Après leur beau parcourt en 1ère journée du championnat de France minimes, les champions d'Allier Quentin Sauvanet - Florient Hernandez - Jonathan Suchaud continue sur leur lancet en ce dimanche de phase finale
en 1/8 ème victoire contre le Limousin 13 à 4
en 1/4 victoire contre la manche sur le score sans appel de 13 à 0
C'est finalement l'équipe de Vendée qui aura raison des ambitions de nos p'tits minimes puisque les 1/2 finales leurs seront fatales. Défaite sur le score de 13 à 3, évolution 1-0 / 1-1 / 1-4 / 2-4 / 3-4 / 3-8 / 3-13
UN GRAND BRAVO A QUENTIN - FLORIENT ET JONATHAN POUR CE TRES BEAU PARCOURT SUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE
en 1/8 ème victoire contre le Limousin 13 à 4
en 1/4 victoire contre la manche sur le score sans appel de 13 à 0
C'est finalement l'équipe de Vendée qui aura raison des ambitions de nos p'tits minimes puisque les 1/2 finales leurs seront fatales. Défaite sur le score de 13 à 3, évolution 1-0 / 1-1 / 1-4 / 2-4 / 3-4 / 3-8 / 3-13
UN GRAND BRAVO A QUENTIN - FLORIENT ET JONATHAN POUR CE TRES BEAU PARCOURT SUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE
Rédigé par Alexandre Trompat le Dimanche 23 Août 2009 à 20:07
En juniors, les championns d'Allier Kevin Bussière / Guenael Sauvanet / Florient Philippon (As Yzeure - VichyPétanque) ont hérités de la poule 5
Bussière Cd 03 contre Martinez Cd 83 / Machado Cd 18 contre Loth Cd 67
sorti de poule en passant par les barrages, les juniors se sont qualifiés pour les 32ème ou ils s'inclineront contre les champions d'Auvergne 13 à 4
En cadets, les champions d'Allier Antoine Demacedo / Charly Olmos / Maxime Lachand (Marais - Commentry - Vallon) ont eux aussi hérités de la poule 5
Demacedo cd 03 contre Desport Cd 24 / Leblond Cd 67 contre Debard Cd 84
sorti de poule sans encombres les cadets battent en 32ème l'équipe du Tarn 13 à 7 et ce qualifie pour les 16ème ou ils perdront contre l'équipe du Finistère 13 à 2
En minimes, c'est en poules 12 que les champions d'Allier Quentin Sauvanet / Jonathan Suchaud / Florient Hernandez (AS Yzeure / ?? / Paray) débuteront leur championnat
Gueydan Cd 76 contre Bes Cd 11 / Pompidou Cd 24 contre Sauvanet Cd 03
sorti de poules en passant par les barrages, ils battent en 32ème l'équipe des Midi-Pyrénées 13 à 3 puis battent en 16ème l'équipe de Loire-Atlantique 13 à 8. A suivre demain en 1/8
Bussière Cd 03 contre Martinez Cd 83 / Machado Cd 18 contre Loth Cd 67
sorti de poule en passant par les barrages, les juniors se sont qualifiés pour les 32ème ou ils s'inclineront contre les champions d'Auvergne 13 à 4
En cadets, les champions d'Allier Antoine Demacedo / Charly Olmos / Maxime Lachand (Marais - Commentry - Vallon) ont eux aussi hérités de la poule 5
Demacedo cd 03 contre Desport Cd 24 / Leblond Cd 67 contre Debard Cd 84
sorti de poule sans encombres les cadets battent en 32ème l'équipe du Tarn 13 à 7 et ce qualifie pour les 16ème ou ils perdront contre l'équipe du Finistère 13 à 2
En minimes, c'est en poules 12 que les champions d'Allier Quentin Sauvanet / Jonathan Suchaud / Florient Hernandez (AS Yzeure / ?? / Paray) débuteront leur championnat
Gueydan Cd 76 contre Bes Cd 11 / Pompidou Cd 24 contre Sauvanet Cd 03
sorti de poules en passant par les barrages, ils battent en 32ème l'équipe des Midi-Pyrénées 13 à 3 puis battent en 16ème l'équipe de Loire-Atlantique 13 à 8. A suivre demain en 1/8
Rédigé par Alexandre Trompat le Samedi 22 Août 2009 à 21:29
Voici les principaux résultats connus pour les joueurs et joueuses de l'Asptt sur les différents térrains pour le mois de juillet
le 5/07 à Chevagnes, national triplette 97 équipes :
Laurent Lamotte / Thierry Véniant / Thierry Srom vainqueur du B
le 5/07 à Chevagnes, départemental doublette féminin 17 équipes :
Rypen Séverine / Rypen Sophie (58) vainqueur du A
le 5/07 à Chevagnes, départemental doublette séniors 78 équipes :
Hombreux Raphaël / Hisler Hervé 1/4 de finaliste du A
le 12/07 à Bellerive sur Allier, National Doublette féminin 86 équipes :
Declercq Sandrine / Bertrand Valérie (43) 1/8 de finaliste du A
le 25/07 à St Menoux, départemental doublette sénior 32 équipes :
Villeneuve Patrick / Hombreux Jean vainqueur du A
le 26/07 au Veurdre, Régional doublette sénior 168 équipes
pour ce beau régional, 7 équipes de l'Asptt avaient fait le déplacement.
