Championnats
Dimanche 28 mars (3° journée)
Site de Donzenac à 14 heures
- 1ère série, poule 1 : Objat 1 / Seilhac, Malemort 1 / Vigeois
- 2è série, poule 1 : PP Brive 2 / Salon la Tour
- 3è série, poule 3 : Chamboulive 2 / Cochonnet Riverain , ( exempt : Varetz 2 )
- 4è série, poule 2 : Uzerche / Barussie Tulle
- 4è série, poule 3 : Donzenac 2 / Objat 3
Site de Malemort à 14 heures
- 1ère série, poule 1 : Varetz 1 / PP Brive 1
- 3è série, poule 1 : Malemort 2 / Donzenac 1, ( exempt : Beaulieu )
- 3è série, poule 3 : ESP Brive 1 / Objat 2, ( exempt : Varetz 2 )
- 4è série, poule 1 : ESP Brive 2 / Gaillard Brive
- 4è série, poule 3 : Malemort 3 / Allassac
- Féminines, poule 1 : PP Brive 1 / Malemort, ( exempt : Donzenac )
Site de Corrèze à 14 heures
- 1ère série, poule 2 : Corrèze / Carreau Tulle 1, Chirac 1 / ASPTT Tulle
- 2è série, poule 1 : Lubersac 1 / Pétanque Tulliste, ( exempt : St- Pantaléon )
- 3è série, poule 2 : Carreau Tulle 2 / Marcillac 1, ( exempt : St-Privat 3 )
- Féminines, poule 2 : Carreau Tulle / Lubersac, Chameyrat / Pétanque Tulliste, ( exempt : PP Brive 2 )
Site de Ponty Ussel à 14 heures
- 2 è série, poule 2 : Ponty Ussel / Chamboulive 1, Pétanque des Orgues 1 / Rosiers d’ Egletons
- 3è série, poule 1 : Voutezac 1 / Donzenac 1 ( exempt : Malemort 2 )
- 4è série, poule 2 : Pétanque des Orgues 2 / Marcillac 2
- Féminines, poule 3 : Pétanque des Orgues / Marcillac, Meymac / Chamboulive
Site de St-Privat à 14 heures
- 1ère série, poule 2 : St-Privat 1 / St-Exupéry
- 2è série, poule 2 : St-Privat 2 / Pétanque Ussel
- 3è série, poule 2 : Chirac 2 / Gimel ( exempt : St-Privat 3 )
- 4è série, poule 2 : St-Privat 4 / Chamboulive 3
- Féminines, poule 3 : St-Privat / Chirac
Site de St-Pantaléon à 14 heures
- 3è série, poule 3 : PP Brive 3 / Voutezac 1, ( exempt : Beaulieu )
- 4è série, poule 1 : PP Brive 4 / Ussac, Voutezac 2 / ASPTT Brive
- 4è série, poule 3 : St-Pantaléon 2 / Lubersac 2
- Féminines, poule 1 : Varetz / Allassac, ( exempt : Donzenac )
INFOS PLUS : Les 4è et 5è journées du championnat des clubs de Corrèze reprendront les dimanches 26 septembre et 3 octobre 2010. Les demi finales pour les 3è série, 4è série et féminines se dérouleront le dimanche 24 octobre. Les finales, toutes séries, se disputerons le dimanche 7 novembre 2010
Championnats
Cliquez dans la colonne de droite.
Coupe de France
Dans le quatrième et dernier tour de la coupe de France des clubs, deux équipes corréziennes avait gravi les six tours préliminaires de qualification, trois en départemental et trois dans la zone 4 ( la France des pétanqueurs étant divisée en 8 zones). Les deux équipes de la Corrèze, en lice après tirage au sort au siège de la Fédération de pétanque à Marseille, se sont vues attribuer leurs adversaires. A ce niveau de compétition, il n’y a plus de petites équipes, le « gratin » national de la pétanque s’émerge à ce stade et est toujours là, pour parfois douter du score final dans ces rencontres et parfois se faire éliminer par des
équipes modestes et méconnues.
Pour ce quatrième et dernier tour en zone 4, la Pétanque du Pays de Brive recevait Mansle ( Charente) au boulodrome couvert de la cité gaillarde et la Pétanque Varetzienne se déplaçait à Hanches (Eure et Loir), club mythique du président d’honneur , l’international Philippe Quintais . Les rencontres en pays hanchois se sont déroulaient à l’extérieur, par des frimas presque négatifs, qui n’était pas propice à une qualité de jeu pour faire valoir le talent normal des joueurs.
