Documents à télécharger
Vidéo de pétanque
Compétitions du Rhône 2020
International et Nationaux 2020
Compétitions Vétérans 2020
FFPJP
Boulistenaute
Comité / Ligue Rhône Alpes
Galerie
National de Trévoux 2015
Contact info :
04.78.91.29.77 - 06.07.95.09.35
PETANQUE TREVOLTIENNE
M. SNEL Jean
43, allée des Lilas - 69250 MONTANAY r
22 & 23 août 2015 TREVOUX (01)
Triplettes Limité à 256
par poules 10H00
5 000 €
Email : petanquetrevoltienne@hotmail.fr
Rédigé par PETANQUE TREVOLTIENNE le Mardi 14 Juillet 2015 à 22:35
Embellie malgache, stop ou encore ?
A force d'impressionner et de survoler, l'équipe de Madagascar a placé tous ses adversaires dos au mur alors que se profile la 3ème étape à Romans-sur-Isère. Qui pourra stopper les leaders ?
Bien malin celui qui détiendrait pareille réponse. Car à Béziers comme à Soulac-sur-Mer le trio de la Grande Ile a mené grand train. Dans l'Hérault ils ont lâché 15 points (Wild Card 10, Tunisie 3 et Robineau 2) et en ont concédé 21 en Gironde (France 6, Wild Card 6, et Fazzino 9).
Entre rendement et invincibilité, Madagascar met en même temps en évidence les carences de ses adversaires. Qui eux-même se mettent à douter et aimeraient bien trouver la clé pour échapper à ce cercle vicieux.
Regroupement salutaire
Si les Malgaches ont donc pour l'heure la main-mise sur le feuilleton estival, l'étape de Soulac-sur-Mer a provoqué un regroupement des challengers au classement général. Robineau (12 points), Sarrio (9), Tunisie, France, et la Wild-Card menée par Quintais (7) se tiennent en effet dans un mouchoir de poche.
Seul Amourette, crédité d'un double zéro pointé lors de ses deux premières sorties, se trouve déjà dans une situation complexe, avec un compteur toujours vierge. Cette formation devra engranger de précieux points à Romans-sur-Isère, faute de quoi son retard pourrait dès lors s'avérer rédhibitoire.
Nouvelles associations
L'entrée en jeu de Romain Fournié aux côtés de Dylan Rocher et de Damien Hureau redonnera-t-elle du souffle aux tricolores, qui n'ont pas encore trouvé leur rythme optimal ? L'arrivée de Kévin Malbec permettra-t-elle au trio de Robineau de consolider sa 2ème place au classement général ?
En alignant une formation inédite Gambert-Savin-Bézandry, l'équipe Amourette inscrira-elle ses premiers points dans la course au Final Four ?
En quarts à Béziers et en demie à Soulac-sur-Mer Quintais-Suchaud-Lucien franchiront-ils un pas de plus ? Et le retour de Sarrio avec Fazzino et Olmos les conduira-t-il à la victoire d'étape ?
Tous ces paramètres, à croiser avec les prestations de Madagascar (équipe victorieuse des deux premières étapes, inchangée), de la Tunisie (Lakhal remplace Bougriba) et de l'équipe locale de Romans-sur-Mer, annoncent une 3èmeétape palpitante et indécise.
