F.F.P.J.P - Comité Régional Ile de France - Comité des Yvelines CD78
Pour notre Grand Prix Jeunes, nous avons eu plus d'équipes que dans les années précédentes avec le Régional.
Ce fut une agréable surprise avec des équipes venues de loin.
Merci donc aux jeunes et aux éducateurs qui ont assuré le transport.
Résultats du Grand Prix:
MINIMES (8 équipes)
Vainqueurs: WILMUS Yan et WILMUS Théo (ACB Nogent 94)
Finalistes: ALTERIET Maxime et PIGOT Romain (AS Chatou/Boules Carriéroises 78)
1/2 finalistes: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
1/2 finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)
CADETS (12 équipes)
Vainqueurs: BREHAMET Andréa et THOMAS Dorian (EB Charentonnaise/ACB Nogent 94)
Finalistes: SORIANO Anthony et MARCHENAY Corentin (La Boule Castelneuvienne/La Boule Malesherboise 45)
1/2 finalistes: DEBRE Cyril et LEDUC Enzo (Stade Est Pavillonnais/Espérance Sportive de Stains 93)
1/2 finalistes: TEPMACH Eddy et FOURNIER Mathys (AS Chatou 78)
JUNIORS (6 équipes)
Vainqueurs: NARAYANASSAMY Rohit Kumar et TELLIER Doryan (La Boule Chevillaise/ASA Joyeux Pétanqueurs 94)
Finalistes: OLIVER Maxime et ANGOT Clément (La Boule Conchoise 27)
1/2 finalistes: HUVEY Christopher et CAILLOUX Vincent (JP Houilles 78)
1/2 finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78)
Résultats du 2ème concours:
MINIMES (5 équipes)
Vainqueurs: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
Finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)
CADETS (8 équipes)
Vainqueurs: PLANTIVE Erwan et CAUDRON Adrien (Montigny AB Ignymontaigne/Eaubonne CSM Pétanque 95)
Finalistes: PEREZ CANTO Johanes et STEUREBAUT Wiliam (AMI. Beauchamp Pétanque 95/ BO Bonnières 78)
JUNIORS (4 équipes)
Vainqueurs: STELLA Pablo et DREYFUS Louis (André Blain Pétanque 93)
Finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78).
Ce fut une agréable surprise avec des équipes venues de loin.
Merci donc aux jeunes et aux éducateurs qui ont assuré le transport.
Résultats du Grand Prix:
MINIMES (8 équipes)
Vainqueurs: WILMUS Yan et WILMUS Théo (ACB Nogent 94)
Finalistes: ALTERIET Maxime et PIGOT Romain (AS Chatou/Boules Carriéroises 78)
1/2 finalistes: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
1/2 finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)
CADETS (12 équipes)
Vainqueurs: BREHAMET Andréa et THOMAS Dorian (EB Charentonnaise/ACB Nogent 94)
Finalistes: SORIANO Anthony et MARCHENAY Corentin (La Boule Castelneuvienne/La Boule Malesherboise 45)
1/2 finalistes: DEBRE Cyril et LEDUC Enzo (Stade Est Pavillonnais/Espérance Sportive de Stains 93)
1/2 finalistes: TEPMACH Eddy et FOURNIER Mathys (AS Chatou 78)
JUNIORS (6 équipes)
Vainqueurs: NARAYANASSAMY Rohit Kumar et TELLIER Doryan (La Boule Chevillaise/ASA Joyeux Pétanqueurs 94)
Finalistes: OLIVER Maxime et ANGOT Clément (La Boule Conchoise 27)
1/2 finalistes: HUVEY Christopher et CAILLOUX Vincent (JP Houilles 78)
1/2 finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78)
Résultats du 2ème concours:
MINIMES (5 équipes)
Vainqueurs: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
Finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)
CADETS (8 équipes)
Vainqueurs: PLANTIVE Erwan et CAUDRON Adrien (Montigny AB Ignymontaigne/Eaubonne CSM Pétanque 95)
Finalistes: PEREZ CANTO Johanes et STEUREBAUT Wiliam (AMI. Beauchamp Pétanque 95/ BO Bonnières 78)
JUNIORS (4 équipes)
Vainqueurs: STELLA Pablo et DREYFUS Louis (André Blain Pétanque 93)
Finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78).
Rédigé par Bruno MORVAN le Samedi 2 Juillet 2016 à 11:25
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
Championnat de France: Drazik, Chris et Nils
11/08/2019
Challenge de la Ville
05/05/2019
Challenge "Obispo"
05/05/2019
Vie du club
Jeunes
Manifestations sportives officielles
Autres manifestations
Challenge de l'amitié
Liens utiles