F.F.P.J.P - Comité Régional Ile de France - Comité des Yvelines CD78
Samedi 16 août, nous avons organisé 2 concours (TC et Mixte).
160 joueurs et joueuses étaient donc au rendez-vous sous un temps magnifique.
Stéphane GHISTE et Pascal RIOU (Boulogne Billancourt) ont dominé le concours Senior avec une certaine facilité.
Dominique SALAGNAC et Guy JOUBERT (Stade St Germain) remportent le concours mixte.
Murielle BEAUJARD et Hafid MOUMNI s'inclinent en 1/2 finale.
Ce fût donc une très belle journée.
Voici les résultats:
1ER CONCOURS
TC Mixte (25 équipes)
Vainqueurs: Dominique SALAGNAC et Guy JOUBERT (Stade St Germain).
Finalistes: Adeline GUIVARCH et Frédéric RIOULT (Charly Pétanque).
TC Senior (57 équipes)
Vainqueurs: Pascal RIOU et Stéphane GHISTE (Boulogne Billancourt).
Finalistes: Thierry DUCLOS et Pascal HAMELIN (AB Plaisir).
***************************************************************************************
2EME CONCOURS
TC Mixte
Vainqueurs: Viviane JACOB et Claude DENAMUR (Houdan et ASCO Mesnil).
Finalistes: Mélanie LE ROUX et Anthony CHARNECO ( Poissy et Aubergenville).
TC Senior
Vainqueurs: Yohan COURTILLOUX et Samir MOUSSAMIH (Aubergenville).
Finalistes: Rodolphe CANIPEL et Frédéric SEIDEL (panachés 78 et 92).
160 joueurs et joueuses étaient donc au rendez-vous sous un temps magnifique.
Stéphane GHISTE et Pascal RIOU (Boulogne Billancourt) ont dominé le concours Senior avec une certaine facilité.
Dominique SALAGNAC et Guy JOUBERT (Stade St Germain) remportent le concours mixte.
Murielle BEAUJARD et Hafid MOUMNI s'inclinent en 1/2 finale.
Ce fût donc une très belle journée.
Voici les résultats:
1ER CONCOURS
TC Mixte (25 équipes)
Vainqueurs: Dominique SALAGNAC et Guy JOUBERT (Stade St Germain).
Finalistes: Adeline GUIVARCH et Frédéric RIOULT (Charly Pétanque).
TC Senior (57 équipes)
Vainqueurs: Pascal RIOU et Stéphane GHISTE (Boulogne Billancourt).
Finalistes: Thierry DUCLOS et Pascal HAMELIN (AB Plaisir).
***************************************************************************************
2EME CONCOURS
TC Mixte
Vainqueurs: Viviane JACOB et Claude DENAMUR (Houdan et ASCO Mesnil).
Finalistes: Mélanie LE ROUX et Anthony CHARNECO ( Poissy et Aubergenville).
TC Senior
Vainqueurs: Yohan COURTILLOUX et Samir MOUSSAMIH (Aubergenville).
Finalistes: Rodolphe CANIPEL et Frédéric SEIDEL (panachés 78 et 92).
Rédigé par Bruno MORVAN le Dimanche 17 Août 2014 à 11:12
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
Championnat de France: Drazik, Chris et Nils
11/08/2019
Challenge de la Ville
05/05/2019
Challenge "Obispo"
05/05/2019
Vie du club
Jeunes
Manifestations sportives officielles
Autres manifestations
Challenge de l'amitié
Liens utiles