Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
Dernières notes
Adios Manu
07/06/2024
Triplette Mixte veteran à Conches
04/04/2024
CHAMPIONNAT DE L’EURE TRIPLETTE VETERANS
04/04/2024
Concours a Louviers
29/03/2024
Championnat de Normandie des clubs
26/03/2024
Coupe de France
26/03/2024
Concours le 30 et 31 Mars à Louviers
14/03/2024
Triplette Mixte à Navarre
12/03/2024
Galerie
Rubriques
Championnat des clubs 2022
Ce mercredi 55 triplettes vétéran étaient en course pour le titre de champion de l’Eure qualificatif pour le championnat de France qui aura lieu le 17 & 18 septembre à Canejan (33).
Ce championnat de l’Eure s’est déroulé sur le très sélectif terrain de Navarre.
Lors des phase de poule le seule grosse surprise venait de l’élimination de l’équipe d’Alain THOMAS, Joel BONTEMPS et d’Alain BUIL les tenants du titre.
Voici l’ensemble des résultats a partir des 8em de finale.
RABASSE.M-LOUREIRO.J-SAVALLE-M (Pet. RISLOISE) battent PARISI.F-ACCART.S-SABATIER.C (E.GISORS) 13 à 10
PAPARIS.J-COUVELARD.A-GRANDSIRE.A(St MICHEL) battent KACZMAREK.A-FESSARD.JC-MARIE.M(NAVARRE) 13 à 7
SCHMITT.R-CHRETIEN.JC-CORBI.JM (NAVARRE) battent PINCHON.C-CAVET.S-LOLLIER.JC(GAILLON) 13 à 11
TREFOUEL.M-VESTU.R-BEYELER.J(Pet. RISLOISE) battent ANDRE.R-DAUDIER.J-DAINE.C(NAVARRE) 13 à 11
ZEGGAI.M-LESEIGNEUR.C-FRANCO.A (ALM) battent BURLE.V-SANCHEZ.R-MIGUEL.A(NETREVILLE) 13 à 12
ALLEAUME.C-DEMAIS.JC-BREANT.J(NAVARRE) battent CAPART.M-GENESLAY.A-ALLEAUME.S (BERNAY) 13 à 6
LESAGE.G-PATIN.G-WALOSZEK.JC ( SERQUIGNY) battent GUILBERT.A-MARTIN.D-CALLOT.G (SERQUIGNY) 13 à 12
LALLIER.R-VILLEDIEU.J-LAPERRUQUE.R(St ANDRE) battent GOUET.G-DE PRETTO.A-SEVENOU.M (EZY) 13 à 5
¼ de finale
RABASSE.Michel-LOUREIRO.Joao-SAVALLE-Michel (Pet. RISLOISE) battent PAPARIS.Jacques-COUVELARD.Auguste-GRANDSIRE.André(St MICHEL) 13 à 4
TREFOUEL.Marcel-VESTU.Raymond-BEYELER.Jean(Pet. RISLOISE) battent SCHMITT.Raymond-CHRETIEN.Jean-claude-CORBI.Jean Baptiste (NAVARRE) 13 à 7
LESAGE.Guy-PATIN.Guy-WALOSZEK.Jean-claude ( SERQUIGNY) battent ZEGGAI.Michel-LESEIGNEUR.Christian-FRANCO.Angel (ALM) 13 à 0
ALLEAUME.Christian-DEMAIS.Jean-claude-BREANT.Jackie(NAVARRE) battent LALLIER.Roger-VILLEDIEU.Jacques-LAPERRUQUE.Roland(St ANDRE) 13 à 11
½ finale
TREFOUEL.Marcel-VESTU.Raymond-BEYELER.Jean(Pet. RISLOISE) battent ALLEAUME.Christian-DEMAIS.Jean-claude-BREANT.Jackie(NAVARRE) 13 à 11
LESAGE.Guy-PATIN.Guy-WALOSZEK.Jean-claude ( SERQUIGNY) battent RABASSE.Michel-LOUREIRO.Joao-SAVALLE-Michel (Pet. RISLOISE) 13 – 10
FINALE
LESAGE.Guy-PATIN.Guy-WALOSZEK.Jean-claude ( SERQUIGNY) battent TREFOUEL.Marcel-VESTU.Raymond-BEYELER.Jean(Pet. RISLOISE) 13 – 8
La finale opposait donc une équipe de Pont-Audemer a une équipe de Serquigny est dans les deux camps des joueurs déjà titrés .
Malgré la météo(nombreuses averses) et la fatigue les deux équipes allaient encore trouver des ressources pour faire une belle finale.
Un meilleur départ de l’équipe de Guy Lesage donnait le ton de cette partie et malgré un bon retour de l ‘équipe de Pont Audemer,Serquigny allait avec talent et un peu de reussite logiquement s’imposé sur le score de 13 à 8.Félicitation aux 6 joueurs pour cette finale et un gros bravo à Guy LESAGE , Guy PATIN et Jean-Claude WALOSZEK pour ce titre et d’avance nous leurs souhaitons de faire un beau championnat de France en septembre..
