Documents à télécharger
Vidéo de pétanque
Compétitions du Rhône 2020
International et Nationaux 2020
Compétitions Vétérans 2020
FFPJP
Boulistenaute
Comité / Ligue Rhône Alpes
Galerie
Mesdames et Messieurs, les Présidents de Ligues et de Comités,
Veuillez trouver en pièces jointes, toutes les informations concernant le Brevet Fédéral 2ème degré pour l'année 2015.
La procédure reste identique à celle de l'année dernière.
La formation aura lieu du 2 au 4 octobre 2015 et l'examen les 20 et 21 novembre 2015.
Nous partons sur un centre au Creps de Vichy (03) et peut être un autre lieu en fonction de la provenance des candidats. Le ou les lieux seront définis et validés au plus tard début septembre 2015. Il n'y aura que 2 centres au maximum cette année.
Les dossiers doivent me parvenir au plus tard le 17 juillet 2015.
A ce jour, j'ai le dossier complet de M. ETIENNE Pascal (ligue Lorraine, CD 57).
Restant à votre disposition, veuillez recevoir, Mesdames, Messieurs, mes sincères salutations.
Séverine MAILLET
Conseillère Technique Nationale
Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
13 rue Trigance; 13002 MARSEILLE
04 91 14 05 85 ; 06 81 37 85 84
severine.maillet@petanque.fr
Documents
3 PROGRAMME DE FORMATION BF 2°.pdf
(298.66 Ko)
4 DISPOSITIF FORMATION BF 2 DEF.pdf (276.05 Ko)
1 EPREUVE B.F.2 °.pdf (179.6 Ko)
0 directives 2015 BF2.pdf (308.88 Ko)
4 DISPOSITIF FORMATION BF 2 DEF.pdf (276.05 Ko)
1 EPREUVE B.F.2 °.pdf (179.6 Ko)
0 directives 2015 BF2.pdf (308.88 Ko)
Rédigé par Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal le Mercredi 6 Mai 2015 à 18:52
Rédigé par Saint Pierre la Palud le Mercredi 6 Mai 2015 à 18:50
Rédigé par A.S Pétanque Caluire le Mardi 5 Mai 2015 à 20:40
Déroulement de la journée :
7h30 : accueil des joueurs
8h30 : début du concours général
12h00 : arrêt des parties
12h à 13h00 : verre de l’amitié et remise des récompenses
13h à 14h30 : repas
14h45 : reprise du concours général
15h30 : début du concours B pour les perdants de poules
16h15 : début du concours C pour les perdants de la 1ère après les poules
MENU
Charcuterie
Cuisse de Poulet
Gratin Dauphinois
Fromage
Tarte aux pommes
(Café et Vin Compris)
7h30 : accueil des joueurs
8h30 : début du concours général
12h00 : arrêt des parties
12h à 13h00 : verre de l’amitié et remise des récompenses
13h à 14h30 : repas
14h45 : reprise du concours général
15h30 : début du concours B pour les perdants de poules
16h15 : début du concours C pour les perdants de la 1ère après les poules
Le verre de l’amitié, la remise des récompenses et le repas se dérouleront à la salle municipale dans le village.
MENU
Charcuterie
Cuisse de Poulet
Gratin Dauphinois
Fromage
Tarte aux pommes
(Café et Vin Compris)
Documents
AFFICHE CHALLENGE 2015.docx
(22.65 Ko)
BULLETIN DE PARTICIPATION A ENVOYER.docx (11.94 Ko)
fiches inscriptions.docx (18.3 Ko)
RENSEIGNEMENT PRESIDENTS.docx (47.14 Ko)
BULLETIN DE PARTICIPATION A ENVOYER.docx (11.94 Ko)
fiches inscriptions.docx (18.3 Ko)
RENSEIGNEMENT PRESIDENTS.docx (47.14 Ko)
Rédigé par aurélie Jandeau le Mardi 5 Mai 2015 à 20:40
Le club de Pusignan organise un super 8 jeu provençal sur les terrains de lyonnaise situés au centre culturel de l’Odyssée à Pusignan (à l’entrée de Pusignan à gauche).