Equipe de France : Romain Fournié, Damien Hureau, Dylan Rocher
Equipe de Madagascar : Zoel Alhenj, Lahatra Randriamanantany, Tiana Laurens Razanadrakoto
Tunisie : Sami Atallah, Khaled Lakhal, Tarek Lakili
Equipe Robineau : Kévin Malbec, Kévin Philipson, Stéphane Robineau
Equipe Sarrio : Christian Fazzino, Denis Olmos, Christophe Sarrio
Equipe Amourette : Angy Savin, Thierry Bézandry, Alban Gambert
le Mardi 14 Juillet 2015 à 22:35
Rédigé par ffjpj le Lundi 13 Juillet 2015 à 10:00
Rédigé par guillaume renault le Lundi 13 Juillet 2015 à 10:00
le Lundi 13 Juillet 2015 à 10:00
Résultats FINALE
Evolution du Score :0-0/
Résultats 1/2 FINALE
Résultats 1/4 de Finale
Résultats 8ème
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
PAPON ANGÉLIQUE BANDIERA AUDREY ( AUVERGNE/063 ) | BINDA SABRINA COUZON MARIANNE ( YONNE 89 ) | 13 - 2 |
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
LABROUSSE VALÉRIE BAGILET ROSINE ( AQUITAINE/024 ) | PAPON ANGÉLIQUE BANDIERA AUDREY ( AUVERGNE/063 ) | 9 - 13 |
BINDA SABRINA COUZON MARIANNE ( YONNE 89 ) | LUCAS PASCALE THIRY ANASTASIA ( CHAMPAGNE ARDENNE/008 ) | 13 - 5 |
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
TAUBAN EMILIE GORINI CLAUDINE ( RHONE 69 ) | PAPON ANGÉLIQUE BANDIERA AUDREY ( AUVERGNE/063 ) | 3 - 13 |
ESTEVE ELODIE VALERO TINA ( AUDE 11 ) | LUCAS PASCALE THIRY ANASTASIA ( CHAMPAGNE ARDENNE/008 ) | 10 - 13 |
LABROUSSE VALÉRIE BAGILET ROSINE ( AQUITAINE/024 ) | OTTAVIANI ADELINE MUTTON CHRISTINE ( CORSE/201 ) | 13 - 12 |
BINDA SABRINA COUZON MARIANNE ( YONNE 89 ) | DEMUTH VÉRONIQUE KLOCKOWSKI MARIE-JEANNE ( NIEVRE 58 ) | 13 - 10 |
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
BINDA SABRINA COUZON MARIANNE ( YONNE 89 ) | SIMON PAULE PRESSON ANNE MARIE ( HAUTE MARNE 52 ) | 13 - 4 |
LUCAS PASCALE THIRY ANASTASIA ( CHAMPAGNE ARDENNE/008 ) | WOISARD KAREN WOISARD JESSICA ( MEUSE 55 ) | 13 - 7 |
FRIGARA DAISY BRUNETEAU MAËVA ( COTES D'ARMOR 22 ) | TAUBAN EMILIE GORINI CLAUDINE ( RHONE 69 ) | 3 - 13 |
LABROUSSE VALÉRIE BAGILET ROSINE ( AQUITAINE/024 ) | BOUVET CÉLINE MEYER HAJA ( VAL DE MARNE 94 ) | 13 - 0 |
DEBARD MANON DUPEYRE BRIGITTE ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/084 ) | OTTAVIANI ADELINE MUTTON CHRISTINE ( CORSE/201 ) | 12 - 13 |
ESTEVE ELODIE VALERO TINA ( AUDE 11 ) | LE FLOCH CHANTAL PHILIPOT SAMANTHA ( AUDE 11 ) | 13 - 8 |
CAPDIVILA AURÉLIE TARANTO LAURENCE ( ALSACE/068 ) | PAPON ANGÉLIQUE BANDIERA AUDREY ( AUVERGNE/063 ) | 2 - 13 |
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE MAILLARD ANNA ( MIDI PYRENEES/046 ) | DEMUTH VÉRONIQUE KLOCKOWSKI MARIE-JEANNE ( NIEVRE 58 ) | 12 - 13 |
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2015 À TROYES (10)
Visualisez le direct live...
