|
L'actualité du sport pétanque & JP | FFPJP | Région Centre Val De Loire
|
Coupe de France
Championnats Départementaux
CLAVIER F / JACQUET M / BORDINAT H (St Florent)
SOULAS J / MINARD A / LE PAVOUX E (Moulon)
BERTRAND H / CHAMINION V / GILLI S (Beffes)
ANGIBAUD D / SIMON S / COMMAILLE A (Pigny)
JACQUET L / BAILLY F / LE PAVOUX T (Moulon)
LOPEZ F / VATAN G / FOSSET JF (Nohant)
VIOT B / RIBET P / RIBET K (Clémont)
RIEGEL T / GIRARDEL M / REBOTTARO M (St Florent)
1/4 DE FINALE
JACQUET L vs CLAVIER F
LOPEZ F vs SOULAS J
VIOT B vs ANGIBAUD D
RIEGEL T vs BERTRAND H
1/2 FINALE
RIEGEL T (St Florent) vs CLAVIER F (St Florent)
ANGIBAUD D (Pigny) vs SOULAS J (Moulon)
FINALE
CLAVIER FLORENT / JACQUET MICKAEL / BORDINAT HERVE (St Florent) vs
SOULAS JORIS / MINARD ARNAUD / LE PAVOUX ERIC (Moulon)
Florent CLAVIER, Mickaël JACQUET et Hervé BORDINAT (St Florent)
CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JEU PROVENCAL 2023
Joris SOULAS, Arnaud MINARD et Eric LE PAVOUX
VICE-CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JEU PROVENCAL 2023
SOULAS J / MINARD A / LE PAVOUX E (Moulon)
BERTRAND H / CHAMINION V / GILLI S (Beffes)
ANGIBAUD D / SIMON S / COMMAILLE A (Pigny)
JACQUET L / BAILLY F / LE PAVOUX T (Moulon)
LOPEZ F / VATAN G / FOSSET JF (Nohant)
VIOT B / RIBET P / RIBET K (Clémont)
RIEGEL T / GIRARDEL M / REBOTTARO M (St Florent)
1/4 DE FINALE
JACQUET L vs CLAVIER F
LOPEZ F vs SOULAS J
VIOT B vs ANGIBAUD D
RIEGEL T vs BERTRAND H
1/2 FINALE
RIEGEL T (St Florent) vs CLAVIER F (St Florent)
ANGIBAUD D (Pigny) vs SOULAS J (Moulon)
FINALE
CLAVIER FLORENT / JACQUET MICKAEL / BORDINAT HERVE (St Florent) vs
SOULAS JORIS / MINARD ARNAUD / LE PAVOUX ERIC (Moulon)
Florent CLAVIER, Mickaël JACQUET et Hervé BORDINAT (St Florent)
CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JEU PROVENCAL 2023
Joris SOULAS, Arnaud MINARD et Eric LE PAVOUX
VICE-CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE JEU PROVENCAL 2023
Championnats Départementaux
Championnats Départementaux
DOUET N / JACQUET V ST FLORENT
PERRUCHE -MAIGNANT M / DESCLAUX E ST FLORENT
BRISSET E / JEROME E MOULON
BRUNET V / BRISSET K MOULON
DUBREULE L / DUBREULE A MARMAGNE
BOISSELET S / BRIAND S MARMAGNE
VENGEON G / LASSOULT N MEILLANT
MARTIN O / MORIN I ARGENT
1/4 DE FINALE
DUBREULE L / DUBREUL A vs PERRUCHE-MAIGNANT M / DESCLAUX E
MARTIN O / MORIN I vs BOISSELET S / BRIAND S
DOUET N / JACQUET V vs BRISSET E / JEROME E
BRUNET V / BRISSET K vs VENGEON G / LASSOULT N
1/2 FINALE
DOUET Nadia / JACQUET Vanessa (St Florent) vs BRUNET Véronique / BRISSET Evelyne (Moulon)
DUBREULE Lou / DUBREULE Agathe (Marmagne) vs MARTIN Océane / MORIN Isabelle (Argent)
FINALE
