Rubriques
Dernières notes
Liste de liens
Galerie
Championnats Départementaux
Mardi 5 Mars 2019
Bonjour à tous,
Le tirage des poules du 1er qualificatif pour le championnat triplette Masculin est sorti.
Le club sera représenté par 2 équipes :
- LANDREAU Thierry, LANDREAU Laurent et BAUJAULT Pascal
- TURPAULT Thomas, TURPAULT Benoit et NAUDON Sylvain
Voici le tirage pour nos équipes :
Poule 5 :
- BROSSEAU Christophe (Pétanque Saint Maixentaise)
- PERONNET Lionel (Pétanque Secondignoise)
- LANDREAU Thierry
- JOLLIET Cédric (Pétanque Argentonnaise)
Poule 27 :
- ROBIN Bastien (Les Pétanqueurs de la Dive)
- BOUGNAUD Jean François (Concorde Vasleenne)
- GAUTIER Dylan (Pétanque Boutonnaise)
- TURPAULT Thomas
Voici le tirage complet des poules :
Le tirage des poules du 1er qualificatif pour le championnat triplette Masculin est sorti.
Le club sera représenté par 2 équipes :
- LANDREAU Thierry, LANDREAU Laurent et BAUJAULT Pascal
- TURPAULT Thomas, TURPAULT Benoit et NAUDON Sylvain
Voici le tirage pour nos équipes :
Poule 5 :
- BROSSEAU Christophe (Pétanque Saint Maixentaise)
- PERONNET Lionel (Pétanque Secondignoise)
- LANDREAU Thierry
- JOLLIET Cédric (Pétanque Argentonnaise)
Poule 27 :
- ROBIN Bastien (Les Pétanqueurs de la Dive)
- BOUGNAUD Jean François (Concorde Vasleenne)
- GAUTIER Dylan (Pétanque Boutonnaise)
- TURPAULT Thomas
Voici le tirage complet des poules :
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Mardi 5 Mars 2019 à 18:23
Championnats Départementaux
Mardi 5 Mars 2019
Bonjour à tous,
Le tirage des poules du 1er qualificatif pour le championnat doublette Masculin est sorti.
Le club sera représenté par 4 équipes :
- TURPAULT Benoit et PEDRE Anthony
- LANDREAU Thierry et LANDREAU Laurent
- NAUDON Christophe et DRUAULT Alain
- TURPAULT Thomas et NAUDON Sylvain
De grosses équipes attendent nos 4 équipes pour ce 1er Qualificatif, qui se déroule à Coulon. Voici leurs poules :
Poule 7 :
- TURPAULT Benoit
- PAPET Marc (Pétanque Chauraisienne)
- LONGEAU Patrick (Les Pétanqueurs de la Dive)
- RABOUAN Patrick (Pétanque Coulonnaise)
Poule 25 :
- OLICHET Philippe (Pétanque Club Vouilletais)
- NAUDON Christophe
- PAQUET Mickael (Espérance Pétanque de Champdeniers)
- FOUQUET Stanislas (Les Pétanqueurs de la Dive)
Poule 30 :
- TURPAULT Thomas
- LECOINTRE Jean-Marc (Pétanque Secondignoise)
- MERCIER Patrick (Pétanque Aiffricaine)
- RENAUD Jacky (Espérance Pétanque de Champdeniers)
Poule 32 :
- BENHAMOU Kader (Pétanque Saint Maixentaise)
- LANDREAU Thierry
- DELABRE Raymond (Pétanque Coulonnaise)
- PRUD'HOMME Jérome (Pétanque Aiffricaine)
Voici le tirage complet des poules :
Le tirage des poules du 1er qualificatif pour le championnat doublette Masculin est sorti.