Merci aussi aux membres du club qui dés 7h00 le matin et jusqu'à tard le soir etaient sur le pont pour que ce championnat soit une reussite.
Bravo aussi aux équipes du club pour leur bon parcours d’ensembles.
Ce championnat de l’Eure s’est déroulé sur le très sélectif terrain de Navarre.
Lors des phase de poule le seule grosse surprise venait de l’élimination de l’équipe d’Alain THOMAS, Joel BONTEMPS et d’Alain BUIL les tenants du titre.
Voici l’ensemble des résultats a partir des 8em de finale.
RABASSE.M-LOUREIRO.J-SAVALLE-M (Pet. RISLOISE) battent PARISI.F-ACCART.S-SABATIER.C (E.GISORS) 13 à 10
PAPARIS.J-COUVELARD.A-GRANDSIRE.A(St MICHEL) battent KACZMAREK.A-FESSARD.JC-MARIE.M(NAVARRE) 13 à 7
SCHMITT.R-CHRETIEN.JC-CORBI.JM (NAVARRE) battent PINCHON.C-CAVET.S-LOLLIER.JC(GAILLON) 13 à 11
TREFOUEL.M-VESTU.R-BEYELER.J(Pet. RISLOISE) battent ANDRE.R-DAUDIER.J-DAINE.C(NAVARRE) 13 à 11
ZEGGAI.M-LESEIGNEUR.C-FRANCO.A (ALM) battent BURLE.V-SANCHEZ.R-MIGUEL.A(NETREVILLE) 13 à 12
ALLEAUME.C-DEMAIS.JC-BREANT.J(NAVARRE) battent CAPART.M-GENESLAY.A-ALLEAUME.S (BERNAY) 13 à 6
LESAGE.G-PATIN.G-WALOSZEK.JC ( SERQUIGNY) battent GUILBERT.A-MARTIN.D-CALLOT.G (SERQUIGNY) 13 à 12
LALLIER.R-VILLEDIEU.J-LAPERRUQUE.R(St ANDRE) battent GOUET.G-DE PRETTO.A-SEVENOU.M (EZY) 13 à 5
¼ de finale
RABASSE.Michel-LOUREIRO.Joao-SAVALLE-Michel (Pet. RISLOISE) battent PAPARIS.Jacques-COUVELARD.Auguste-GRANDSIRE.André(St MICHEL) 13 à 4
TREFOUEL.Marcel-VESTU.Raymond-BEYELER.Jean(Pet. RISLOISE) battent SCHMITT.Raymond-CHRETIEN.Jean-claude-CORBI.Jean Baptiste (NAVARRE) 13 à 7
LESAGE.Guy-PATIN.Guy-WALOSZEK.Jean-claude ( SERQUIGNY) battent ZEGGAI.Michel-LESEIGNEUR.Christian-FRANCO.Angel (ALM) 13 à 0
ALLEAUME.Christian-DEMAIS.Jean-claude-BREANT.Jackie(NAVARRE) battent LALLIER.Roger-VILLEDIEU.Jacques-LAPERRUQUE.Roland(St ANDRE) 13 à 11
½ finale
TREFOUEL.Marcel-VESTU.Raymond-BEYELER.Jean(Pet. RISLOISE) battent ALLEAUME.Christian-DEMAIS.Jean-claude-BREANT.Jackie(NAVARRE) 13 à 11
LESAGE.Guy-PATIN.Guy-WALOSZEK.Jean-claude ( SERQUIGNY) battent RABASSE.Michel-LOUREIRO.Joao-SAVALLE-Michel (Pet. RISLOISE) 13 – 10
FINALE
LESAGE.Guy-PATIN.Guy-WALOSZEK.Jean-claude ( SERQUIGNY) battent TREFOUEL.Marcel-VESTU.Raymond-BEYELER.Jean(Pet. RISLOISE) 13 – 8
La finale opposait donc une équipe de Pont-Audemer a une équipe de Serquigny est dans les deux camps des joueurs déjà titrés .
Malgré la météo(nombreuses averses) et la fatigue les deux équipes allaient encore trouver des ressources pour faire une belle finale.
Un meilleur départ de l’équipe de Guy Lesage donnait le ton de cette partie et malgré un bon retour de l ‘équipe de Pont Audemer,Serquigny allait avec talent et un peu de reussite logiquement s’imposé sur le score de 13 à 8.Félicitation aux 6 joueurs pour cette finale et un gros bravo à Guy LESAGE , Guy PATIN et Jean-Claude WALOSZEK pour ce titre et d’avance nous leurs souhaitons de faire un beau championnat de France en septembre..
Merci aussi aux membres du club qui dés 7h00 le matin et jusqu'à tard le soir etaient sur le pont pour que ce championnat soit une reussite.
Bravo aussi aux équipes du club pour leur bon parcours d’ensembles.
P@trick
Jeudi 23 Juin 2011 - 09:45
{0}
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran