Pour cette dernière journée de qualification à la grande finale du Val de Saône édition 2022, 4 nouvelles équipes de notre club étaient au rendez-vous ce dimanche dès 8h30 :
- Coco et Eric (dit Chonchon)
- Stéphane H et Cédric (dit Chacha)
- Philippe et Thierry (dit Zico)
- Gaël et Sébastien
A l'issue des parties de poules, 2 équipes finissaient à la première place (Stéphane et Cédric, Gaël et Sébastien).
Philippe et Zico, qui avaient pourtant débuté le concours de la meilleure des manières la première partie, rendaient les armes face à Clochemerle à la deuxième. Ils parvenaient tout de même à se hisser miraculeusement à la 2ème place (au goal average) grâce à la victoire des deux filles de Dracé sur leurs bourreaux de la 2ème partie.
Coco et Eric devaient, quant à eux, se contenter du concours B.
Malheureusement comme souvent, le tirage au sort désignait une confrontation 100% Farinoise en quart de finale avec Stéphane et Cédric contre Philippe et Zico.
Et les deux anciens sociétaires de la pétanque de Meximieux remportaient la partie 13 à 8 pour se balader ensuite en demie (13-1) et en finale (13-1).
Gaël et Sébastien s'inclinaient dans leur face à face et n'obtenaient donc pas le droit de participer à la grande finale malgré leur beau parcours.
Pour rappel, ce sont 4 équipes qui tenteront de décrocher le titre le 05 mars prochain lors de la grande finale :
- Quentin et Mathieu
- Noël et Guillaume
- Stéphane et Cédric
- Carlos et Fabrice.
Venez nombreux encourager vos favoris !!!
- Coco et Eric (dit Chonchon)
- Stéphane H et Cédric (dit Chacha)
- Philippe et Thierry (dit Zico)
- Gaël et Sébastien
A l'issue des parties de poules, 2 équipes finissaient à la première place (Stéphane et Cédric, Gaël et Sébastien).
Philippe et Zico, qui avaient pourtant débuté le concours de la meilleure des manières la première partie, rendaient les armes face à Clochemerle à la deuxième. Ils parvenaient tout de même à se hisser miraculeusement à la 2ème place (au goal average) grâce à la victoire des deux filles de Dracé sur leurs bourreaux de la 2ème partie.
Coco et Eric devaient, quant à eux, se contenter du concours B.
Malheureusement comme souvent, le tirage au sort désignait une confrontation 100% Farinoise en quart de finale avec Stéphane et Cédric contre Philippe et Zico.
Et les deux anciens sociétaires de la pétanque de Meximieux remportaient la partie 13 à 8 pour se balader ensuite en demie (13-1) et en finale (13-1).
Gaël et Sébastien s'inclinaient dans leur face à face et n'obtenaient donc pas le droit de participer à la grande finale malgré leur beau parcours.
Pour rappel, ce sont 4 équipes qui tenteront de décrocher le titre le 05 mars prochain lors de la grande finale :
- Quentin et Mathieu
- Noël et Guillaume
- Stéphane et Cédric
- Carlos et Fabrice.
Venez nombreux encourager vos favoris !!!