LISTE DES JOUEURS OU ÉQUIPES ENGAGÉS
RÉSULTATS 2014
Cette compétition a eu lieu à Gruissan (11) - voir tous les résultats détaillés "lire la suite"
PALMARÈS DU CHAMPIONNAT
La première édition de cette compétition a été créée en 1976 - voir son palmarès "lire la suite"
Rédigé par FFPJP le Dimanche 12 Juillet 2015 à 18:41
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) | HOFFMANN PIERRE ( GIRONDE 33 ) | 13 - 8 |
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) | UYTTERHOEVEN FABRICE ( MOSELLE 57 ) | 13 - 4 |
DASNIAS ERIC ( CENTRE/041 ) | HOFFMANN PIERRE ( GIRONDE 33 ) | 12 - 13 |
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
VERZEAUX MÉDÉRIC ( SAONE ET LOIRE 71 ) | UYTTERHOEVEN FABRICE ( MOSELLE 57 ) | 10 - 13 |
BAUER FREDERIC ( BOUCHES du RHONE 13 ) | ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) | 4 - 13 |
HOFFMANN PIERRE ( GIRONDE 33 ) | GUILLARD SYLVAIN ( SEINE ET MARNE 77 ) | 13 - 12 |
DASNIAS ERIC ( CENTRE/041 ) | FAZZINO CHRISTIAN ( ALLIER 03 ) | 13 - 2 |
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
HOFFMANN PIERRE ( GIRONDE 33 ) | MEUNIER RICHARD ( CHARENTE 16 ) | 13 - 8 |
FERRERES ROMAIN ( HERAULT 34 ) | GUILLARD SYLVAIN ( SEINE ET MARNE 77 ) | 6 - 13 |
LAHAIE MATTHIAS ( AUBE 10 ) | VERZEAUX MÉDÉRIC ( SAONE ET LOIRE 71 ) | 1 - 13 |
DASNIAS ERIC ( CENTRE/041 ) | DUPUY LOIC ( LOIR ET CHER 41 ) | 13 - 3 |
FAZZINO CHRISTIAN ( ALLIER 03 ) | ZIEGLER PHILIPPE ( HTE GARONNE 31 ) | 13 - 6 |
COPPOLA ANGELO ( MORBIHAN 56 ) | BAUER FREDERIC ( BOUCHES du RHONE 13 ) | 12 - 13 |
UYTTERHOEVEN FABRICE ( MOSELLE 57 ) | NOEL SÉBASTIEN ( HAUTS DE SEINE 92 ) | 13 - 5 |
ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) | CLINCKE DAMIEN ( AISNE 02 ) | 13 - 5 |
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2015 À TROYES (10)
Visualisez le direct live...
RÉSULTATS 2014
Cette compétition a eu lieu à Gruissan (11) - voir tous les résultats détaillés "lire la suite"
PALMARÈS DU CHAMPIONNAT
La première édition de cette compétition a été créée en 1966 - voir son palmarès "lire la suite"
Rédigé par FFPJP le Dimanche 12 Juillet 2015 à 18:40
Rédigé par FFPJP le Samedi 11 Juillet 2015 à 09:01
Revoir en intégralité la demi-finale qui a opposé Jean-Michel Puccinelli, Antoine "Vigo" Dubois, Joseph "Tyson" Molinas et Fernand "Ben" Molinas, Jacques «"Lol" Molinas et Joseph "Mamour" Molinas jeudi 9 juillet 2015.
le Samedi 11 Juillet 2015 à 09:00
Revoir en intégralité la finale hommes du Mondial à pétanque 2015. La triplette de Patrick Messonnier (pointeur) - Cédric Salvini (milieu) - Kévin Lellouche (tireur) s'est opposée à l'équipe de Jean-Michel Puccinelli (milieu) - Antoine, dit Vigo Dubois (pointeur) - Joseph Molinas dit Tyson (tireur) du jeudi 9 juillet sur le Vieux-Port à Marseille.
le Samedi 11 Juillet 2015 à 08:59
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Mickaël BONETTO & Ludovic MONTORO, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
06/09/2024 -
Pétanque : Monaco, jeux de dames
03/09/2024 -
Pétanque - Les Bleus en pleine forme : 6 des 10 meilleurs Français prêts à briller à Monaco
01/09/2024 -
La série de vidéos "National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac - Pétanque 2024"
01/09/2024 -
Henri LACROIX & Ligan DOERR, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
31/08/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Monaco : 3e International doublette féminin de pétanque - Septembre 2024 Challenge Princesse Gabriella
07/09/2024 09:00 -
WebTV Monaco : Les plus belles doublettes de pétanque s'affrontent lors du Challenge Prince Héréditaire Jacques 2024
14/09/2024 09:00 -
National Triplette Open 70e Critérium de Laragne-Monteglin 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
18/09/2024 08:00