Une restauration complète (et bonne !!) sur place (pour 15 € environ) pourra être proposée si suffisamment de personnes en émettent le souhait (sinon nous ferons des sandwichs ou un barbecue)
Concours limité à 32 équipes.
Réservation auprès de Didier ZARAGOZA : 06 03 24 45 73
N’hésitez pas à venir, on sait recevoir à Pusignan (soleil, sourire …)
Merci de bien vouloir faire suivre ce message à tous vos joueurs de jeu provençal. Une restauration complète (et bonne !!) sur place (pour 15 € environ) pourra être proposée si suffisamment de personnes en émettent le souhait (sinon nous ferons des sandwichs ou un barbecue)
Concours limité à 32 équipes.
Réservation auprès de Didier ZARAGOZA : 06 03 24 45 73
N’hésitez pas à venir, on sait recevoir à Pusignan (soleil, sourire …)
Pétanque Club de Pusignan
http://petanque.pusignan.over-
Rédigé par PCPusignan le Samedi 2 Mai 2015 à 11:10
Comité | 069 CD RHONE 69 | ||
Concours N° | 690131 | ||
Niveau du concours | Championnat Départemental | ||
du | 30/04/2015 | ||
Club organisateur | CALADE PETANQUE | ||
Type de Concours | TRIPLETTE PREMIER NORMAL VETERAN | ||
Grille de point | B | ||
Nombre d'équipes | 143 | ||
Arbitre(s) | |||
Comité | N° Licence | Nom / Prénom | Club |
Vainqueurs | |||
069 | 06901617 | Roger MOURBRUN | C A S C O L PETANQUE |
069 | 06901103 | René ROUSSEL | C A S C O L PETANQUE |
069 | 06914956 | Roland TARTARIN | C A S C O L PETANQUE |
Finalistes | |||
069 | 06904895 | Patrick QUINTANILLA | TERNAY PETANQUE |
069 | 06905571 | Louis NUZIERE | TERNAY PETANQUE |
069 | 06923384 | Jacky GUILLERMIN | TERNAY PETANQUE |
Demi-Finalistes | |||
069 | 06900314 | Jacques SIMONETTI | CALADE PETANQUE |
069 | 06909591 | Carlos GONZALEZ | CALADE PETANQUE |
069 | 06925056 | Joël MARTINEZ | CALADE PETANQUE |
069 | 06904374 | Antoine DELVAL | A S PETANQUE CALUIRE |
069 | 06904381 | Jean Pierre CODINA | A S PETANQUE CALUIRE |
069 | 06900142 | Jean Louis PONS | A S PETANQUE CALUIRE |
Quart de Finalistes | |||
069 | 06904476 | Jean Pierre YAPO | BROSSES PETANQUE |
069 | 06902793 | Antoine VILLAGRASA | BROSSES PETANQUE |
069 | 06908974 | Somvang SIHARATH | BROSSES PETANQUE |
069 | 06900420 | Bernard CHAVANNE | CALADE PETANQUE |
069 | 06900761 | Jean Claude HUGUES | CALADE PETANQUE |
069 | 06904445 | Vincent LICAUSI | CALADE PETANQUE |
069 | 06904461 | Vlado POZAR | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06902561 | Jean Pierre RUEDA | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06903831 | Michel CHANDANSON | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06903150 | Jean Claude IZOARD | DELTA PETANQUE CORBAS |
069 | 06913629 | Jean Pierre BERTETTO | DELTA PETANQUE CORBAS |
069 | 06902799 | Antonio OLIVEIRA | DELTA PETANQUE CORBAS |
Huitième de Finalistes | |||
069 | 06919164 | Michel NEUVILLE | BROSSES PETANQUE |
069 | 06902049 | Michel SAUT | BROSSES PETANQUE |
069 | 06907662 | Antonio DA SILVEIRA | BROSSES PETANQUE |
069 | 06900774 | René GUIARD | CALADE PETANQUE |
069 | 06900277 | André CERF | CALADE PETANQUE |
069 | 06908894 | Gilbert DELAIGUE | CALADE PETANQUE |
069 | 03804897 | Gérard BENEJEAN | BROSSES PETANQUE |
069 | 03804920 | José ARAUJO | BROSSES PETANQUE |