MARTIN Océane / MORIN ISABELLE (Argent) vs BRUNET Véronique / BRISSET Karine (Moulon)
Veronique BRUNET / Karine BRISSET LE MOULON
CHAMPIONNES DU CHER DOUBLETTE 2023
Océane MARTIN / Isabelle MORIN ARGENT
VICE CHAMPIONNE DU CHER DOUBLETTE 2023
PERRUCHE -MAIGNANT M / DESCLAUX E ST FLORENT
BRISSET E / JEROME E MOULON
BRUNET V / BRISSET K MOULON
DUBREULE L / DUBREULE A MARMAGNE
BOISSELET S / BRIAND S MARMAGNE
VENGEON G / LASSOULT N MEILLANT
MARTIN O / MORIN I ARGENT
1/4 DE FINALE
DUBREULE L / DUBREUL A vs PERRUCHE-MAIGNANT M / DESCLAUX E
MARTIN O / MORIN I vs BOISSELET S / BRIAND S
DOUET N / JACQUET V vs BRISSET E / JEROME E
BRUNET V / BRISSET K vs VENGEON G / LASSOULT N
1/2 FINALE
DOUET Nadia / JACQUET Vanessa (St Florent) vs BRUNET Véronique / BRISSET Evelyne (Moulon)
DUBREULE Lou / DUBREULE Agathe (Marmagne) vs MARTIN Océane / MORIN Isabelle (Argent)
FINALE
MARTIN Océane / MORIN ISABELLE (Argent) vs BRUNET Véronique / BRISSET Karine (Moulon)
Veronique BRUNET / Karine BRISSET LE MOULON
CHAMPIONNES DU CHER DOUBLETTE 2023
Océane MARTIN / Isabelle MORIN ARGENT
VICE CHAMPIONNE DU CHER DOUBLETTE 2023
Championnats Départementaux
8ème DE FINALE
BIENON Axel vs GELU Jimmy
BRILLANT Jean Jacques vs HOLDERBAUM Patrick
ANGIBAUD Damien vs ANGIBAUD Thierry
BROCADET Grégory vs LE PAVOUX Thomas
ZAGO Sébastien vs JACQUET Mickaël
VIOT Benoit vs PEAUDECERF Denis
REBOTTARO Martial vs ROBLIN Maxime
GIOCALADELLI Eric vs SANCHIS Teddy
1/4 DE FINALE
BIENON AXEL vs HOLDERBAUM Patrick
ANGIBAUD Thierry vs ZAGO Sébastien
SANCHIS Teddy vs REBOTTARO Martial
LE PAVOUX Thomas vs PEAUDECERF Denis
1/2 FINALE
ANGIBAUD Thierry Pigny vs PEAUDECERF Denis St Doulchard
SANCHIS Teddy Pigny vs BIENON Axel Jouet
FINALE
BIENON Axel Jouet vs PEAUDECERF Denis St Doulchard
Denis PEAUDECERF ST DOULCHARD
CHAMPION DU CHER TAT 2023
Axel BIENON JOUET
VICE CHAMPION DU CHER 2023
BIENON Axel vs GELU Jimmy
BRILLANT Jean Jacques vs HOLDERBAUM Patrick
ANGIBAUD Damien vs ANGIBAUD Thierry
BROCADET Grégory vs LE PAVOUX Thomas
ZAGO Sébastien vs JACQUET Mickaël
VIOT Benoit vs PEAUDECERF Denis
REBOTTARO Martial vs ROBLIN Maxime
GIOCALADELLI Eric vs SANCHIS Teddy
1/4 DE FINALE
BIENON AXEL vs HOLDERBAUM Patrick
ANGIBAUD Thierry vs ZAGO Sébastien
SANCHIS Teddy vs REBOTTARO Martial
LE PAVOUX Thomas vs PEAUDECERF Denis
1/2 FINALE
ANGIBAUD Thierry Pigny vs PEAUDECERF Denis St Doulchard
SANCHIS Teddy Pigny vs BIENON Axel Jouet
FINALE
BIENON Axel Jouet vs PEAUDECERF Denis St Doulchard
Denis PEAUDECERF ST DOULCHARD
CHAMPION DU CHER TAT 2023
Axel BIENON JOUET
VICE CHAMPION DU CHER 2023
Jeunes/Educateurs
MERCI AU CLUB DE MEILLANT POUR SON ACCUEIL ET LES CADEAUX OFFERTS AUX JEUNES FINALISTES
JUNIORS
1/2 FINALE
DEUSS Matéo Vallenay vs BILLOT Léo Nohant
WINSTERSHEIM Steven Beffes vs GUILBAULT Jean-Baptiste BY Vierzon
FINALE
WINSTERSHEIM Steven (Beffes) vs BILLOT Léo (Nohant)
Steven WINSTERSHEIM BEFFES CHAMPION DU CHER TAT 2023
Léo BILLOT NOHANT VICE CHAMPION DU CHER TAT 2023
CADETS
1/2 FINALE
BOURLIAUD Owen Bruère vs WINSTERSHEIM Nohenzo Beffes
CHAUVEAU Ewan Marseilles vs JACQUET Sacha St Florent
FINALE
WINSTERSHEIM Nohenzo (Beffes) vs JACQUET Sacha (St Florent)
Sacha JACQUET ST FLORENT CHAMPION DU CHER TAT 2023
Nohenzo WINSTERSHEIM BEFFES VICE CHAMPION DU CHER 2023
MINIMES
1/2 FINALE
GUENIVET Mathys Cuffy vs LHOMMET Bella Herry
GELU Abraham St Germain
FINALE
GELU Abraham (St Germain) vs GUENIVET Mathys (Cuffy)
Abraham GELU ST GERMAIN CHAMPION DU CHER TAT 2023
Mathys GUENIVET CUFFY VICE CHAMPION DU CHER TAT 2023
1/2 FINALE
DEUSS Matéo Vallenay vs BILLOT Léo Nohant
WINSTERSHEIM Steven Beffes vs GUILBAULT Jean-Baptiste BY Vierzon
FINALE
WINSTERSHEIM Steven (Beffes) vs BILLOT Léo (Nohant)
Steven WINSTERSHEIM BEFFES CHAMPION DU CHER TAT 2023
Léo BILLOT NOHANT VICE CHAMPION DU CHER TAT 2023
CADETS
1/2 FINALE
BOURLIAUD Owen Bruère vs WINSTERSHEIM Nohenzo Beffes
CHAUVEAU Ewan Marseilles vs JACQUET Sacha St Florent
FINALE
WINSTERSHEIM Nohenzo (Beffes) vs JACQUET Sacha (St Florent)
Sacha JACQUET ST FLORENT CHAMPION DU CHER TAT 2023
Nohenzo WINSTERSHEIM BEFFES VICE CHAMPION DU CHER 2023
MINIMES
1/2 FINALE
GUENIVET Mathys Cuffy vs LHOMMET Bella Herry
GELU Abraham St Germain
FINALE
GELU Abraham (St Germain) vs GUENIVET Mathys (Cuffy)
Abraham GELU ST GERMAIN CHAMPION DU CHER TAT 2023
Mathys GUENIVET CUFFY VICE CHAMPION DU CHER TAT 2023
Championnats Départementaux
SECTEUR 4 A MARMAGNE
BOUDET Christophe Allouis / BRUNEAU Sylvain Foëcy / ZAGO Sébastien Mehun / BROCADET Julien Mehun
BROCADET Grégory Marmagne / REINHARD Jessy BAC / TONDU Wilfried Allouis
SECTEUR 1 à ORVAL
HOLDERBAUM Patrick Culan / ISSARTEL Gilles Vallenay /
JACQUET Mickaël /STEINBACH Robinson / REBOTTARO Martial St Florent
GIOCALADELLI Eric / STEINBACH Steven / LEGRAND Hervé Bruère
SECTEUR 2 à BEFFES
JACQUET L / RENAULT S / LE PAVOUX T / SOULAS J LE MOULON
BIENON M / WINSTERSHEIM S / BEFFES
IMBERT B LA GUERCHE
BIENON A JOUET
SECTEUR 3 à ARGENT ( Photo )
BOUDET Christophe Allouis / BRUNEAU Sylvain Foëcy / ZAGO Sébastien Mehun / BROCADET Julien Mehun
BROCADET Grégory Marmagne / REINHARD Jessy BAC / TONDU Wilfried Allouis
SECTEUR 1 à ORVAL
HOLDERBAUM Patrick Culan / ISSARTEL Gilles Vallenay /
JACQUET Mickaël /STEINBACH Robinson / REBOTTARO Martial St Florent
GIOCALADELLI Eric / STEINBACH Steven / LEGRAND Hervé Bruère
SECTEUR 2 à BEFFES
JACQUET L / RENAULT S / LE PAVOUX T / SOULAS J LE MOULON
