Madagascar et Quintais, des idées d’Istres
Cette 4ème étape à Castelsarrasin était annoncée comme une étape charnière. Madagascar et Quintais en ont profité pour accélérer et prendre une option pour le Final Four.
Castelsarrasin. _ Deux étapes dans l’escarcelle de Madagascar (Béziers et Soulac-sur-Mer), deux étapes pour la Wild Card (Romans-sur-Isère et Castelsarrasin), les leaders mènent grand train. Et derrière l’adversité peine à suivre. La preuve ? Quintais-Suchaud-Weibel n’ont lâché que 15 points en trois parties dans le Tarn-et-Garonne, une voie royale qui situe bien la domination actuelle de cette formation. Quant aux Malgaches, toujours leaders du classement général, ils ont montré qui étaient les patrons.
Gambert décolle
Fanny depuis le début du feuilleton de l’été le trio de Gambert-Savin-Bézandry a accédé pour la 1ère fois aux demi-finales, et reste lanterne rouge, mais avec un compteur désormais débloqué. L’équipe de France a, quant à elle, assuré le service minimum en jouant les demi-finales.
C’est Sarrio qui fait la mauvaise opération du jour, avec un double zéro pointé, et se retrouve 5ème. Rien n’est perdu pour le Final Four istréen, mais la Tunisie rôde dans les mêmes parages, et il n’est pas dit que Gambert ne puisse revenir du diable Vauvert. Bref, la fameuse « étape charnière » n’est peut-être pas celle que l’on pensait car la 5èmeà Wissembourg (Bas-Rhin), la semaine prochaine vaudra son pesant de suspense et de points précieux…
MASTERS DE PETANQUE
1/4 de finale
Wild Card b. Sarrio-Olmos-Feltain 13/6
France b. Tunisie (Lakili-Atallah-Lakhal) 13/7
Madagascar b. Philipson-Malbec-Darodes 13/11
Gambert (équipe Amourette) b. Castelsarrasin (Pizzolato-Canitrot-Delaurier) 13/1
Parties de barrage pour les perdants des 1/4 de finale
Tunisie b. Sarrio 13/6
Philipson (équipe Robineau) b. Castelsarrasin 13/3
1/2 finales
Wild Card b. France (Fournié-Rocher-Grandet) 13/2
Madagascar b. Gambert-Bézandry-Savin 13/3
Finale
Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Claudy Weibel b. Madagascar (Zoël Alhenj - Lahatra Randriamanantany - Alain Samson Mandimby) 13/7
Le score :1//0 1/1 5/1 5/2 8/2 9/2 9/2 11/2 11/7 13/7
Classement général des Masters de Pétanque (après la 4ème étape) : 1. Madagascar 29 points ; 2. Quintais 27 points ; 3. France 19 points ; 4. Robineau 16 points ; 5. Sarrio et Tunisie 14 points ; 7. Amourette 5 points
Finale des Masters Jeunes
Thibault Escolano - Axel Dahmani - Marveen Bresson (Tarn-et-Garonne/Tarn) b. Axel Ambroise - Richie Steinbach - Malorie Durand (Lot) 13/6
L’équipe Escolano représentera la ville de Castelsarrasin lors de la grande finale des Masters Jeunes à Autun (71) les 26 et 27 août prochains.
Après chaque étape, retrouvez "Le journal des Masters de Pétanque", une vidéo reprenant |
Comité | 069 CD RHONE 69 | ||
Concours N° | 690218 | ||
Niveau du concours | Championnat Départemental | ||
du | 28/06/2015 | ||
Club organisateur | PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE | ||
Type de Concours | TRIPLETTE PREMIER NORMAL MIXTE | ||
Grille de point | C | ||
Nombre d'équipes | 146 | ||
Arbitre(s) | |||
Comité | N° Licence | Nom / Prénom | Club |
Vainqueurs | |||
069 | 06906806 | Myriam CHAVEROT | CALADE PETANQUE |
069 | 06924132 | Mounheuane PHONGSAVATH | CALADE PETANQUE |
069 | 02804362 | Anthony AMBROISE | CALADE PETANQUE |
Finalistes | |||
069 | 06921149 | Tiphanie BERTETTO | A S CHAPONNAY PETANQUE |
069 | 06922961 | Dimitri CASCHERA | A S CHAPONNAY PETANQUE |
069 | 00107964 | Gaetan CLERGET | A S CHAPONNAY PETANQUE |
Demi-Finalistes | |||
069 | 00101470 | Suzanne GREUSSET | BROSSES PETANQUE |
069 | 06908792 | Him Yuth KHIM | BROSSES PETANQUE |
069 | 06926086 | Khun PEOU | BROSSES PETANQUE |
069 | 06920033 | Nathalie COMBES | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06905409 | Philippe LACASCIA | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06916084 | Matthieu THIVAND | PETANQUE COUZONNAISE |
Quart de Finalistes | |||
069 | 06924959 | Lilas POETE | DELTA PETANQUE CORBAS |
069 | 06913613 | Eric POETE | DELTA PETANQUE CORBAS |