Lamotte Laurent / Bonnot Robert et Billaud Daniel / Trompat Alexandre perdent à la 2ème après poules
Il est possible que j'en oubli, il vous suffit de cliquer sur l'enveloppe avec l'arobase et de m'envoyer la date du concours, les noms des joueurs, le nombre d'équipes si possible et biensur le résultat.
le 5/07 à Chevagnes, national triplette 97 équipes :
Laurent Lamotte / Thierry Véniant / Thierry Srom vainqueur du B
le 5/07 à Chevagnes, départemental doublette féminin 17 équipes :
Rypen Séverine / Rypen Sophie (58) vainqueur du A
le 5/07 à Chevagnes, départemental doublette séniors 78 équipes :
Hombreux Raphaël / Hisler Hervé 1/4 de finaliste du A
le 12/07 à Bellerive sur Allier, National Doublette féminin 86 équipes :
Declercq Sandrine / Bertrand Valérie (43) 1/8 de finaliste du A
le 25/07 à St Menoux, départemental doublette sénior 32 équipes :
Villeneuve Patrick / Hombreux Jean vainqueur du A
le 26/07 au Veurdre, Régional doublette sénior 168 équipes
pour ce beau régional, 7 équipes de l'Asptt avaient fait le déplacement.
Lamotte Laurent / Bonnot Robert et Billaud Daniel / Trompat Alexandre perdent à la 2ème après poules
Il est possible que j'en oubli, il vous suffit de cliquer sur l'enveloppe avec l'arobase et de m'envoyer la date du concours, les noms des joueurs, le nombre d'équipes si possible et biensur le résultat.
Rédigé par Alexandre Trompat le Mardi 11 Août 2009 à 10:23
Chez les féminines, après 5 journées nos filles comptent 10pts pour 4 matchs joués et 1 exempt
Au classement provisoire, elles sont à 3 pts de St Victor qui compte 13 pts pour 5 matchs joués et à 1 pt de St Loup qui a aussi 5 rencontres jouées.
Le 8/03 victoire contre St loup - le 05/04 exempt - le 26/04 défaite contre St Victor - le 7/06 victoire contre Cindré et le 26/06 victoire contre Vallon en Sully et donc ce qui fait au classement provisoire :
1 St Victor 13pts - 2 St Loup 11pts - 3 Asptt Moulins 10pts (+32) - 4 Estivareilles/Domerat 10pts (+12) - 5 Vallon/Cerilly 9pt - 6 Creuzier 8pts (-4) - 7 St Felix 8pts (-8) - 8 Crindre 6pts - Garnat 4pts
___________________________________
En championnat Elite départemantal, l'équipe A qui n'a pas connue la défaite compte 12pts pour 4 rencontres jouées mais n'est que 2ème derrière Cérilly A qui a un meilleur gaol-avérage
le 8/03 victoire contre Les Marais - le 05/04 victoire contre St Gérand le Puy - le 26/04 victoire contre St Loup et le 7/06 victoire contre Lurcy-Levis, et donc au classement provisoire :
1 Cerilly 12pts (+56) - 2 Asptt Moulins 12pts (+44) - 3 les Marais et Lurcy-Levis 8pts - 5 Cusset 6pts ( +8) - 6 Cressanges 6pts (-20) - 7 St Loup 6pts (-28) - 8 St Gérand 6pts (-52)
____________________________________
L'équipe B joue le championnat de 3ème division et c'est donné comme objectif en début de saison : le maintient. Après 4 journées, c'est bien mal engagé puisque avec 3 défaites et 1 nul, L'Asptt B est dernière de sa poule mais n'est pas encore hors course pour atteindre son but.
le 8/03 défaite contre St Felix - le 5/04 défaite contre Thiel C - le 26/04 nul contre Yzeure - le 7/06 défaite contre Trevol et donc au classement provisoire :
1 St felix B 12pts - 2 Paray B 10pts - 3 Yzeure B 9pts - 4 Beaulon A 8pts - 5 Lusigny 7 pts (-8) - 6 Trevol 7pts (-16) - 7 thiel C 6pts - 8 Asptt Moulins B 5pts
Il reste a jouer contre Lusigny, Beaulon et Paray/Briailles B. Lors de la prochaine journée les 3pts de la victoire seront indispensables contre Lusigny pour maintenir l'ambition en espérant des résultats favorables dans les autres rencontres .
