|
L'actualité du sport pétanque & JP | FFPJP | Région Centre Val De Loire
|
Actualités sportives
FÉLICITATIONS AUX FLORENTAIS(ES) POUR LEURS PARCOURS EN CNC 2.
LES MASCULINS TERMINENT 3éme DE LEUR POULE (SEULE ÉQUIPE A BATTRE DOMÉRAT 1er DE LA POULE) ET LES FÉMININES TERMINENT 2ème POUR LA 2ème ANNÉE CONSÉCUTIVE.
FÉLICITATIONS A SACHA, UN DES PLUS JEUNES JOUEURS DU CNC.
Nadia DOUET, Josiane DUBOIS, Marie-Hélène PERRUCHE, Thomas RIEGEL (Coach), Séverine MAIGNANT et Vanessa JACQUET.
Le Comité (CD18)
ORGANISÉE PAR LE COMITÉ DU CHER, LA JOURNÉE DE LA FEMME A EU UN BEAU SUCCÈS.
62 ÉQUIPES ÉTAIENT INSCRITES POUR LE CONCOURS EN DOUBLETTE, UNE LICENCIÉE ET UNE NON LICENCIÉE, AVEC DEUX PARTIES JOUÉES LE MATIN ET DEUX PARTIES APRÈS LE REPAS OFFERT PAR LE COMITÉ.
MARYSE DE LA PÉTANQUE BERRUYÈRE ET SA PARTENAIRE JOSIA ONT TERMINÉ PREMIÈRES ET TOUTES LES JOUEUSES ONT ÉTÉ RÉCOMPENSÉES, EN SOUHAITANT DES NOUVELLES LICENCIÉES EN 2024
MERCI MESDAMES, POUR CETTE JOURNÉE PASSÉE DANS LA BONNE HUMEUR ET LA CONVIVIALITÉ.
62 ÉQUIPES ÉTAIENT INSCRITES POUR LE CONCOURS EN DOUBLETTE, UNE LICENCIÉE ET UNE NON LICENCIÉE, AVEC DEUX PARTIES JOUÉES LE MATIN ET DEUX PARTIES APRÈS LE REPAS OFFERT PAR LE COMITÉ.
MARYSE DE LA PÉTANQUE BERRUYÈRE ET SA PARTENAIRE JOSIA ONT TERMINÉ PREMIÈRES ET TOUTES LES JOUEUSES ONT ÉTÉ RÉCOMPENSÉES, EN SOUHAITANT DES NOUVELLES LICENCIÉES EN 2024
MERCI MESDAMES, POUR CETTE JOURNÉE PASSÉE DANS LA BONNE HUMEUR ET LA CONVIVIALITÉ.
Championnats Départementaux
8ème DE FINALE:
DOUESSIN G (LA GUERCHE) vs SKOWRONSKI J (ST FLORENT)
LE HERISSE JP (PLAIMPIED) vs MNICH P (ST FLORENT)
TORO O (ST DOULCHARD) vs DOUAM M (MOULON)
LE PAVOUX E (MOULON) vs BAILLY M (MOULON)
JULVE C (CBV) vs ANGIBAUD T (PIGNY)
DELORME T (CERBOIS) vs GODARD G (MEILLANT)
TERMINET JL (ST DOULCHARD) vs LANCIAUX L (CBV)
FERNANDES A (PREUILLY) vs GARRIGUES D (ST FLORENT)
1/4 DE FINALE:
GODARD G vs LE PAVOUX E 13-10
MNICH P vs ANGIBAUD T 3-13
DOUAM M vs GARRIGUES D 13-7
DOUESSIN G vs TERMINET JL 7-13
1/2 FINALE:
GODARD G vs TERMINET JL 13-10
DOUAM M vs ANGIBAUD T 13-11
FINALE:
DOUAM MOHAMED (MOULON) vs GODARD GILLES (MEILLANT) 4-13
GILLES GODARD (MEILLANT) CHAMPION DU CHER TETE A TETE VÉTÉRAN 2023
DOUESSIN G (LA GUERCHE) vs SKOWRONSKI J (ST FLORENT)
LE HERISSE JP (PLAIMPIED) vs MNICH P (ST FLORENT)
TORO O (ST DOULCHARD) vs DOUAM M (MOULON)
LE PAVOUX E (MOULON) vs BAILLY M (MOULON)
JULVE C (CBV) vs ANGIBAUD T (PIGNY)
DELORME T (CERBOIS) vs GODARD G (MEILLANT)
TERMINET JL (ST DOULCHARD) vs LANCIAUX L (CBV)
FERNANDES A (PREUILLY) vs GARRIGUES D (ST FLORENT)
1/4 DE FINALE:
GODARD G vs LE PAVOUX E 13-10
MNICH P vs ANGIBAUD T 3-13
DOUAM M vs GARRIGUES D 13-7
DOUESSIN G vs TERMINET JL 7-13
1/2 FINALE:
GODARD G vs TERMINET JL 13-10
DOUAM M vs ANGIBAUD T 13-11
FINALE:
DOUAM MOHAMED (MOULON) vs GODARD GILLES (MEILLANT) 4-13
GILLES GODARD (MEILLANT) CHAMPION DU CHER TETE A TETE VÉTÉRAN 2023
Championnats Départementaux
pb_champ_tt_veterans_liste_des_equipes (1).pdf
(107.77 Ko)
pb_champ_tt_veterans_liste_poules (1).pdf (69.67 Ko)
pb_champ_tt_veterans_liste_poules (1).pdf (69.67 Ko)
Actualités sportives
CRC FÉMININ:
MARMAGNE: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
CRC OPEN:
MOULON: 3ème DU GROUPE A (MAINTIEN)
ST GERMAIN: 1er DU GROUPE B (CHAMPION RÉGIONAL, MONTÉE EN CNC3)
MEILLANT: 4ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
CRC VÉTÉRAN:
MARMAGNE: 7ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST FLORENT: 8ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST DOULCHARD: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
MARMAGNE: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
CRC OPEN:
MOULON: 3ème DU GROUPE A (MAINTIEN)
ST GERMAIN: 1er DU GROUPE B (CHAMPION RÉGIONAL, MONTÉE EN CNC3)
MEILLANT: 4ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
CRC VÉTÉRAN:
MARMAGNE: 7ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST FLORENT: 8ème DU GROUPE A (DESCENTE EN CDCV)
ST DOULCHARD: 3ème DU GROUPE B (MAINTIEN)
Actualités sportives
DIMANCHE 8 OCTOBRE A 14H AU BOULODROME DE CHATEAUROUX, ST GERMAIN DU PUY SERA OPPOSÉ AU CLUB DES STARS PC CHATEAUROUX POUR LE TITRE RÉGIONAL ET LA MONTÉE EN CNC 3 EN 2024.
BONNE CHANCE AUX GERMINOIS !
EN S'IMPOSANT 20 A 16, ST GERMAIN EST CHAMPION RÉGIONAL ET ACCÈDE AU CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2024
FÉLICITATIONS AUX GERMINOIS !
BONNE CHANCE AUX GERMINOIS !
EN S'IMPOSANT 20 A 16, ST GERMAIN EST CHAMPION RÉGIONAL ET ACCÈDE AU CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2024
FÉLICITATIONS AUX GERMINOIS !
Le Comité (CD18)
Actualités sportives
1/2 finale
PERRUCHE Marie Hélène- REBOTTARO Martial contre ASRI Florine- PINARD Tanguy
FOURNIER Amélie -VITET Hervé contre PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent
FINALE du Comité
Vainqueurs : PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent
Finalistes : PERRUCHE Marie-Hélène- REBOTTARO Martial
Vainqueurs : PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent
Finalistes : PERRUCHE Marie-Hélène- REBOTTARO Martial
Actualités sportives
1/4 DE FINALE du NATIONAL
PERRUCHE Marie Hélène- REBOTTARO Martial contre CLEMENT Nathalie - PORTIER Pierre
BEKRAR Leïla-MOUSSAMIH Samir contre ASRI Florine- PINARD Tanguy
ARNAUD Lydia -MASSE Jason contre FOURNIER Amélie -VITET Hervé
PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent contre THEVAL Stéphanie - PETIT Christophe
National du CD 18
LAURENT Adeline - LAURENT Cyrille
FOURNIER Amélie -VITET Hervé
ARNAUD Lydia -MASSE Jason
GRELET Sandrine - VIGIER Loic
PERRUCHE Marie Hélène - REBOTTARO Martial
ALVAREZ Caroline - ALVAREZ Laurent
DUMONT Stéphanie - HORN Joseph
PASSERON Salomé - DEMUTH Vincent
THEVAL Stéphanie - PETIT Christophe
CLEMENT Nathalie - PORTIER Pierre
BRUNET Véronique - BAILLY Christophe
ASRI Florine - PINARD Tanguy
AUBERGER Alison - LAUGERE Laurent
CHESNIN Coline - GUIDET Anthony
BEKRAR Leila - MOUSSAMIH
GERARDIN Eva - LAURIDANT Adelin
Actualités sportives
Dimanche 1 octobre 2023 Challenge en doublette mixte + 50 % A B C
Jet du but 10 H Ouvert à tous les licenciés FFPJP
Actualités sportives
Le national du comité à débuter, ce matin à 9h avec 320 équipes.
Un temps clément, idéale pour jouer à la pétanque.
Les bénévoles sont prêt et attente les joueurs avec le sourire pour la restauration sur place.
Merci à eux
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Albums photos
Partenaires
Les sites Internet de Clubs