTION: IL RESTE UNE PLACE .....
27 équipes inscrites ce jour (vendredi 6 janvier17h30)
1/SEARD Christian- LOUBO Laurent- RICHAUD Jacques
2/ISNARD Jean-Louis- X - X -
3/DERRIEUX Françis- DROUMENQ Philippe- X -
4/GUEYRAUD Jacques- OLINDO François- DEBRUGES Jeff
5/MACKOWIAK Eddy- MACKOWIAK Philippe- X-
6/DITOMMASO Etienne- VERZEROLI Robert- X -
7/ROSSIGNOL Philippe- FERRARI PAUL- X -
8/ BERNARD Alain- LORENZELLI Gaétan- LORENZELLI Gérald
9/GALERA Claude- BERNARD Jacques- TRUB Michel
10/COLONNA Christian- GUIRAL Thierry-BERGANINI Raymond
11/GIELLY Patrick- BENFERHAT Bachir- X -
12/ARNAUD Jacques- PISTONO Gérald- MENARD Philippe
13/ROULET Yves- PELLISSIER Georges- X -
14/CERNA Francis- AUBERT Jean-Pierre- JOURDAN Gérald
15/PALANY André- FABRE Jean-Paul- GRIMAUD Pierre
16/LIBRIZZI Calogero- WAGNER Philippe- ROLAND Alain
17/BESSON Roland- BOREL Roland- SAUNIER
18/LACROIX Louis-blue- ROULET Yohan- X -
19/ESCAMILLA Bruno- ROLLAND Marc- MILLON Isabelle
20/KERFAH Anthony- PANI Stéphane- PASTORELLO Aurelio
21/POURROY Robert- FAVIER Serge- DAVIN Stéphane
22/AUBERT Alain- ESCALLIER Armand- SANCHEZ Roland
23/VALLON Arnaud- LAURENS Christophe- IACOPINI Franck
24/BRUGHIERE Guy- RINDONE Charles- MOSTACHETTI Paul
25/JOURDAN Gérald- DARDANELLI Alain- AUZET Hervé
26/BOUROUROU Fred- BECRET Patrick- BATINELLO Michel
27/ESCALLIER Françis- ESCALLIER Claudine- TOYE Christian
Triplette au JEU PROVENCAL
Dotation : 400€ + FDP fixés à 24€ par équipe + 400€ de lots
Limité aux 28 premières équipes inscrites
Concours A et B
Lancer du bouchon 8h30 précises
Doublette PETANQUE
Dotation : 200€ + FDP fixés à 10€ par équipe + lots
inscriptions à partir de 14h00
Tirage : 14h30
Boulodrome couvert de la Blache
A NOTER : ATTENTION JOURNEE DU SAMEDI 7 JANVIER ANNULEE, NE RESTE QUE LE DIMANCHE 8 JANVIER POUR JOUER
PANIER Medhy- LACROIX Jean-Louis- DUBREUQ Lyonel vainqueurs
En parallèle avec le concours au Jeu Provençal, la Coupe de Noel à Pétanque a réuni 16 triplettes sur les jeux réservés à la pétanque.
La aussi de bien belles empoignades tout l'après-midi et une finale, presque à sens unique malgré une bonne défense des finalistes.
Beaucoup de jeunes joueurs dans cette compétition.
Nul doute que nous les reverrons toute l'année à venir sur les jeux et à l'occasion des qualificatifs départementaux avec des résultats probants.
1/2 Finales :
- Bruno DUCHESNE vainqueur de Claude ILLY- Jean-Marie GIRARD- Orlando BOTTACCIO (Veynes).
- Medhy PANIER vainqueur de Gaétan LORENZELLI- Gérald LORENZELLI- Mathieu NEGRETTI (GAP-Briançon)
Finale :
- Medhy PANIER- Jean-Louis LACROIX- Lyonel DUBREUQ vainqueur de Bruno DUCHESNE- Patrick ESCALLIER- Francis ESCALLIER à 4
Concours B
Finale :
- BAVIERA Kevin- BRAUER Dylan- LACROIX Mickael vainqueur de Sébastien DEBARD- Stéphane DEBARD- BREMOND Nicolas
La aussi de bien belles empoignades tout l'après-midi et une finale, presque à sens unique malgré une bonne défense des finalistes.