Pour nos 3 équipes, le championnat reprend le 30/08. Les féminines qui devront se passer de la triplette championne d'Allier qui sera à Beaucaire pour participer au championnat de France, ira jouer à Cindré contre Creuzier. L'équipe sénior A ira à Lurcy-Levis jouer contre Cressanges et en fin la B ira jouer cette rencontre presque décisive contre Lusigny à Paray/Briailles.
Au classement provisoire, elles sont à 3 pts de St Victor qui compte 13 pts pour 5 matchs joués et à 1 pt de St Loup qui a aussi 5 rencontres jouées.
Le 8/03 victoire contre St loup - le 05/04 exempt - le 26/04 défaite contre St Victor - le 7/06 victoire contre Cindré et le 26/06 victoire contre Vallon en Sully et donc ce qui fait au classement provisoire :
1 St Victor 13pts - 2 St Loup 11pts - 3 Asptt Moulins 10pts (+32) - 4 Estivareilles/Domerat 10pts (+12) - 5 Vallon/Cerilly 9pt - 6 Creuzier 8pts (-4) - 7 St Felix 8pts (-8) - 8 Crindre 6pts - Garnat 4pts
___________________________________
En championnat Elite départemantal, l'équipe A qui n'a pas connue la défaite compte 12pts pour 4 rencontres jouées mais n'est que 2ème derrière Cérilly A qui a un meilleur gaol-avérage
le 8/03 victoire contre Les Marais - le 05/04 victoire contre St Gérand le Puy - le 26/04 victoire contre St Loup et le 7/06 victoire contre Lurcy-Levis, et donc au classement provisoire :
1 Cerilly 12pts (+56) - 2 Asptt Moulins 12pts (+44) - 3 les Marais et Lurcy-Levis 8pts - 5 Cusset 6pts ( +8) - 6 Cressanges 6pts (-20) - 7 St Loup 6pts (-28) - 8 St Gérand 6pts (-52)
____________________________________
L'équipe B joue le championnat de 3ème division et c'est donné comme objectif en début de saison : le maintient. Après 4 journées, c'est bien mal engagé puisque avec 3 défaites et 1 nul, L'Asptt B est dernière de sa poule mais n'est pas encore hors course pour atteindre son but.
le 8/03 défaite contre St Felix - le 5/04 défaite contre Thiel C - le 26/04 nul contre Yzeure - le 7/06 défaite contre Trevol et donc au classement provisoire :
1 St felix B 12pts - 2 Paray B 10pts - 3 Yzeure B 9pts - 4 Beaulon A 8pts - 5 Lusigny 7 pts (-8) - 6 Trevol 7pts (-16) - 7 thiel C 6pts - 8 Asptt Moulins B 5pts
Il reste a jouer contre Lusigny, Beaulon et Paray/Briailles B. Lors de la prochaine journée les 3pts de la victoire seront indispensables contre Lusigny pour maintenir l'ambition en espérant des résultats favorables dans les autres rencontres .
Pour nos 3 équipes, le championnat reprend le 30/08. Les féminines qui devront se passer de la triplette championne d'Allier qui sera à Beaucaire pour participer au championnat de France, ira jouer à Cindré contre Creuzier. L'équipe sénior A ira à Lurcy-Levis jouer contre Cressanges et en fin la B ira jouer cette rencontre presque décisive contre Lusigny à Paray/Briailles.
Rédigé par Alexandre Trompat le Jeudi 23 Juillet 2009 à 21:33
Voici le barème d'attribution des points de classification lors des concours officiels
utiliser le lien ci-dessous avec votre numéro de licence pour connaitre votre situation
http://geslico.ffpjp.com/public/res_lic.php?lic=gfngh,vj&from_mem=/public/res_lic.php
Jusqu’ à | Jusqu’ à | Jusqu’ à | Jusqu’ à | Jusqu’ à | Jusqu’ à | Jusqu’ à | Jusqu’ à | ||
National | 128 | 256 | 512 | Et + | |||||
Régional | 32 | 64 | 128 | 256 | 512 | Et + | |||
Départemental | 32 | 64 | 128 | 256 | 512 | Et + | |||
Promotion | 32 | 64 | 128 | 256 | 512 | Et + | |||
Vainqueurs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Finalistes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
Perdants 1/2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||
Perdants 1/4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||
Perdants 1/8 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
utiliser le lien ci-dessous avec votre numéro de licence pour connaitre votre situation
http://geslico.ffpjp.com/public/res_lic.php?lic=gfngh,vj&from_mem=/public/res_lic.php
Rédigé par Alexandre Trompat le Dimanche 19 Juillet 2009 à 14:45
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00 -
6ème National Triplette Féminin 3 JPO d'Objat 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Dernières notes
ASSEMBLEE GENERALE
05/12/2015
50 éme ANNIVERSAIRE
13/10/2015
CHAMPIONNAT DES CLUBS
13/10/2015
L'ASPTT EN FINALE DE LA COUPE DU COMITE
29/09/2015
L'ASPTT MOULINS PETANQUE A 50 ANS
19/09/2015
Liste de liens