BIENON M / WINSTERSHEIM S / BEFFES
IMBERT B LA GUERCHE
BIENON A JOUET
SECTEUR 3 à ARGENT ( Photo )
Championnats Départementaux
Championnats Départementaux
Championnats Départementaux
BEAUFILS C / REBOUX R / IMBERT B LA GUERCHE
ZANET J / MALKIEWICZ C / BARBOSA M ST DOULCHARD
COMMAILLE R / RAFFESTIN D / PEDRO J ARGENT
FROMION Y / DAGES P / CHEVALIER J ARGENT
SIEGLER JP / URENA L / MARTIN P ST DOULCHARD
TORO O / TERMINET JL / POUPON G ST DOULCHARD
FREXNICHE A / ANGIBAUD T / LITIM D E PIGNY
BERNAL JM / BOULADOUX P / SERRAT V PB
1/4 DE FINALE
FREXNICHE vs BEAUFILS
FROMION vs ZANET
SIEGLER vs BERNAL
TORO vs COMMAILLE
1/2 FINALE
FROMION (Argent) vs BEAUFILS (La Guerche) 6-13
BERNAL (PB) vs TORO (St Doulchard) 13-11
FINALE
BEAUFILS Christian / REBOUX Roland / IMBERT Bernard (La Guerche) vs
BERNAL Jean Michel / BOULADOUX Paul / SERRAT Vincent (Pétanque Berruyère) 13-4
Christian BEAUFILS / Roland REBOUX / Bernard IMBERT LA GHERCHE
CHAMPION DU CHER TRIPLETTE VETERAN
Jean Michel BERNAL / Paul BOULADOUX / Vincent SERRAT
VICE CHAMPION DU CHER TRIPLETTE VETERAN
ZANET J / MALKIEWICZ C / BARBOSA M ST DOULCHARD
COMMAILLE R / RAFFESTIN D / PEDRO J ARGENT
FROMION Y / DAGES P / CHEVALIER J ARGENT
SIEGLER JP / URENA L / MARTIN P ST DOULCHARD
TORO O / TERMINET JL / POUPON G ST DOULCHARD
FREXNICHE A / ANGIBAUD T / LITIM D E PIGNY
BERNAL JM / BOULADOUX P / SERRAT V PB
1/4 DE FINALE
FREXNICHE vs BEAUFILS
FROMION vs ZANET
SIEGLER vs BERNAL
TORO vs COMMAILLE
1/2 FINALE
FROMION (Argent) vs BEAUFILS (La Guerche) 6-13
BERNAL (PB) vs TORO (St Doulchard) 13-11
FINALE
BEAUFILS Christian / REBOUX Roland / IMBERT Bernard (La Guerche) vs
BERNAL Jean Michel / BOULADOUX Paul / SERRAT Vincent (Pétanque Berruyère) 13-4
Christian BEAUFILS / Roland REBOUX / Bernard IMBERT LA GHERCHE
CHAMPION DU CHER TRIPLETTE VETERAN
Jean Michel BERNAL / Paul BOULADOUX / Vincent SERRAT
VICE CHAMPION DU CHER TRIPLETTE VETERAN
Championnats Départementaux
BERTRAND H / CHAMINION V / DE MAESSCHALCK F BEFFES
LAURIDANT A / BIENON M / GILLI S BEFFES
GODARD G / VENGEON T / VENGEON G MEILLANT
BROCADET J / ZAGO S / POULAIN M MEHUN
TORO O / TERMINET JL / POUPON G ST DOULCHARD
BERNARD T / LEMOY D / TALBOTIER B HERRY
DECLUNDER L / IMBERT B / PENET L LA GUERCHE
STEINBACH R / REBOTTARO M / GARRIGUES D ST FLORENT
RIBET K / DESPLANCHES R / JAMET N CLEMONT
GELU J / GELU T / GELU A ST GERMAIN
RABINEAU PA / SIMON M / BRIDON P PIGNY
SIMON S / ANGIBAUD D / SANCHIS T PIGNY
FOUCHER A / BRILLANT JJ / GITTON C ARGENT
STEINBACH J / STEINBACH S / TROMPAS J BRUERE
AULARD J / CHAUVEAU M / MATHIEU M MARSEILLES LES A
GARNIER A / PENNEROUX F / MARTINAT A CHAROST
TIRAGE 1/8 DE FINALE
AULARD Marseilles vs RIBET Clémont