Le club sera représenté par 4 équipes :
- TURPAULT Benoit et PEDRE Anthony
- LANDREAU Thierry et LANDREAU Laurent
- NAUDON Christophe et DRUAULT Alain
- TURPAULT Thomas et NAUDON Sylvain
De grosses équipes attendent nos 4 équipes pour ce 1er Qualificatif, qui se déroule à Coulon. Voici leurs poules :
Poule 7 :
- TURPAULT Benoit
- PAPET Marc (Pétanque Chauraisienne)
- LONGEAU Patrick (Les Pétanqueurs de la Dive)
- RABOUAN Patrick (Pétanque Coulonnaise)
Poule 25 :
- OLICHET Philippe (Pétanque Club Vouilletais)
- NAUDON Christophe
- PAQUET Mickael (Espérance Pétanque de Champdeniers)
- FOUQUET Stanislas (Les Pétanqueurs de la Dive)
Poule 30 :
- TURPAULT Thomas
- LECOINTRE Jean-Marc (Pétanque Secondignoise)
- MERCIER Patrick (Pétanque Aiffricaine)
- RENAUD Jacky (Espérance Pétanque de Champdeniers)
Poule 32 :
- BENHAMOU Kader (Pétanque Saint Maixentaise)
- LANDREAU Thierry
- DELABRE Raymond (Pétanque Coulonnaise)
- PRUD'HOMME Jérome (Pétanque Aiffricaine)
Voici le tirage complet des poules :
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Mardi 5 Mars 2019 à 18:02
COUPE DE FRANCE
Samedi 2 Mars 2019
Bonjour,
Ce vendredi 1er mars se déroulait le 1er tour de la coupe de France pour la saison 2019 - 2020. Les joueurs et joueuses représentants le club ont affronté le club de la Pétanque Argentonnaise, sur leur terrain.
La rencontre commence idéalement pour le club, qui remporte 4 têtes à têtes sur 6 (8-4 à l'issue de ces parties). Ensuite, le club continue sa marche en avant et remporte deux doublettes sur trois, ce qui leur permet d'augmenter leur avance et de mener 14 - 7 au total. Il ne suffisait donc que d'un triplette pour permettre au club de se qualifier pour le tour suivant, chose qui est largement réalisé car l'équipe remporte ces deux triplettes.
Score Total de la rencontre : 24 - 7, rencontre gagnée.
Le club se qualifie donc pour le 2ème Tour départemental de la Coupe de France.
Félicitation aux joueurs et joueuses pour leur victoire et merci au club de la pétanque Argentonnaise pour son accueil lors de cette rencontre.
Ce vendredi 1er mars se déroulait le 1er tour de la coupe de France pour la saison 2019 - 2020. Les joueurs et joueuses représentants le club ont affronté le club de la Pétanque Argentonnaise, sur leur terrain.
La rencontre commence idéalement pour le club, qui remporte 4 têtes à têtes sur 6 (8-4 à l'issue de ces parties). Ensuite, le club continue sa marche en avant et remporte deux doublettes sur trois, ce qui leur permet d'augmenter leur avance et de mener 14 - 7 au total. Il ne suffisait donc que d'un triplette pour permettre au club de se qualifier pour le tour suivant, chose qui est largement réalisé car l'équipe remporte ces deux triplettes.
Score Total de la rencontre : 24 - 7, rencontre gagnée.
Le club se qualifie donc pour le 2ème Tour départemental de la Coupe de France.
Félicitation aux joueurs et joueuses pour leur victoire et merci au club de la pétanque Argentonnaise pour son accueil lors de cette rencontre.
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Samedi 2 Mars 2019 à 13:42
Coupe des Deux Sèvres
Dimanche 24 Février 2019
Bonjour à tous,
Voici les résultats de la deuxième rencontre de la phase de poules des 2 équipes engagées dans cette compétition.
ASBP 1 :
Pour sa deuxième rencontre, l'équipe de Bertrand Amélie se déplaçait à Moncoutant, pour effectuer sa rencontre contre Moncoutant 2.