069 | 06911294 | Didier GAGGIOLI | DELTA PETANQUE CORBAS |
069 | 06925781 | Sylvie BRUN | LES AMIS DE LA PETANQUE MARDORE |
069 | 06905086 | David DUPUY | LES AMIS DE LA PETANQUE MARDORE |
069 | 06919921 | Loïc LACHIZE | LES AMIS DE LA PETANQUE MARDORE |
069 | 06920223 | Aurélie JANDEAU | PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE |
069 | 06905008 | Alain GOBET | PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE |
069 | 04230187 | Ludovic LAGOUTTE | PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE |
069 | 06900533 | Annie TISSEYRE | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06923878 | Cyril PAILLET | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06925541 | Jonathan PAILLET | PETANQUE COUZONNAISE |
Huitième de Finalistes | |||
069 | 06900554 | Ghislaine GARCIA | CALADE PETANQUE |
069 | 06900474 | Daniel GARCIA | CALADE PETANQUE |
069 | 06925875 | Patrick MOUCHON | CALADE PETANQUE |
069 | 06922039 | Marie LEBRETON | BELLEVILLE PETANQUE |
069 | 06924843 | Jean-Pierre LADARRE | BELLEVILLE PETANQUE |
069 | 06924269 | Curtis RUGHOO | BELLEVILLE PETANQUE |
069 | 06925042 | Sylvie VILLALBA | OLLIERES PETANQUE |
069 | 06902716 | Arnaud RIVOLLIER | OLLIERES PETANQUE |
069 | 06923907 | Frédéric TALEB | OLLIERES PETANQUE |
069 | 06908381 | Brigitte BACQUIE | CALADE PETANQUE |
069 | 06900336 | Jean Marc ACHARLES | CALADE PETANQUE |
069 | 06904445 | Vincent LICAUSI | CALADE PETANQUE |
069 | 07307492 | Fabienne ROCHE | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06917412 | Kévin THIVAND | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06909692 | Steeve LACOUR | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06920451 | Valérie LARGE | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06926065 | Martine SAUVIGNET | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06925546 | Patrick JANDOT | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06925719 | Sylvie CARDOSO | PETANQUE CHASSIEU |
069 | 06908926 | David DUTOIS | PETANQUE CHASSIEU |
069 | 06900609 | Stéphane ANDRE | PETANQUE CHASSIEU |
069 | 06926011 | Déborah RACLOT | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06902123 | Paulo GOMES | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06921091 | Mickaël DEBADE | PETANQUE COUZONNAISE |
11ème Bol d’Or de Gégé et Nana !
Bonjour,
Veuillez trouver ci-joint tous les éléments pour votre future inscription au 11ème Bol d’Or de Gégé et Nana du Dimanche 27 septembre au samedi 3 octobre 2015 à Santa Susanna !
Nous restons à votre entière disposition pour tout complément d’informations.
Vous pouvez également aller visiter notre site pour visionner les photos et les vidéos du dernier bol d’or ! Ambiance assurée ! (adresse du site ci-dessous)
A bientôt,
Bonne réception.
Cordialement,
Annabelle et Gérard COLIN
SARL Rêve de Pétanque et d’Evasion
1 impasse des Méplis – Pontanevaux – Cidex 114 - 71570 LA CHAPELLE DE GUINCHAY
03 85 36 75 05 – 06 60 61 93 34 - 06 05 32 23 70
contact@boldorgegenana.fr
www.boldorgegenana.fr
N° Agrément : IM 07112004
DOCUMENT INSCRIPTION
Réservation chambres - Septembre 2015.pdf (504.03 Ko)
Modèle fiche inscription 11ème bol d'or.pdf (110.57 Ko)
BOL DOR PLAQUETTE - janvier 2015.pdf (2.02 Mo)
-
Mickaël BONETTO & Ludovic MONTORO, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
06/09/2024 -
Pétanque : Monaco, jeux de dames
03/09/2024 -
Pétanque - Les Bleus en pleine forme : 6 des 10 meilleurs Français prêts à briller à Monaco
01/09/2024 -
La série de vidéos "National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac - Pétanque 2024"
01/09/2024 -
Henri LACROIX & Ligan DOERR, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
31/08/2024
-
WebTV Monaco : 3e International doublette féminin de pétanque - Septembre 2024 Challenge Princesse Gabriella
07/09/2024 09:00 -
WebTV Monaco : Les plus belles doublettes de pétanque s'affrontent lors du Challenge Prince Héréditaire Jacques 2024
14/09/2024 09:00 -
National Triplette Open 70e Critérium de Laragne-Monteglin 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
18/09/2024 08:00