Les résultats de la PP Brive :
-En tête à tête : Mansle s’ impose par 4 têtes à têtes sur 6 contre la PPB ( 8 pts à 4 )
- En doublette : PPB s’impose par 2 doublettes sur 3 contre Mansle ( 6 pts à 3)
- En triplette : Mansle et la PPB se neutralisent ( 5 pts à 5)
Score final : Les charentais de Mansle s’imposent sur les corrèziens de la PP Brive par 16 points à 15
Les résultats de la Pétanque Varetzienne à Hanches :
- En tête à tête : Varetz et Hanches se neutralisent ( 6 pts à 6)
- En doublette : Varetz s’impose par 2 doublettes sur 3 contre Hanches ( 6 pts à 3 )
- En triplette : Hanches s’impose à l’arraché sur Varetz 13-11 et 13-12 ( 10 pts à 0).
Score final : Hanches s’impose sur Varetz par 19 points à 12
INFOS PLUS LIMOUSIN ( Coupe de France FFPJP 2009/2010 des clubs): Dans le dernier tour de la zone 4, Varetz et PP Brive (Corrèze) et St Priest-Taurion (Haute-Vienne) battu par 16 points à 15 à Baignes (Charente) sont éliminés . Limoges-La Brégère (Haute-Vienne), encore en course, rencontrera pour ce dernier tour le club Orléans-Argonne samedi prochain à Orléans (Loiret).
Merci à Yves Lemée pour ce nouvel article.
Coupe de France
Dans le troisième tour de la zone 4 de la coupe de France des clubs, la PPB s’est imposée à La Chaussée St Victor dans la banlieue de Blois (Loir et Cher). Le club briviste rejoint pour le 4è tour de la coupe de France des clubs le club varetzien qui dernièrement s’est imposé à Tulle sur Isle (Haute-Vienne). Les conditions météo n’étaient pas du tout favorable pour affronter à l’extérieur une rencontre de pétanque mais les brivistes ont su se défendre malgré la pluie glaciale et le vent.
Les résultats :
Dans les rencontres en tête à tête : 4 victoires pour PPB et 2 pour La Chaussée (score 8 à 4)
-Françoise Farge bat Marine Barata (13 à 12), Mohamed Ghora s’incline devant Loïc Dupuy (12 à 13), Laurent Viard s’incline devant Stéphane Graziani (4 à13 ), Frédéric Faure bat Alain Boureau (13 à 6),
Julien Lamoure bat M. Cornet ( 13 à 12) et Aurélien Franco bat Victor Barata ( 13 à 6)
- Dans les rencontres en doublette : 2 victoires pour PPB et 1 pour La Chaussée ( score 6 à 3)
- J. Lamoure-F. Farge s’inclinent devant Françoise Bourreau-S. Graziani ( 10 à 13), M. Ghora-L. Viard battent L. Dupuy-P. Jouyaux ( 13 à 7) et F. Faure-A. Franco battent A. Bourreau-M. Cornet ( 13 à 1)
Dans les rencontres en triplette : 1 victoire pour PPB et 1 pour La Chaussée (score 5 à 5 )
-Farge-Franco-Lamoure battent Bourreau-Bourreau-Cornet ( 13 à 8 ) et Faure-Ghora-Venzal s’inclinent devant Dupuy-Graziani-Barata ( 13 à 8 ).
Score final : La PP Brive s’impose sur La Chaussée Saint Victor par 19 à 12 et se qualifie pour le 4è tour de la zone 4 ou le Limousin sera bien représenté avec 4 équipes Varetz et PPB pour la Corrèze et St Priest Taurion et Limoges pour la Haute-Vienne.
Infos plus : Le tirage des rencontres pour le 4è tour et dernier tour de zone 4 a été effectué au siège de la FFPJP à Marseille lundi dernier : Varetz se déplacera à Hanches (Eure et Loire), La PP Brive recevra Mansle (Charente), St Priest Taurion se déplacera à Baignes (Charente) et Limoges se déplacera à Orléans-Argonne (Loiret). Ces rencontres se disputeront le 14 février.
Merci à Yves Lemée pour cet excellent article, comme à son habitude.
-
Pétanque : Monaco, jeux de dames
03/09/2024 -
Pétanque - Les Bleus en pleine forme : 6 des 10 meilleurs Français prêts à briller à Monaco
01/09/2024 -
La série de vidéos "National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac - Pétanque 2024"
01/09/2024 -
Henri LACROIX & Ligan DOERR, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
31/08/2024 -
Faut-il introduire un temps mort à la pétanque, à l'instar d'autres sports ?
La pétanque est bien plus qu'un simple jeu. Pour nous, passionnés, c'est un art, une danse subtil...31/08/2024
-
WebTV Monaco : 3e International doublette féminin de pétanque - Septembre 2024 Challenge Princesse Gabriella
07/09/2024 09:00 -
WebTV Monaco : Les plus belles doublettes de pétanque s'affrontent lors du Challenge Prince Héréditaire Jacques 2024
14/09/2024 09:00 -
National Triplette Open 70e Critérium de Laragne-Monteglin 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
18/09/2024 08:00