069 | 06909789 | Gilbert PAGE | BROSSES PETANQUE |
069 | 06902548 | Yvan MURAT | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06922965 | Carmelo BASTIANINI | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06918778 | Gilbert PERRIN | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06904738 | Emile BITOUNE | CLUB DECINES PETANQUE |
069 | 06925866 | Jean José LIMINANA | CLUB DECINES PETANQUE |
069 | 06924137 | Maurice SANDRIN | CLUB DECINES PETANQUE |
069 | 06918464 | Arsène DELLI | PETANQUE GENASSIENNE |
069 | 06912114 | Alain DUCHAMP | PETANQUE GENASSIENNE |
069 | 06903027 | Claude MOYA | PETANQUE GENASSIENNE |
069 | 06924843 | Jean-Pierre LADARRE | BELLEVILLE PETANQUE |
069 | 06922929 | Gilbert CHABERT | BELLEVILLE PETANQUE |
069 | 06923124 | Luc BATAILLE | BELLEVILLE PETANQUE |
069 | 06904427 | Jean Pierre CHAPELAND | GENTLEMEN PETANQUE CLUB |
069 | 06903446 | Cuong DANG QUOC | GENTLEMEN PETANQUE CLUB |
069 | 06922074 | Daniel LAGIER | GENTLEMEN PETANQUE CLUB |
069 | 06901617 | Roger MOURBRUN | C A S C O L PETANQUE |
069 | 06901103 | René ROUSSEL | C A S C O L PETANQUE |
069 | 06914956 | Roland TARTARIN | C A S C O L PETANQUE |
069 | 06904895 | Patrick QUINTANILLA | TERNAY PETANQUE |
069 | 06905571 | Louis NUZIERE | TERNAY PETANQUE |
069 | 06923384 | Jacky GUILLERMIN | TERNAY PETANQUE |
Rédigé par cd69 le Samedi 2 Mai 2015 à 11:08
Pétanque club Cours-la-ville | |||||||||
joueuses / joueurs | Total point saison 2015 | Points | Nombre de qualification saison 2015 | Nombre de qualification | Arrêt de la compétition | Catégorie | |||
FILLETON REMI | 0 | 0 | 1 | 1 | 32ème | Triplette promotion | |||
LAGOUTTE LUDOVIC | 0 | 0 | 1 | 1 | 32ème | Triplette promotion | |||
DESSARD FREDERIC | 0 | 0 | 1 | 1 | 32ème | Triplette promotion | |||
CHENAL JEAN MARC | 2 | 2 | 1 | 1 | 8ème | Triplette promotion | |||
DESSAUX ERIC | 2 | 2 | 1 | 1 | 8ème | Triplette promotion | |||
GOBET ALAIN | 2 | 2 | 2 | 1 | 8ème | Triplette promotion | |||
COFFINET JULIEN | 0 | 0 | 1 | 1 | 16ème | Triplette senior | |||
DESSAUX QUENTIN | 0 | 0 | 1 | 1 | 16ème | Triplette senior | |||
DUFOUR MICHEL | 0 | 0 | 1 | 1 | 16ème | Triplette senior | |||
BURNICHON FABIEN | 4 | 4 | 1 | 1 | 8ème | Triplette senior | |||
DELETRE ANDRE | 4 | 4 | 3 | 1 | 8ème | Triplette senior | |||
JACQUET RAPHAEL | 4 | 4 | 1 | 1 | 8ème | Triplette senior | |||
LAURENT JACQUELINE | 0 | 0 | 1 | 1 | 8ème | Triplette féminin | |||
PRADET FRANCOISE | 0 | 0 | 1 | 1 | 8ème | Triplette féminin | |||
JANDEAU AURELIE | 0 | 0 | 1 | 1 | 8ème | Triplette féminin | |||
DELETRE ANDRE | 0 | 3 | 1 | 32ème | Doublette senior | ||||
JURAND JONATHAN | 0 | 0 | 1 | 1 | 32ème | Doublette senior | |||
DELETRE CHRISTINE | 0 | 0 | 1 | 1 | 8ème | Doublette féminin | |||
TOMACHOT BRIGITTE | 0 | 0 | 1 | 1 | 8ème | Doublette féminin | |||
DELETRE ANDRE | 0 | 3 | 1 | 16ème | Tête à tête | ||||
MILLIER EMILIEN | 0 | 0 | 1 | 1 | 32ème | Tête à tête | |||
GOBET ALAIN | 0 | 0 | 2 | 1 | 16ème | Doublette mixte | |||
ANDRE JOCELYNE | 0 | 0 | 1 | 1 | 16ème | Doublette mixte |
le Vendredi 1 Mai 2015 à 01:47
Bonjour , je vous transmet l affiche de notre tous nouveau concours régional des truffières qui aura lieu le 4-07-2015.