La rencontre commence bien, avec 3 têtes à têtes remportés sur 6, ce qui fait un score de parité entre les deux équipes (6-6). Ensuite, l'équipe remporte 1 doublette mixte sur les 2 et perd dans le même temps le doublette masculin (score cumulé : 9-12). Dans le troisième tour, le doublette féminin ainsi que le tête à tête masculin sont remportés tandis que dans le même temps, le triplette masculin est perdu (14-17 au cumulé). Malheureusement, l'équipe remporte un triplette mixte sur les deux, ce qui ne leur permet pas de remporter la rencontre.
Score total de la rencontre : 19-22, défaite de cette équipe dans cette phase de poule, après sa victoire lors de la 1ère rencontre.
ASBP 2 :
Pour sa 2ème rencontre, l'équipe de Naudon Sylvain se déplaçait à Airvault, pour jouer contre l'équipe d'Airvault 2.
La rencontre commence très bien, avec 4 têtes à têtes remportés sur les 6, ce qui permet à l'équipe de prendre les devant (8-4). Ensuite, l'équipe perd ses deux doublettes mixtes alors que le doublette masculin est gagné (11-10 au cumulé). Dans le troisième tour, l'équipe ne remporte que le tête à tête, ce qui permet à Airvault de prendre les devant (13-18 au score cumulé). Enfin, l'équipe renverse la situation et remporte les deux triplettes mixtes, ce qui leur permet de remporter la rencontre.
Score total de la rencontre : 23-18, deuxième victoire pour cette équipe dans la phase de poule.
Pour leur dernière rencontre de cette phase de poule, les deux équipes se déplacent respectivement à Airvault (pour jouer Airvault 1) et à Secondigny (pour jouer Secondigny 3).
Voici les résultats de la deuxième rencontre de la phase de poules des 2 équipes engagées dans cette compétition.
ASBP 1 :
Pour sa deuxième rencontre, l'équipe de Bertrand Amélie se déplaçait à Moncoutant, pour effectuer sa rencontre contre Moncoutant 2.
La rencontre commence bien, avec 3 têtes à têtes remportés sur 6, ce qui fait un score de parité entre les deux équipes (6-6). Ensuite, l'équipe remporte 1 doublette mixte sur les 2 et perd dans le même temps le doublette masculin (score cumulé : 9-12). Dans le troisième tour, le doublette féminin ainsi que le tête à tête masculin sont remportés tandis que dans le même temps, le triplette masculin est perdu (14-17 au cumulé). Malheureusement, l'équipe remporte un triplette mixte sur les deux, ce qui ne leur permet pas de remporter la rencontre.
Score total de la rencontre : 19-22, défaite de cette équipe dans cette phase de poule, après sa victoire lors de la 1ère rencontre.
ASBP 2 :
Pour sa 2ème rencontre, l'équipe de Naudon Sylvain se déplaçait à Airvault, pour jouer contre l'équipe d'Airvault 2.
La rencontre commence très bien, avec 4 têtes à têtes remportés sur les 6, ce qui permet à l'équipe de prendre les devant (8-4). Ensuite, l'équipe perd ses deux doublettes mixtes alors que le doublette masculin est gagné (11-10 au cumulé). Dans le troisième tour, l'équipe ne remporte que le tête à tête, ce qui permet à Airvault de prendre les devant (13-18 au score cumulé). Enfin, l'équipe renverse la situation et remporte les deux triplettes mixtes, ce qui leur permet de remporter la rencontre.
Score total de la rencontre : 23-18, deuxième victoire pour cette équipe dans la phase de poule.
Pour leur dernière rencontre de cette phase de poule, les deux équipes se déplacent respectivement à Airvault (pour jouer Airvault 1) et à Secondigny (pour jouer Secondigny 3).
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Dimanche 24 Février 2019 à 15:53
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Stéphane Robineau, belle série de tirs au festival à pétanque des Alpilles 2024
06/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Festival de carreaux dans les Arènes de Mouriès - Juillet 2024
06/07/2024 -
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024
Agenda des Directs
-
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 15:00 -
International Triplette Open Montpellier 3M 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par Poules
20/07/2024 09:00