GELU St Germain vs BROCADET Mehun
STEINBACH j Bruère vs STEINBACH R St Florent
DECLUNDER La Guerche vs BERNARD Herry
FOUCHER Argent vs BERTRAND Beffes
LAURIDANT Beffes vs GARNIER Charost
RABINEAU Pigny vs TORO St Doulchard
SIMON Pigny vs GODARD Meillant
TIRAGE 1/4 DE FINALE
GELU St Germain vs BERTRAND Beffes
TORO St Doulchard vs LAURIDANT Beffes
STEINBACH R St Florent vs SIMON Pigny
AULARD Marseilles vs DECLUNDER La Guerche
TIRAGE 1/2 FINALE
GELU St Germain vs STEINBACH St Florent 8-13
LAURIDANT Beffes vs AULARD Marseilles 13-2
FINALE
LAURIDANT Adelin / BIENON Mickaël / GILLI Sébastien (BEFFES) vs
STEINBACH Robinson / REBOTTARO Martial / GARRIGUES Daniel (ST FLORENT) 4-13
CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE 2023
STEINBACH Robinson / REBOTARRO Martial / GARRIGUES Daniel ST FLORENT
VICE CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE 2023
LAURIDANT Adelin / BIENON Mickaël / GILLI Sébastien BEFFES
LAURIDANT A / BIENON M / GILLI S BEFFES
GODARD G / VENGEON T / VENGEON G MEILLANT
BROCADET J / ZAGO S / POULAIN M MEHUN
TORO O / TERMINET JL / POUPON G ST DOULCHARD
BERNARD T / LEMOY D / TALBOTIER B HERRY
DECLUNDER L / IMBERT B / PENET L LA GUERCHE
STEINBACH R / REBOTTARO M / GARRIGUES D ST FLORENT
RIBET K / DESPLANCHES R / JAMET N CLEMONT
GELU J / GELU T / GELU A ST GERMAIN
RABINEAU PA / SIMON M / BRIDON P PIGNY
SIMON S / ANGIBAUD D / SANCHIS T PIGNY
FOUCHER A / BRILLANT JJ / GITTON C ARGENT
STEINBACH J / STEINBACH S / TROMPAS J BRUERE
AULARD J / CHAUVEAU M / MATHIEU M MARSEILLES LES A
GARNIER A / PENNEROUX F / MARTINAT A CHAROST
TIRAGE 1/8 DE FINALE
AULARD Marseilles vs RIBET Clémont
GELU St Germain vs BROCADET Mehun
STEINBACH j Bruère vs STEINBACH R St Florent
DECLUNDER La Guerche vs BERNARD Herry
FOUCHER Argent vs BERTRAND Beffes
LAURIDANT Beffes vs GARNIER Charost
RABINEAU Pigny vs TORO St Doulchard
SIMON Pigny vs GODARD Meillant
TIRAGE 1/4 DE FINALE
GELU St Germain vs BERTRAND Beffes
TORO St Doulchard vs LAURIDANT Beffes
STEINBACH R St Florent vs SIMON Pigny
AULARD Marseilles vs DECLUNDER La Guerche
TIRAGE 1/2 FINALE
GELU St Germain vs STEINBACH St Florent 8-13
LAURIDANT Beffes vs AULARD Marseilles 13-2
FINALE
LAURIDANT Adelin / BIENON Mickaël / GILLI Sébastien (BEFFES) vs
STEINBACH Robinson / REBOTTARO Martial / GARRIGUES Daniel (ST FLORENT) 4-13
CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE 2023
STEINBACH Robinson / REBOTARRO Martial / GARRIGUES Daniel ST FLORENT
VICE CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTE 2023
LAURIDANT Adelin / BIENON Mickaël / GILLI Sébastien BEFFES
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Albums photos
Partenaires
Les sites Internet de Clubs