Beaucoup de jeunes joueurs dans cette compétition.
Nul doute que nous les reverrons toute l'année à venir sur les jeux et à l'occasion des qualificatifs départementaux avec des résultats probants.
1/2 Finales :
- Bruno DUCHESNE vainqueur de Claude ILLY- Jean-Marie GIRARD- Orlando BOTTACCIO (Veynes).
- Medhy PANIER vainqueur de Gaétan LORENZELLI- Gérald LORENZELLI- Mathieu NEGRETTI (GAP-Briançon)
Finale :
- Medhy PANIER- Jean-Louis LACROIX- Lyonel DUBREUQ vainqueur de Bruno DUCHESNE- Patrick ESCALLIER- Francis ESCALLIER à 4
Concours B
Finale :
- BAVIERA Kevin- BRAUER Dylan- LACROIX Mickael vainqueur de Sébastien DEBARD- Stéphane DEBARD- BREMOND Nicolas
SEARD Christian, LOUBO Laurent, ARNAUD Jacques vainqueurs
21 triplettes se sont affrontées sous le boulodrome couvert de la Blache ce dimanche 18 décembre pour essayer de remporter la Coupe de Noel remise en jeu après plusieurs années de disette. Comme quoi les traditions peuvent se perdre mais aussi renaitre.
De bien belles équipes venues de tout le département et d'ailleurs.
Nouvelle formule avec les parties en 11pts.
Très bonne organisation du nouveau conseil d'administration avec la présence de tous les membres élus.
De bien belles parties accrochées avec des scores étroits.
De bien beaux vainqueurs qui sont pratiquement chaque année dans le dernier carré, et souvent champions. Un grand bravo à Christian SEARD qui se bonifie avec l'âge, comme le bon vin.
1/2 finales :
- Christian SEARD vainqueur de Yves ROULET- Georges PELLISSIER- ZAAK
- Christian COLONNA Vainqueur de Laurent PARA- Sébastien AUDEOUD- Samy MARCHAND
Finale :
- Christian SEARD- Laurent LOUBO- Jacques ARNAUD vainqueur de Christian COLONNA- Raymond BERGANINI- Thierry GUIRAL à 4
Concours B
Finale :
- Jean BOIN- Louis-blue LACROIX- Yohan ROULET vainqueur de Jacques GUEYRAUD- François OLINDO- Jeff DEBRUGE
De bien belles équipes venues de tout le département et d'ailleurs.
Nouvelle formule avec les parties en 11pts.
Très bonne organisation du nouveau conseil d'administration avec la présence de tous les membres élus.
De bien belles parties accrochées avec des scores étroits.
De bien beaux vainqueurs qui sont pratiquement chaque année dans le dernier carré, et souvent champions. Un grand bravo à Christian SEARD qui se bonifie avec l'âge, comme le bon vin.
1/2 finales :
- Christian SEARD vainqueur de Yves ROULET- Georges PELLISSIER- ZAAK
- Christian COLONNA Vainqueur de Laurent PARA- Sébastien AUDEOUD- Samy MARCHAND
Finale :
- Christian SEARD- Laurent LOUBO- Jacques ARNAUD vainqueur de Christian COLONNA- Raymond BERGANINI- Thierry GUIRAL à 4
Concours B
Finale :
- Jean BOIN- Louis-blue LACROIX- Yohan ROULET vainqueur de Jacques GUEYRAUD- François OLINDO- Jeff DEBRUGE
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Stéphane Robineau, belle série de tirs au festival à pétanque des Alpilles 2024
06/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Festival de carreaux dans les Arènes de Mouriès - Juillet 2024
06/07/2024 -
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024
Agenda des Directs
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00