Championnats
Catégorie seniors :
¼ de finales :
Cabrera-Bouret-Jaros (Aubusson) battentBonnaud-Lascaud-Juglas (Boules des Feuillades H-V)
Martin-Savary-Sarrazin (Isle H-V) battent Couchet-Dagens-Juhel (St-Priest Taurion)
Duléry-Malterre-Pierron (ASPTT Guéret) battent Lamoure-Franco-Deprad ( PP Brive)
Bénoni-Bourget-Pomarat (Chamboulive) battent Lambert-Bellonie J.-Bellonie A. (Meymac)
½ finale :
La triplette Martin bat la triplette Duléry
La triplette Benoni bat la triplette Cabréra
En finale :
Martin-Savary-Sarrazin (Isle) battent Bénoni-Bourget-Pomarat (Chamboulive).
Les vainqueurs représenteront le Limousin au championnat de France les 25 et 26 juin à Soustons (Landes)
Catégorie féminines :
¼ de finales :
Corinne Deguy-Sophie Deguy-Nicole Bodeau-Dezon (
Gaëlle Farges-Jessica Tronche-Karinne Perez-Ferrer (PP Brive) battent Liliane Beaufils-Nicole Moreau-Carole Fauvet (Limoges Vanteaux)
Nathalie Peronnet-Annie Brun-Judith Sarrazin (Isle) battent Patricia Bertounesque-Pauline Caillon-Pascale Caillon (PP Brive)
Myriam Chauvin-Sandrine Devaux-Sandra Pélaudeix (St-Priest Taurion) battent Yvette Dagens-Maud Brodeau-Séverine Norgeux (Aixe sur Vienne).
½ finales :
La triplette Deguy bat la triplette Farge
En finale :
Deguy-Deguy-Bodeau (
Les vainqueurs représenteront le Limousin au championnat de France les 10 et 11 septembre à Fos sur Mer (Bouches du Rhône)
Catégorie Juniors :
En finale : Anthony Laparra (St-Priest Taurion)-Anthony Machado (Ambazac)-Kévin Fayard (
Catégorie Cadets :
En finale : Tom Dintras (Couzeix)-Miguel Fillaux (Magnac-Laval)-Mathieu Richefort (Bellac) battent Melvin Caillon (PPB)-Brenda Hiot (PPB)-Dylan Dour (Varetz)
Catégorie Minimes:
En finale : Antoine Epain (Couzeix)-Anthony Guinard (Linards)-Chloé Denis (St-Léonard) battent Anthony Hiot (Varetz)-Nicolas Visca (St-Privat)-Florian Ferdinand (Donzenac)
Les triplettes championnes en minimes, cadets et juniors représenteront le Limousin au championnat de France les 27 et 28 août à Beaucaire (Gard)
Les triplettes finalistes en minimes et cadets sont qualifiées pour le championnat inter ligue les 2 et 3 juillet à Limoges
-
Pétanque : Monaco, jeux de dames
03/09/2024 -
Pétanque - Les Bleus en pleine forme : 6 des 10 meilleurs Français prêts à briller à Monaco
01/09/2024 -
La série de vidéos "National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac - Pétanque 2024"
01/09/2024 -
Henri LACROIX & Ligan DOERR, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
31/08/2024 -
Faut-il introduire un temps mort à la pétanque, à l'instar d'autres sports ?
La pétanque est bien plus qu'un simple jeu. Pour nous, passionnés, c'est un art, une danse subtil...31/08/2024
-
WebTV Monaco : 3e International doublette féminin de pétanque - Septembre 2024 Challenge Princesse Gabriella
07/09/2024 09:00 -
WebTV Monaco : Les plus belles doublettes de pétanque s'affrontent lors du Challenge Prince Héréditaire Jacques 2024
14/09/2024 09:00 -
National Triplette Open 70e Critérium de Laragne-Monteglin 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
18/09/2024 08:00