j espérè vous y trouvez nombreux. pouvez vous, s il vous plait, transmette cette information a vos licenciés.
bien préciser que c 'est un concours limités a 128 équipes sur réservation, les repas sont aussi sur réservation. cordialement n hésitez pas a nous contacter par mail ou téléphone pour de plus amples renseignements.
merci au plaisir de vous rencontrer.
j espérè vous y trouvez nombreux. pouvez vous, s il vous plait, transmette cette information a vos licenciés.
bien préciser que c 'est un concours limités a 128 équipes sur réservation, les repas sont aussi sur réservation. cordialement n hésitez pas a nous contacter par mail ou téléphone pour de plus amples renseignements.
merci au plaisir de vous rencontrer.
Rédigé par christelle petit le Vendredi 1 Mai 2015 à 01:37
Le mercredi 29 avril, se déroulait Les Championnats du Rhône en Triplettes Vétérans à Villefranche.
Au coup de sifflet, 143 équipes se lançaient dans la fosse aux lions pour obtenir une qualification pour le lendemain.
Le Pétanque Club de Cours-La-Ville était représentait par trois triplettes.
Jacky Chaize, Michel Démurgé et Albert Crosa perdent aux barrages.
Jacqueline Laurent, Jean-Claude Labrosse et Claude Lagoute se sont inclinés à la 1ère après les poules
ainsi que Jean-Paul Chapon, Dominique Crozet et Louis Ferrier.
Bravo à toutes et tous pour vos performances.
Au coup de sifflet, 143 équipes se lançaient dans la fosse aux lions pour obtenir une qualification pour le lendemain.
Le Pétanque Club de Cours-La-Ville était représentait par trois triplettes.
Jacky Chaize, Michel Démurgé et Albert Crosa perdent aux barrages.
Jacqueline Laurent, Jean-Claude Labrosse et Claude Lagoute se sont inclinés à la 1ère après les poules
ainsi que Jean-Paul Chapon, Dominique Crozet et Louis Ferrier.
Bravo à toutes et tous pour vos performances.
Rédigé par aurele jandeau le Vendredi 1 Mai 2015 à 01:33
Rédigé par sapienza.sauveur le Mercredi 29 Avril 2015 à 09:32
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Mickaël BONETTO & Ludovic MONTORO, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
06/09/2024 -
Pétanque : Monaco, jeux de dames
03/09/2024 -
Pétanque - Les Bleus en pleine forme : 6 des 10 meilleurs Français prêts à briller à Monaco
01/09/2024 -
La série de vidéos "National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac - Pétanque 2024"
01/09/2024 -
Henri LACROIX & Ligan DOERR, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
31/08/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Monaco : 3e International doublette féminin de pétanque - Septembre 2024 Challenge Princesse Gabriella
07/09/2024 09:00 -
WebTV Monaco : Les plus belles doublettes de pétanque s'affrontent lors du Challenge Prince Héréditaire Jacques 2024
14/09/2024 09:00 -
National Triplette Open 70e Critérium de Laragne-Monteglin 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
18/09/2024 08:00